NON AI на D80

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
NON AI на D80
Скажите плиз, я правильно понимаю, что на D80 такие стекла встанут без проблем.
Я не про замер, а про механическую совместимость.

И второй вопрос: я правильно понимаю, что у NON AI оптики не будет работать прыгалка?
Re[Michael_LVF]:
Цитата:

от:Michael_LVF
Скажите плиз, я правильно понимаю, что на D80 такие стекла встанут без проблем.
Я не про замер, а про механическую совместимость.

И второй вопрос: я правильно понимаю, что у NON AI оптики не будет работать прыгалка?

Подробнее

Ой ли без проблем...
Прыгалка будет, замера не будет.
Re[Michael_LVF]:
Цитата:
от: Michael_LVF
Скажите плиз, я правильно понимаю, что на D80 такие стекла встанут без проблем.
Я не про замер, а про механическую совместимость.


может и встанут, но кольцо диафрагм скорее всего окажется заблокировано - у D80 есть такой ма-а-аленький рычажок у байонета, индикатор крайнего положения диафрагмы. А в кольце диафрагм у non-AI нету пропила, в который может войти этот рычажок. у AI - есть, а у non-AI - нет.

Цитата:
от: Michael_LVF

И второй вопрос: я правильно понимаю, что у NON AI оптики не будет работать прыгалка?


прышалка-то будет, замер не будет.
Re[Michael_LVF]:
Встать встанут, нивапрос но только в режиме М. Все установки в ручную. Без клиньев навестись сложно хотя есть подтверждение фокусировки.
Re[Mik_S]:
Просто 105/2.5 NON AI совсем недорог... вот и задумался

Где то краем уха слышал, что NON AI на старших тушках типа D200 не встанут физически, из-за поводка диафрагмы в тушке, а на кастрированных младших типа все пучком.

Цитата:

от:Mik_S
кольцо диафрагм скорее всего окажется заблокировано - у D80 есть такой ма-а-аленький рычажок у байонета, индикатор крайнего положения диафрагмы. А в кольце диафрагм у non-AI нету пропила, в который может войти этот рычажок. у AI - есть, а у non-AI - нет.

Подробнее


Гмм... получается и у Д80 тоже косяк будет
Re[Michael_LVF]:
Цитата:
от: Michael_LVF
Просто 105/2.5 NON AI совсем недорог... вот и задумался....

Гмм... получается и у Д80 тоже косяк будет



ага.
с большой вероятностью - будет.
ликвидируется посредством отвертки и надфиля.
http://www.chr-breitkopf.de/photo/aiconv.en.html
Re[Mik_S]:
Интересно,что в таблице у Роквела http://www.kenrockwell.com/nikon/compatibility-lens.htm
написано, что единственные цифротушки на которые встанут non AI это D40(x)
Интересно почему...
Re[Michael_LVF]:
На свой ставил Никорр 50 1,4.
Диафрагму вручную ставите на стекле, выдержку в фотике. Усе работает но неудобно.
Re[Michael_LVF]:
Лучше почитать инструкцию, кам в конце есть таблица совместимости.
Re[Michael_LVF]:
Цитата:
от: Michael_LVF
Интересно,что в таблице у Роквела http://www.kenrockwell.com/nikon/compatibility-lens.htm
написано, что единственные цифротушки на которые встанут non AI это D40(x)
Интересно почему...


а черт его знает...
на D40 этот рычажок "крайнегоположения" тоже есть, хоть и меньше по размеру:


может от того, что он меньше по размеру, он не упирается в кольцо диафрагм non-AI, но я бы всё-таки не слово не верил бы, а сперва проверил бы... (говорят, некоторые non-AI и на D70 становились без блокировки кольца диафрагм - но некоторые).
Re[cadwizard]:
Цитата:
от: cadwizard
На свой ставил Никорр 50 1,4.
Диафрагму вручную ставите на стекле, выдержку в фотике. Усе работает но неудобно.



Nikkor 50/1.4 какой?
их много разных было?
Nikkor-S, Nikkor S.C., Nikkor K, Nikkor AI, Nikkor AIS ?
речь-то про non-AI (т.е. S, SC, K)

Цитата:
от: cadwizard

Лучше почитать инструкцию, кам в конце есть таблица совместимости.


как раз на стр. 118 английского мануала написано, что non-AI на D80 ставить нельзя

и что, характерно - тоже самое написано про D40, на стр. 98 английского мануала
Re[Mik_S]:
Спасибо за такие развернутые ответы с иллюстрациями
Видимо все же куплю в целях тестирования совместимости какое нибудь недорогое non AI

Re[Mik_S]:
Цитата:

от:Mik_S
может и встанут, но кольцо диафрагм скорее всего окажется заблокировано - у D80 есть такой ма-а-аленький рычажок у байонета, индикатор крайнего положения диафрагмы. А в кольце диафрагм у non-AI нету пропила, в который может войти этот рычажок. у AI - есть, а у non-AI - нет. .

Подробнее


20/4 на Fuji S5 встает без проблем.
И даже снимает.
Но без замера - в отличие от ФЕ2

http://club.foto.ru/forum/4/295937
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.