Новая версия редактора RAW-файлов IWE (Palto_imaging)

Всего 1182 сообщ. | Показаны 1161 - 1180
RE[Lks]:
Цитата:

от:Lks
Всё у Вас нормально с цветом.
Если Вы обрабатывали свои фотографии в этом кривом конвертере, то Вы явно превзошли в мастерстве самого создателя программы ;)
У всех остальных в этой теме грязь, постеризация, выбитые светА и артефакты

Подробнее

Да, обработка полностью в iWE. Между прочем все не так сложно, при открывании файла выставляю нужный контраст и насыщенность и потом в эквалайзере поднимаю цвета в режиме цветность.
RE[IWE]:
По известной ссылке
https://drive.google.com/drive/folders/1Hvx3-j_gHf5_2QMl78z0NO3JmZ_F4f3M?usp=drive_link
может быть выгружена очередная версия (5.6) iWE со следующими изменениями:

1. Улучшены алгоритмы подавления шума с акцентом на сохранение детализации.
Оптимизированы наборы предустановленных фильтров подавления шума.

2. Добавлены элементы управления авто-яркостью посредством оптимизации  гистограммы на стадии загрузки RAW-данных для произвольного режима сжатия (гамма-преобразования) динамического диапазона.
По указанной выше ссылке можно посмотреть видео, где обсуждаются вопросы управления авто-яркостью и сжатия динамического диапазона (файл "Автояркость_v56.mkv")
https://drive.google.com/file/d/1Rx7gFWsfaF6UB1QCcSaQtp2vWBLd8-DD/view?usp=drive_link
RE[IWE]:
RE[IWE]:
RE[IWE]:
Хорошие снимки 
RE[IWE]:
RE[IWE]:
Фудж ХА2 + Юпитер 37 
RE[IWE]:
RE[IWE]:
Только IWE. Ресайз в сторонней проге.
RE[IWE]:
Для справки. В iWE ресайз доступен через меню: Edit -> Resize Image -> 1:2, 1:4, 2X.

Кратность двойке связана с бонусом в динамическом диапазоне (ДД) и улучшением сигнал/шум.
Например, в iWE при уменьшении размера в  2 раза, получаем выигрыш в динамическом диапазоне в два раза, что соответствует аж двум стопам по ИСО. Это как с микры перейти на ФФ.

Алгоритмы iWE не просто интерполируют, а объединяют пиксели, используя весь свет, полученный сенсором. Т.е. потеря в разрешении гарантированно компенсируется улучшенным сигнал/шум. 

  
RE[IWE]:
Только IWE. Пентакс К5м2, + Токина 75-300мм помповый гигант. 

RE[IWE]:
RE[IWE]:
Сергей Петрович, нельзя ли переделать вкладку регулировка светов и теней на манер AGR, в iWE как то не информативно, двинул слайдер сетов, вся картинка потемнела, а хотелось бы чтобы только света как в AGR, что бы были такие слайдеры, Или может я не умею, не понимаю как с этой вкладкой работать, тогда запишите урок.
RE[Gre4ishko]:
Цитата:

от:Gre4ishko
Сергей Петрович, нельзя ли переделать вкладку регулировка светов и теней на манер AGR, в iWE как то не информативно, двинул слайдер сетов, вся картинка потемнела, а хотелось бы чтобы только света как в AGR, что бы были такие слайдеры, Или может я не умею, не понимаю как с этой вкладкой работать, тогда запишите урок.

Подробнее

Вы скорее всего имеете в виду AgX, а не "AGR".

"AgX" - очередное поп-веяние в обработке фото, которое якобы на продвинутом уровне эмулирует пленочное сжатие динамического диапазона. Даже в названии присутствует химическое обозначение серебра (Ag), ну а "X" - это символ "крутизны" (без этого никак, как говорится - чем бы дитя не тешилось....).

В своей основе iWE далек от популизма и ориентирован на глубокое понимание (изучение) пользователем основ цифрового фото.

Попробую разъяснить элементы на вкладке "Слайдеры" в группе "Свет", которые  дают очень много возможностей по управлению динамическим диапазоном.

В основе этого управления лежит "Гамма"-преобразование, которое является основой сжатия динамического диапазона в цифровой фотографии и даже под своим соусом присутствует в AgX. 

 Гамма-преобразование - это  нелинейное преобразование данных, когда яркие пиксели "глушатся", а темные усиливаются. Это основа стандартного RGB. Например, представьте себе, что в вашей камере разрядность АЦП 14 бит. Соответственно максимальное значение около 16000 единиц. Вам нужно эти 16000 сжать до 255. При этом надо монотонно сместить  значения ниже 16000 в стандартную шкалу 0-255, так чтобы исключить инверсию ("негатив") в данных. Соответствующие математические  функции, известные нам из школы, - это степенные  функции. Например, корень квадратный. Если извлечь корень  квадратный из 10000, то получим 100. А если извлечь корень из 100, то будет 10. А теперь сравните разницу между 10000 и 100, и между 100 и 10 - это и есть сжатие ДД.

Гамма - это показатель степени. Например, если гамма=2, то извлекается корень квадратный.
На самом деле в стандартном гамма-преобразовании данные от сенсора сначала нормируются - загоняются в диапазон от нуля до единицы. Затем этот нормированный диапазон разбивается на два участка: диапазон темных пикселей и диапазон ярких. В диапазоне темных пикселей данные усиливаются, а в диапазоне ярких подвергаются степенному сжатию. Потом данные в нормированном диапазоне просто умножаются на 255.

