Nikon FM3a проблема с затвором

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Nikon FM3a проблема с затвором
Добрый день, возникла проблема с затвором Nikon FM3a, практически новым (несколько плёнок). На фоне полного здоровья камеры и её безотказной работы начинающий фотограф, "вырвав" хвост плёнки из кассеты, успел спустить затвор. Плёнка извлечена и смотана с приёмной катушки аккуратно, "хвост" шторками затвора зажат не был . При осмотре на свету обнаружены "зависшие" шторки затвора (сверху щель ~3mm), визуально интактные, без видимых деформаций и повреждений. Тем не менее кнопка спуска затвора "заблокирована", рычаг взвода (естественно) тоже. Возможных обрывков (фрагментов) плёнки не видно.
Какие идеи, коллеги (кроме оборвать руки)?
Re[Dr.V]:
попробуйте автоспуском
Re[Dr.V]:
Может, дёрнуть (аккуратно!) нижнюю шторку вниз и отпустить
Re[Ilya Paramygin]:
Спасибо, пробовал, "0" результат...
Re[ZVB]:
Боязно... потом - как: "дёрнуть"? чем и за что?
Re[Dr.V]:
А вот за клепку взять аккуратно, потянуть вниз и отпустить, или снять нижнюю крышку, оттянуть стопор и повернуть рычаг взвода, часто помогает.
Re[Dr.V]:
Прижать язычок мультиэкспозиции и взвести до упора...
Перейти на ручные выдержки...
Re[AlexZZZ]:
Спасибо, ув. AlexZZZ, Ваш совет потянуть вниз за клепку помог!
Re[Zap]:
Ув. Zap, фокус с мультиэкспозицией не прошёл... не взводится.
Re[Dr.V]:
Вот и ладненько, молодца!
Re[AlexZZZ]:
Случилась такая же фигня с FE2, только щель поуже. Т.е. при взводе шторка не дошла до верхнего положения, надо аккуратно деревянной палочкой поднять её вверх за заклепку. Дел оказалось на 5 сек.
Огромное спасибо мастеру Валентине из РСУ.
Re[old major]:
FM-2, FA,FE-2,FM-3A - база одна и взаимозаместимость по затвору, а Валентина Ивановна - моя ученица, регулярно консультирую ее по разным Зенитам/Зорким, когда бываю в РСУ.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.