Цитата:от:Gre4ishko
Сергей Петрович, нельзя ли переделать вкладку регулировка светов и теней на манер AGR, в iWE как то не информативно, двинул слайдер сетов, вся картинка потемнела, а хотелось бы чтобы только света как в AGR, что бы были такие слайдеры, Или может я не умею, не понимаю как с этой вкладкой работать, тогда запишите урок.Подробнее
Вы скорее всего имеете в виду AgX, а не "AGR".
"AgX" - очередное поп-веяние в обработке фото, которое якобы на продвинутом уровне эмулирует пленочное сжатие динамического диапазона. Даже в названии присутствует химическое обозначение серебра (Ag), ну а "X" - это символ "крутизны" (без этого никак, как говорится - чем бы дитя не тешилось....).
В своей основе iWE далек от популизма и ориентирован на глубокое понимание (изучение) пользователем основ цифрового фото.
Попробую разъяснить элементы на вкладке "Слайдеры" в группе "Свет", которые дают очень много возможностей по управлению динамическим диапазоном.
В основе этого управления лежит "Гамма"-преобразование, которое является основой сжатия динамического диапазона в цифровой фотографии и даже под своим соусом присутствует в AgX.
Гамма-преобразование - это нелинейное преобразование данных, когда яркие пиксели "глушатся", а темные усиливаются. Это основа стандартного RGB. Например, представьте себе, что в вашей камере разрядность АЦП 14 бит. Соответственно максимальное значение около 16000 единиц. Вам нужно эти 16000 сжать до 255. При этом надо монотонно сместить значения ниже 16000 в стандартную шкалу 0-255, так чтобы исключить инверсию ("негатив") в данных. Соответствующие математические функции, известные нам из школы, - это степенные функции. Например, корень квадратный. Если извлечь корень квадратный из 10000, то получим 100. А если извлечь корень из 100, то будет 10. А теперь сравните разницу между 10000 и 100, и между 100 и 10 - это и есть сжатие ДД.
Гамма - это показатель степени. Например, если гамма=2, то извлекается корень квадратный.
На самом деле в стандартном гамма-преобразовании данные от сенсора сначала нормируются - загоняются в диапазон от нуля до единицы. Затем этот нормированный диапазон разбивается на два участка: диапазон темных пикселей и диапазон ярких. В диапазоне темных пикселей данные усиливаются, а в диапазоне ярких подвергаются степенному сжатию. Потом данные в нормированном диапазоне просто умножаются на 255.
Теперь вернемся к iWE.
Слайдер "света" имеет два режима. Если он сдвигается влево, то к ярким пикселям начинает применяться степенное преобразование. Чем левее слайдер - тем выше интенсивность сжатия при фиксированной гамме. Как правило, слайдер не стоит отодвигать слишком далеко влево (данные и так уже пришли сжатыми, если была стандартная гамма-загрузка). Если слайдер сдвигать вправо, то его функциональное назначение в корне меняется. Теперь -это не сжатие, а усиление пикселей определенной яркости, задаваемой гауссовым профилем.
Место на всей шкале динамического диапазона, начиная с которого начинает применяться степенное сжатие или гауссово усиление определяется слайдером "Полож .Светл.".
Слайдер "Ширина Светл." тоже двуликий. Если мы занимаемся сжатием (слайдер "светлые" сдвинут влево), то этим слайдером мы можем регулировать саму "гамму" степенного преобразования. А вот если мы усиливаем, то этот слайдер определяет ширину гауссиана.
В группе "Тени" ослабление или усиление определяется исключительно гауссианом. "Полож.Теней" - это положение максимума профильного гауссиана, а "Ширина теней" - это ширина гауссиана.
Когда идет работа со слайдерами на гистограмме появляется серая "кривая-подсказка", которая показывает то, как мы преобразуем наш динамический диапазон.
Я понимаю, что вся эта "идеология" может показаться сложной. Но если все это понять, то вместе с "эквалайзером" станет доступно полное управление сжатием/усилением на шкале ДД.
Со временем я планирую вернуться к этому блоку. Может быть получится что-то упростить без ущерба функциональности.