Теперь вернемся к iWE.
Слайдер "света" имеет два режима. Если он сдвигается влево, то к ярким пикселям начинает применяться степенное преобразование.  Чем левее слайдер - тем выше интенсивность сжатия при фиксированной гамме. Как правило, слайдер не стоит отодвигать слишком далеко влево (данные и так уже пришли сжатыми, если была стандартная гамма-загрузка).  Если слайдер сдвигать вправо, то его функциональное назначение в корне меняется. Теперь -это не сжатие, а усиление  пикселей определенной яркости, задаваемой гауссовым профилем.

Место на всей шкале динамического диапазона, начиная с которого начинает применяться степенное сжатие или гауссово усиление определяется  слайдером  "Полож .Светл.".

Слайдер "Ширина Светл." тоже двуликий. Если мы занимаемся сжатием (слайдер "светлые" сдвинут влево), то этим слайдером мы можем регулировать саму "гамму" степенного преобразования. А вот если мы усиливаем, то этот слайдер определяет ширину гауссиана.
 
В группе "Тени" ослабление или усиление определяется исключительно гауссианом. "Полож.Теней" - это положение максимума профильного гауссиана, а "Ширина теней" - это ширина гауссиана. 

Когда идет работа со слайдерами на гистограмме появляется серая "кривая-подсказка", которая показывает то, как мы преобразуем наш динамический диапазон.

Я понимаю, что вся эта "идеология" может показаться сложной. Но если все это понять, то вместе с "эквалайзером" станет доступно полное управление сжатием/усилением на шкале ДД.

Со временем  я планирую вернуться к этому блоку. Может быть получится что-то упростить без ущерба функциональности.
RE[IWE]:
Сергей Петрович, к сожалению я допустил ошибку, я имел в виду ACR или Лайтрум.
Все таки когда на снимке облака и еще не совсем правильно проэкспонированы, то в ACR их легче вытянуть, чем в iWE. Эквалайзер в светах и регулировка ширины гауссианы несколько помогает, но все равно это трудно и долго.
Буду ждать когда переделаете этот блок.
RE[Gre4ishko]:
Цитата:

от:Gre4ishko
Сергей Петрович, к сожалению я допустил ошибку, я имел в виду ACR или Лайтрум.
Все таки когда на снимке облака и еще не совсем правильно проэкспонированы, то в ACR их легче вытянуть, чем в iWE. Эквалайзер в светах и регулировка ширины гауссианы несколько помогает, но все равно это трудно и долго.
Буду ждать когда переделаете этот блок.

Подробнее

Насчет "легче вытянуть"- это точно не так. Можете дать любой пример, и я продемонстрирую эквивалентность "вытягивания". Все, что можно сделать в ACR c ДД, легко делается и в iWE. Обратное неверно. Например ДД регулировки по теням в эквалайзере iWE  гораздо шире, чем дает ползунок ACR. По светам обе программы ограничены запасом ДД сверху  при съемке. Но опять же в iWE практически нет ограничений на сжатие ДД, а в ACR есть.  
RE[Gre4ishko]:
Цитата:

от:Gre4ishko
Сергей Петрович, к сожалению я допустил ошибку, я имел в виду ACR или Лайтрум.
Все таки когда на снимке облака и еще не совсем правильно проэкспонированы, то в ACR их легче вытянуть, чем в iWE. Эквалайзер в светах и регулировка ширины гауссианы несколько помогает, но все равно это трудно и долго.
Буду ждать когда переделаете этот блок.

Подробнее

Насчет "легче вытянуть"- это точно не так. Можете дать любой пример, и я продемонстрирую эквивалентность "вытягивания". Все, что можно сделать в ACR c ДД, легко делается и в iWE. Обратное неверно. Например ДД регулировки по теням в эквалайзере iWE  гораздо шире, чем дает ползунок ACR. По светам обе программы ограничены запасом ДД сверху  при съемке. Но опять же в iWE практически нет ограничений на сжатие ДД, а в ACR есть.  
RE[IWE]:
https://disk.yandex.ru/i/o_diJ7G73mjllg
хотелось бы видео урок.
RE[IWE]:
Спасибо за труд ,Сергей Петрович. IWE становится всё лучше

RE[Gre4ishko]:
Цитата:
от: Gre4ishko
https://disk.yandex.ru/i/o_diJ7G73mjllg
хотелось бы видео урок.

Видео на эту тему уже недавно было - буквально после очередного обновления (несколько моих постов назад). Тем не менее, обязательно еще запишу, как только немного разгружусь  перед отпуском. В iWE, из-за универсальности, много разных подходов к разрешению проблемы сцен с высоким ДД. Поэтому тут надо подумать, что и как  показать, чтобы было полезно.

Ниже привожу примеры обработки вашего RAW исключительно в iWE в том духе, как мне видится ваш пейзаж. Облака очень понравились, поэтому попытался их подчеркнуть. Проблемы с  "вытягивания" светов в iWE не возникло даже при первичной загрузке. Впрочем, в iWE не существует проблемы "вытягивания" светов, если снимок нормально экспонирован (об этом я рассказывал в упомянутом видео). А если пиксели выбиты при съемке, то их нигде не "вытянешь". 

Попробовал ваш RAW и в Adobe LR. Там, по-умолчанию, света действительно оказались выбиты. Так уж работаету них автояркость. Но света легко "восстанавлюваются" ползунками "Светлые области" и "Белые". Для меня в Adobe оказалось сложнее с цветом -  показалось "плосковато". Если есть желание, то можете показать свой вариант из Adobe LR.






Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.