Добрый день! Пользую Никон 7100 с объективном 18-105. На больших расстониях не дает хорошей резкости, делал пару снимком в Минске на 'раскатке' хоккеистов, наверно не хватило дырки в диафрагме, и большие шумы на 'вытянутом' объективе. Еще что то снимал в движении так же. Что посоветуете - телевик? Какой? Или руки поменять ?
Объектив к Никон 7100
Всего 10 сообщ.
|
Показаны 1 - 10
Объектив к Никон 7100
Re[САО]:
от:САО
Добрый день! Пользую Никон 7100 с объективном 18-105. На больших расстониях не дает хорошей резкости, делал пару снимком в Минске на 'раскатке' хоккеистов, наверно не хватило дырки в диафрагме, и большие шумы на 'вытянутом' объективе. Еще что то снимал в движении так же. Что посоветуете - телевик? Какой? Или руки поменять ?Подробнее
ДЕНЬГИ :!: :!: :!: :!: :?:
Думаю чтонадо руки проверить на точность фокусировки и правельной съёмки в условиях искуственного света объектов на скорости..
Как правило помогает режим М в короткой выдержкой..и в серию!! наполовину полного разрешения камеры,чтобы буфер быстрей освобождать. Тем более ваша камера позволяет по шумам снимать на исо 1600-2000 т.е. использовать короткие выдержки
Re[САО]:
от:САО
Добрый день! Пользую Никон 7100 с объективном 18-105. На больших расстониях не дает хорошей резкости, делал пару снимком в Минске на 'раскатке' хоккеистов, наверно не хватило дырки в диафрагме, и большие шумы на 'вытянутом' объективе. Еще что то снимал в движении так же. Что посоветуете - телевик? Какой? Или руки поменять ?Подробнее
Да..а.а. ;) объектив № 1 в списке, Nikkor 70-300G VR
Re[САО]:
от:САО
Добрый день! Пользую Никон 7100 с объективном 18-105. На больших расстониях не дает хорошей резкости, делал пару снимком в Минске на 'раскатке' хоккеистов, наверно не хватило дырки в диафрагме, и большие шумы на 'вытянутом' объективе. Еще что то снимал в движении так же. Что посоветуете - телевик? Какой? Или руки поменять ?Подробнее
видимо снимали на полном автомате? Значит пришло время разобраться с взаимосвязью выдержки-диафрагмы-ИСО.
Откройте фото во ViewNX и посмотрите параметры съемки.
Большие шумы вызваны повышенными ИСО, которые камера ставит из-за темности 18-105 к 105 мм.
Советов несколько:
1. Светосильная оптика, например зумы типа 70-200/2.8 с быстрым АФ, если снимаете движение. Но вам понадобится куча денег на тот же Nikkor 70-200/2.8 VR II, а из сторонних надо смотреть.
2. Осмысленная съемка в RAW (без недодержки) и обработка снимка с помощью компьютера: конвертация с аккуратным шумоподавлением, которое можно включить и в камере, но в камере оно более грубое.
3. Замена камеры на менее шумящую на высоких ИСО, например серию Nikon D3,4.
Re[САО]:
а нету вариантов никаких разумных
70-300 55-300 55-200 практически столь же темные
70-200/2,8 не для кропа все таки
50-150/2,8 коротко
еще всякая старая никоновская оптика без стаба
так что если хватает фокусных то только руки затачивать. 18-105 очень резкий на самом деле, если не дефектный.
70-300 55-300 55-200 практически столь же темные
70-200/2,8 не для кропа все таки
50-150/2,8 коротко
еще всякая старая никоновская оптика без стаба
так что если хватает фокусных то только руки затачивать. 18-105 очень резкий на самом деле, если не дефектный.
Re[One of us]:
Есть варианты поискать среди фиксов 85/1,8 100/2.8, 180/2.8 если хватает фокусного и светосилы. Но с фиксами менее удобно снимать динамику.
