Добрый день, возникла проблема с затвором Nikon FM3a, практически новым (несколько плёнок). На фоне полного здоровья камеры и её безотказной работы начинающий фотограф, "вырвав" хвост плёнки из кассеты, успел спустить затвор. Плёнка извлечена и смотана с приёмной катушки аккуратно, "хвост" шторками затвора зажат не был . При осмотре на свету обнаружены "зависшие" шторки затвора (сверху щель ~3mm), визуально интактные, без видимых деформаций и повреждений. Тем не менее кнопка спуска затвора "заблокирована", рычаг взвода (естественно) тоже. Возможных обрывков (фрагментов) плёнки не видно.
Какие идеи, коллеги (кроме оборвать руки)?
