Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
Хочу сделать фото на документы в домашних условиях.
Требование - минималные расходы на осветителное оборудование.
Снимать предполагается на Минолта А200 и обработать в фотошопе.

Что можно взять в качестще источников света и как их расположить?
Мои идеи по расположению:

видел в студии 2 источника света справа и слева от обьекта, одинаковой мосщости, довольно тусклые + слабая фронталная вспышка. Наверное вариант оптимальный и если никто не выскажет недостатков, так и поступлю.

Идеи по поводу источников:

1. В магазине видел криптоновые лампы по 100 Вт, но на них к сожелению нет приметок о температуре света. Мне казалось что криптоновые дают белый свет.
2. Так же видел лампы, напонимаюсчие по форме лампы накаливания но даюсчие белый дневной свет. Мне они показались интересными, но их мосчност всего 60 Вт.
3. Взять обычные лапмы по 100 Вт, выставить балланс белого. Но тогда нелзя будет исползовать вспышку, так как получится дисбалланс. Может ее прикрыть желтым листком?

Прошу прощения за ошибки - транслит.

Заранее благодарен
Re: Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
Если хотите фото на документы - нужен рассеяный источник света (например, софтбокс или зонт) спереди или немного сбоку и сверху. Если этого организовать нельзя - надо использовать рассеяное освещение от вспышки, направленной в потолок или от внешнего освещения (люстра, если с матовыми плафонами). Просто вверните в люстру лампы помощнее и снимайте.
Re: Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
Вчера видел как делаеться фото на документы.
Серая стена + канон G6 + встроеная тыха + Фотошоп.
:)

Re: Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение

в журнале DigitalPhoto №4(24)апреля2005 всё подробно написано, и светильнок с письменного стола сойдёт для создания портретной фотографии в фомашних условиях..))
Re: Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
Только что купил лампы ОСРАМ (он же Сименс). Какие-то новые, дают дневноj свет. На вид - обычные лампы накаливания, матовые, окрашены w слегка голубоj оттенок. 2 Евро за штуку. 3 лампы по 60 ватт. Надеюсь что что-нибудь получится.

Naschet shtatnoj wspyshki + fotoshop - ja vchera byl krajne nedovolen rezul'tatami tak kak lica ploskie poluchajutsja, po perimetru ten'.
Re: Re: Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
Цитата:
от: tasha3000

в журнале DigitalPhoto №4(24)апреля2005 всё подробно написано, и светильнок с письменного стола сойдёт для создания портретной фотографии в фомашних условиях..))



Поделитесь пожалуjста vкратце о чем идет речь?
Ja poka chto ostanovilsja na 3 superbelyh lampah po 60 vatt + vozmozhno vspyshka vstroennaja (vozmozhno s filtrom v vide listka bumagi)
Re: Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
Цитата:
от: Yevgen
3. Взять обычные лапмы по 100 Вт, выставить балланс белого. Но тогда нелзя будет исползовать вспышку, так как получится дисбалланс. Может ее прикрыть желтым листком?

Если фото надо в Ч/Б то никаких проблем с ББ не будет:)
Re: Re: Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
[qуоте=Ыевген]Только что купил лампы ОСРАМ (он же Сименс). Какие-то новые, дают дневноj свет. На вид - обычные лампы накаливания, матовые, окрашены w слегка голубоj оттенок. 2 Евро за штуку. 3 лампы по 60 ватт. Надеюсь что что-нибудь получится.
[/quote]
Не понимаю, что Вы паритесь с цветом ламп? Вы же на цифру снимаете.
[quote=Yevgen]
Насчет штатноj wспышки + фотошоп - я вчера был краjне недоволен результатами так как лица плоские получаются, по периметру тень.[/qуоте]
От ламп сбоку еще хуже будет. Осевщение должно быть очень мягким или вообще рассеяным.
Re: Re: Re: Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
Цитата:

от:3MeeBuK

Не понимаю, что Вы паритесь с цветом ламп? Вы же на цифру снимаете.[/quоте]

Esli ja wozmu obychnye zheltye lampy i budu snimat so wspyshkoj, u menya budet sinij nos. Ili zheltye ushy. ne hochu disballansa wspyshki i lamp. Po krajnej mere hochu swesti k minimumu

[quote=3MeeBuK]

От ламп сбоку еще хуже будет. Осевщение должно быть очень мягким или вообще рассеяным.