Re[One of us]:
А 80-200?
Re[САО]:
от: САО
А 80-200?
Какой версии..? Что..? прильщает светосила.. ;) :?: Незабудте к нему монопод или штатит.., а на руках.. стаба нет.. до какой выдержке, 1/500 1/1000 1/2000, сможете держать камеру на весу и не смазать картинку..
К стати у ультрозвуковоко привода 70-300G VR очень высокая скорость АФ(передняя линза не вращатся) и отличный стабилизатор!!.., и картинка на ввысшем уровне. Ну а насчёт популярной в народе светосилы..) :laugh:
Re[САО]:
от:САО
Добрый день! Пользую Никон 7100 с объективном 18-105. На больших расстониях не дает хорошей резкости, делал пару снимком в Минске на 'раскатке' хоккеистов, наверно не хватило дырки в диафрагме, и большие шумы на 'вытянутом' объективе. Еще что то снимал в движении так же. Что посоветуете - телевик? Какой? Или руки поменять ?Подробнее
Не читал, что вам уже советовали, скажу, как я вижу проблему «нерезкости», в общем.
Буду говорить с позиции не печати снимков (ибо от бумажных носителей отказался полностью и принципиально), а с позиции просмотра на мониторе (или ТВ, )
Первое:
Надо научиться, правильно держать камеру, чтобы минимизировать шевеленку. Инфы в Инете полно. Не забываем за штативы и моноподы (если не лень)
Второе:
Насколько возможно укорачивать выдержку, укорачивайте (если достаточно света). Особенно это важно для динамичных сцен.
Третье:
Всегда следите, что бы выдержка не была длиннее фокусного расстояния объектива. Установили фокусное 30 мм, значит выдержка должна быть не длиннее 1/30 секунды. Так, 1/60 – пожалуйста, а 1/8 ни в коем случае (это пример)
Четвертое:
Беда автофокуса зеркалок в бэк/фронт фокусе. Не буду вдаваться в подробности фазового АФ, скажу только, что при покупке, в крайнем случае, после, надо проверять стекло. При необходимости юстировать. Никон 7100, кроме этого, дает возможность тонкой настройки АФ – поиграйтесь с ней.
Пятое:
Заглянули на страничку http://www.dxomark.com/Lenses/Ratings/Optical-Metric-Scores , тут мы видим, что стекло 18-105 на Никон 7100, может «проявить» около 10 мп. У вашей камеры 3 разрешения:
6000 х 4000 = 24,00 мп
4496 х 3000 = 13,48 мп
2992 х 2000 = 5,98 мп
Это значит нормальное по резкости фото изображение, вы получите только на разрешении 2992 х 2000. Не огорчайтесь, этого вполне достаточно. Но конечно надо учиться правильно строить композицию, а то и 24 мп не хватит
Шестое:
ИСО – чем меньше ИСО, тем меньше зерна. Авторитетный dxomark.com, на вашу камеру выдает ограничение в 1256 ед. Значит, следим что бы не зашкаливало за 800 ИСО
Седьмое:
Если сцены динамичные, устанавливайте соответствующие режимы АФ. Изучайте руководство до камеры
Восьмое:
Грамотно пользуйте точки АФ. Изучайте руководство до камеры, читайте литературу
Re[One of us]:
от:One of us
а нету вариантов никаких разумных
70-300 55-300 55-200 практически столь же темные
70-200/2,8 не для кропа все таки
50-150/2,8 коротко
еще всякая старая никоновская оптика без стаба
так что если хватает фокусных то только руки затачивать. 18-105 очень резкий на самом деле, если не дефектный.Подробнее
На коробке Сигмы 50–150/2.8 ОС написано "Совместим с Никон Д7100"
Но в данном случае, я думаю, что 70–300ВР даст заметно лучший результат нежели 18–105. А ежели ещё и монопод присобачить...
