Нужна помошь. Как восстановить поврежденные JPEG файлы??? (?или поврежденную файловую систему?)

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Нужна помошь. Как восстановить поврежденные JPEG файлы???
В результате маленького катаклизма на винчестере исчезла часть информации, не ценной, так и бог с ней. Но среди сохранившейся информации часть JPEG файлов повреждена. Они вроде выглядят как нормальные, размер их не изменился, но не открываются ни одной программой. Видимо что то с самим файлом...
Если кто сталкивался с чем то подобным, или знает какими программами решить эту проблему, пожалуйста напишите.
ФФпоиск лазил, ничего полезного не смог найти.

Заранее большое спасибо.
Re[Dene_Little]:
Сталкивался с такой проблемой, но вот решить её не удалось. Программным путем никто не дал советов как это лечить, предложили только ручками поправить метаданные в джпеге....Поскольку файл у Вас неоткрывается из-за поврежденных метаданных...Можно на форуме поискать этот топик, если у Вас будет желание с этим ковыряться...
Re[Mefodey]:
Рискну вмешаться. Так как "метаданные" (правильное название - хидер) JPEG-файла занимает несколько десятков байт, а размер кластера в винде - несколько килобайт, - с утерей первого кластера файла Вы с гарантией теряете весь файл, ибо именно эти данные восстановлению не поддаются. Увы.
Re[Mefodey]:
Спасибо большое! Хоть и не утешает...

Вопрос к специалистам - может ли это быть не повреждением файла а повреждением файловой системы? и оглавление диска ссылается не туда? Размер файла я вижу, но насколько я знаю, размер файла записан в оглавлении, и вполне возможно, что потеряна ссылка на файл в оглавлении. ИМХО.
Re[Dene_Little]:
Цитата:

от:Dene_Little
Спасибо большое! Хоть и не утешает...

Вопрос к специалистам - может ли это быть не повреждением файла а повреждением файловой системы? и оглавление диска ссылается не туда? Размер файла я вижу, но насколько я знаю, размер файла записан в оглавлении, и вполне возможно, что потеряна ссылка на файл в оглавлении. ИМХО.

Подробнее

Есть такая программа: EasyRecoveryPro.
Может поможет.
Я с ее помощью восстановил большинство JPEGов с флешки, которая была отформатированна, а потом на нее сделали несколько снимков.
Причем некоторые JPEGи были восстановлены частично. Мне показалось, что EasyRecoveryPro умеет восстанавливать часть картинки, если несколько кластеров убилось.
Впрочем, я могу ошибаться. Но попробовать стоит.
Re[Dene_Little]:
Возможно поможет софтинка GetDataBack под вашу ФС. Мне как-то помогла спасти данные с флешки при глюке ФС.
Re[Dene_Little]:
Если информация важная, отдайте спецам. Я отдавал на савеле. В интернете много ссылок о восстановлении любой информации. За 100 баксов восстановят практически убитый винчестер. Легче - дешевле.
Re[Dene_Little]:
Цитата:

от:Dene_Little
может ли это быть не повреждением файла а повреждением файловой системы? и оглавление диска ссылается не туда? Размер файла я вижу, но насколько я знаю, размер файла записан в оглавлении, и вполне возможно, что потеряна ссылка на файл в оглавлении. ИМХО.

Подробнее

Как правило, именно так всё и есть. Только не существует однозначного способа проведения обратной операции (поставить ссылку в оглавлении куда надо). К тому же, надо иметь в виду, что ЛЮБАЯ (даже ничтожно малая) последующая операция записи на этот диск, произведённая с момента нарушения структуры (а не момента обнаружения этого нарушения) снижает вероятность частичного восстановления данных на порядки. Ибо при каждом таком обращении оглавление снова модифицируется, усугубляя проблему.

Это должно помочь вам оценить шансы и объём возможного восстановления данных, а также трудозатраты на эту операцию, и принять правильное решение - "восстанавливать" или "забить и в дальнейшем делать резервные копии на других носителях".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.