Объектив для пейзажа и звездного неба

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Объектив для пейзажа и звездного неба
Народ всем привет решился на покупку нового объектива, но не могу определиться что взять объектив Samyang 16mm F2.0 ED AS UMC CS или Объектив Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM съемка в основном будет пейзажей и звездного неба.
Re[Kekson]:
Не знаю, как для звездного неба, но, если только относительно пейзажа, то, имеет смысл посмотреть на Сигма 10-20/3.5, он пошире будет. Но, без стаба, в отличии от 17-50/2.8, может потребоваться штатив.
В принципе 17-50/2.8 хороший объектив, от пейзажа до портрета, снимать им удобно. Стабилизатор, автофокус, мотор, постоянная светосила. Ну и ЕХкласс, профлинейка у сигмы.
Кстати, обратите внимание, он для кропа, как и 10-20, на ФФ не встанет.
Re[Kekson]:
Нужны оба. 17-50 удобнее для пейзажей, т.к. требуются разные фокусные. У 16/2 углы кадра, по идее, резче, он пойдет для звездного неба.
Re[Олег Каледин]:
А у меня камера Кенон 600д и на полный кадр не собираюсь переходить. :)
Re[Kekson]:
Цитата:
от: Kekson
А у меня камера Кенон 600д и на полный кадр не собираюсь переходить. :)

Тогда для вас идеальный вариант-родной canon 10-18/4,5-5,6 is stm качественная оптика со стабилизатором,не будет проблем с фронт,бек фокусом.
Re[Kekson]:
Звёздному небу фокусировка..пофигу... космическая бесконечность..,
а вот пейзажу..)..может понадобиться правельная Геометрия широкого угла.. да чтоб без мыльца по углам..
Re[Kekson]:
Самое универсальное для вас это Сигма 18-35/1.8 ещё и для астропейзажа хвалят и для бытовой съемки она не плоха.

Если дешевле и звезды в приоритете, то вам прямая дорога на астрофорум, у них в соответствующей теме есть сводная таблица( правда актуальную версию придётся поискать, она постоянно обновляется) пригодности объективов для астросъемки.
Re[PropeLLeR]:
Цитата:
от: PropeLLeR
Самое универсальное для вас это Сигма 18-35/1.8 ещё и для астропейзажа хвалят и для бытовой съемки она не плоха.

+1 за 18-35 или 16 2.0
с 17-50 на вашей камере Вы не сможете выставить такую "экспочетверку" с темными стеклами и довольно узким при этом "широким углом"... Будут либо трэки, либо шумы ярче звезд..
Re[Andrey mih]:
Цитата:
от: Andrey mih
Тогда для вас идеальный вариант-родной canon 10-18/4,5-5,6 is stm качественная оптика со стабилизатором,не будет проблем с фронт,бек фокусом.


Для звездного неба он темный.
Re[Kekson]:
Надо правильно понимать, что для кропа качественная фотосъемка звездного неба - это невозможно.
Как правило, используется максимально широкий угол (от 18 мм и шире), чтобы выдержка не стала длиннее 12-15 секунд. Иначе вместо звезд появятся черточки...
Какую светосилу могут предложить доступные кропу "широкие" объективы? Это 2,8-3,5...
При таких открытых диафрагмах и выдержке в 12-15 секунд придется выставлять ИСО не менее 2500-3200..., что для кропа довольно больная тема...

В описанных условиях мне максимум что довелось получить (снималось на канон 60Д + сигма 17-70/2,8-4,0):













При этом, я снимал в горной местности, где, как говориться "...и ближе к звездам, и чище воздух...".

Поэтому, если ориентироваться на качественную съемку звездного неба, то надо переходить на полный кадр.

Что касается фото-съемки пейзажа, то рекомендую брать зум с широким углом и кратностью не более 3-4 единиц. Если у Вас есть 18-55, то не выбрасывайте его - он достаточно резкий, имеет вполне себе удобные для фотосъемки пейзажа фокусные...
Если не планируете в ближайшее время сменить кроп на ФФ, то рекомендую обратить внимание на родной ширик-зум 10-18 мм.
И уверяю Вас: в плане хорошей во всех смыслах пейзажной фотографии объектив в числе приоритетов стоит где-то на -надцатом месте...))...Но это уже не имеет отношения к технике.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.