Подробнее


Lampy matowye, ne spot. Po obstojatelstwam predpolagaju zakryt' ih bumagoj + otrazhatel' iz podruchnyh sredstw. Polnostju soglasen s Vami, imenno tak i sobirajus sdelat' poeksperimentirovav s rasstojaniem lamp do objekta, s rasseivatelyami v vide bumagi i t.p.
Re: Re: Re: Re: Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
Цитата:
от: Ыевген
Если я wозму обычные желтые лампы и буду снимат со wспышкоj, у меныа будет синиj нос. Или желтые ушы. не очу дисбалланса wспышки и ламп.

У любом случае так и будет - можете не париться с этим вопросом. Ламп с темперутурой 5500К Вы все равно не купите. Так что комбинировать лампы и вспышку в любом случае не стоит.
Цитата:

от:Yevgen
По краjнеj мере очу сwести к минимумуЛампы матоwые, не спот. По обстоятелстwам предполагаю закрыть i бумагоj + отражатель из подручнy средстw. Полностю согласен с Вами, именно так и собираюс сделать поекспериментировав с расстоянием ламп до обjекта, с рассеивателыами в виде бумаги и т.п.

Подробнее

Если лампы 60Ватт пытаться еще и чем-то закрывать...
Считайте что их нет :)


Re[Yevgen]:
Мне нужно продать винтажную одежду. Знакомая сфотографировала несколько вещей и послала их фото на сайты продаж. Но они выглядят как тряпочки. Нужно фотографировать их или на человеке или на портновском манекене. Купила какой-то фотоаппарат, затем портновский манекен. А что дальше делать - не знаю. Время идет, месяц за месяцем, а я никого не могу найти, кто бы показал, как подключить ф-аппарат к к-ру, как делать фотографии и как их отправлять. Трое парней пообещали, двоим я авансом сделала подарки и - с концами. Кто-нибудь мне может помочь? Только чтобы не аферист. Живу в Москве.
Re[Розмарин]:
Установите свой фотоаппарат в режим Авто и вперед!!!
Нужен совет. Портрет в домашних условиях. Освещение
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Розмарин]:
Цитата:

от:Розмарин
Мне нужно продать винтажную одежду. Знакомая сфотографировала несколько вещей и послала их фото на сайты продаж. Но они выглядят как тряпочки. Нужно фотографировать их или на человеке или на портновском манекене. Купила какой-то фотоаппарат, затем портновский манекен. А что дальше делать - не знаю. Время идет, месяц за месяцем, а я никого не могу найти, кто бы показал, как подключить ф-аппарат к к-ру, как делать фотографии и как их отправлять. Трое парней пообещали, двоим я авансом сделала подарки и - с концами. Кто-нибудь мне может помочь? Только чтобы не аферист. Живу в Москве.

Подробнее


Зачем так нервничать :) Всего-то ничего - надо просто руководство к камере почитать сначала.
А потом заглянуть в ветку про предметную фотосъемку. Авось что-то прояснится.
Если вы собираетесь дальше серьезно снимать - то придется изучать.

А если только на один раз - то зря покупали камеру, дешевле и на порядок лучше было бы нанять фотографа :)
Re[Розмарин]:
Цитата:

от:Розмарин
Мне нужно продать винтажную одежду. Знакомая сфотографировала несколько вещей и послала их фото на сайты продаж. Но они выглядят как тряпочки. Нужно фотографировать их или на человеке или на портновском манекене. Купила какой-то фотоаппарат, затем портновский манекен. А что дальше делать - не знаю. Время идет, месяц за месяцем, а я никого не могу найти, кто бы показал, как подключить ф-аппарат к к-ру, как делать фотографии и как их отправлять. Трое парней пообещали, двоим я авансом сделала подарки и - с концами. Кто-нибудь мне может помочь? Только чтобы не аферист. Живу в Москве.

