Не знаю с какой версии в VueScan появился новый параметр: [b:a03ecf9c36]Long exposure pass[/b:a03ecf9c36], не заметил... При его включении сканирование идет в два прохода и с [b:a03ecf9c36]разной[/b:a03ecf9c36] экспозицией. Улучшается проработка деталей в тенях и светах.
Когда я включил, разницу увидел невооруженным глазом !!!!
Сканер Nikon CoolScan 4000, пленка: негатив Fuji REALA.
Это случайность или как? Кто поделится впечатлениями.
--
Владимир.
Новый (?) параметр в VueScan !
Всего 4 сообщ.
|
Показаны 1 - 4
Новый (?) параметр в VueScan !
Re: Новый (?) параметр в VueScan !
[quote:3fea04c561="BlackRed"]Не знаю с какой версии в VueScan появился новый параметр: [b:3fea04c561]Long exposure pass[/b:3fea04c561], не заметил... При его включении сканирование идет в два прохода и с [b:3fea04c561]разной[/b:3fea04c561] экспозицией. Улучшается проработка деталей в тенях и светах.[/quote:3fea04c561]
Ну тут обшибочка вышла. Детали улучшаются только в тёмных частях плёнки: то есть, света у негатива (что, вообще говоря, очень хорошо, т.к. негативные плёнки, как правило, имеют хороший запас по передержке - 2-3 ступени) и тени на слайде.
[quote:3fea04c561]Когда я включил, разницу увидел невооруженным глазом !!!!
Сканер Nikon CoolScan 4000, пленка: негатив Fuji REALA.
Это случайность или как? Кто поделится впечатлениями.[/quote:3fea04c561]
Нет, не случайность. Я пользовал вьюсканы начиная с версии 7.1.14, так там уже оно было.
Виталий.
Ну тут обшибочка вышла. Детали улучшаются только в тёмных частях плёнки: то есть, света у негатива (что, вообще говоря, очень хорошо, т.к. негативные плёнки, как правило, имеют хороший запас по передержке - 2-3 ступени) и тени на слайде.
[quote:3fea04c561]Когда я включил, разницу увидел невооруженным глазом !!!!
Сканер Nikon CoolScan 4000, пленка: негатив Fuji REALA.
Это случайность или как? Кто поделится впечатлениями.[/quote:3fea04c561]
Нет, не случайность. Я пользовал вьюсканы начиная с версии 7.1.14, так там уже оно было.
Виталий.
Вообще во vuescan'е постоянно появляются новые галочки/кнопочки, но вот конкретно long exposure pass есть давно. Я тоже ею пользовался с версии 7.1.14
Особо, правда, не помогло...
Особо, правда, не помогло...
Re: Новый (?) параметр в VueScan !
[quote:284611ce9f="Ave"]Ну тут обшибочка вышла. Детали улучшаются только в тёмных частях плёнки: то есть, света у негатива (что, вообще говоря, очень хорошо, т.к. негативные плёнки, как правило, имеют хороший запас по передержке - 2-3 ступени) и тени на слайде.
Виталий.[/quote:284611ce9f]
Может как-то срабатывает насыщение матрицы и двойное сканирование учитывает это ??? Еще раз посмотрю внимательней на свои сканы, но кажется все таки, что в тенях, т.е. там где на негативе все прозрачно, получше стало....
Размерчик файла немного вырос, что-то там добавилось, это точно.
На некоторых негативах лезут артефакты: желтые точки в тенях. :(
А некоторые негативы в упор не хотят за этот двойной проход получаться - в светах (особенно на небе) вдруг прет жуткий пурпур. :(
--
Владимир.
Виталий.[/quote:284611ce9f]
Может как-то срабатывает насыщение матрицы и двойное сканирование учитывает это ??? Еще раз посмотрю внимательней на свои сканы, но кажется все таки, что в тенях, т.е. там где на негативе все прозрачно, получше стало....
Размерчик файла немного вырос, что-то там добавилось, это точно.
На некоторых негативах лезут артефакты: желтые точки в тенях. :(
А некоторые негативы в упор не хотят за этот двойной проход получаться - в светах (особенно на небе) вдруг прет жуткий пурпур. :(
--
Владимир.