Подробнее


Честное слово, вам легче нанять фотографа. За несколько часов снимать вас никто не научит.
Re[Розмарин]:
Цитата:

от:Розмарин
Мне нужно продать винтажную одежду. Знакомая сфотографировала несколько вещей и послала их фото на сайты продаж. Но они выглядят как тряпочки. Нужно фотографировать их или на человеке или на портновском манекене. Купила какой-то фотоаппарат, затем портновский манекен. А что дальше делать - не знаю. Время идет, месяц за месяцем, а я никого не могу найти, кто бы показал, как подключить ф-аппарат к к-ру, как делать фотографии и как их отправлять. Трое парней пообещали, двоим я авансом сделала подарки и - с концами. Кто-нибудь мне может помочь? Только чтобы не аферист. Живу в Москве.

Подробнее


:D вышутите или серьезно?? инструкцию хоть бы прочли к фотоаппарату!!!
а вообще вы зря купили камеру...
не пойму, толи вы прикалываетесь тут, то ли реально так...грустно все.
Re[Mootanga Dava]:
Правда, так грустно что хочется курить..... Посмотрите, почитайте ЗДЕСЬ это уже обсуждалось...
Кто нибудь поведайте мне, почему купив пианино, (скальпель), человек не становится пианистом, (хирургом), а приобретя фотоаппарат, становится фотографом.
Почему если у вас что то болит вы идёте к врачу? а не лезете за советами в форум?
Боже, боже.. когда прекратится это засилие дилетантизма... так грустно что хочется....
Re[AlexRed]:
Цитата:

от:AlexRed
Правда, так грустно что хочется курить..... Посмотрите, почитайте ЗДЕСЬ это уже обсуждалось...
Кто нибудь поведайте мне, почему купив пианино, (скальпель), человек не становится пианистом, (хирургом), а приобретя фотоаппарат, становится фотографом.
Почему если у вас что то болит вы идёте к врачу? а не лезете за советами в форум?
Боже, боже.. когда прекратится это засилие дилетантизма... так грустно что хочется....

Подробнее


Я думаю что дилетанты были, есть и будут...не всем же профи быть, кому надо быть любителем, а кому-то глупо задавать массу вопросов, по типу: а как втыкать штепсель в розетку.

народ искренне полагает, купив фотик и научившись тыкать пару кнопок в фотошопе они автоматом станут через полмесяца крутыми профи...мировые профессионалы годами учатся, а тут много гениев, сразу и все могут

автор комментария под ником Розмарин вообще, видимо, не знает, что у фотоаппарата есть инструкция по использованию, где четко написано - как его подключать к компу, вместо этого она идет на форум и задает подобные вопросы - и заметье, не отвечает на них...наверное просто тролль
Re[Mootanga Dava]:
Цитата:
от: Mootanga Dava
... и задает подобные вопросы - и заметье, не отвечает на них...наверное просто тролль

а все "нетролли" сиднем сидят у компов и стучат постоянно по клавишам, отвечая на все письма с интервалом не менее 5 минут??? :D
очень интересное наблюдение.
Re[Mootanga Dava]:
Цитата:
от: Mootanga Dava
Я думаю что дилетанты были, есть и будут...

конечно профи сами из неоткуда не появятся....
Цитата:
а кому-то глупо задавать массу вопросов, по типу: а как втыкать штепсель в розетку.

хороший вопрос несёт в себе до 90% ответа, по вопросу виден уровень спрашивающего.. и подсказать полезно, всегда можно почерпнуть что то, вдруг кто то это делает эффективней или проще тебя.
Цитата:
профессионалы годами учатся, а тут много гениев, сразу и все могут

профессионал потому профессионал, что он знает, что он может, а что кто то это делает лучше.. и он отказывается от этой работы (не моё) есть хирурги по сердцу, и есть по глазам.
Цитата:
автор комментария под ником Розмарин не отвечает на них...наверное просто тролль

Не надо.... мягче надо к людям... может инет не доступен, или понял что сморозил.. и сказать не чего... оскорблять никого не надо... (тем более заочно, не рискуя получить....) иначе форум просто превратится в собачью свадьбу :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.