Ситуация: отснял первую часть мероприятия (кадров 50) и тут вижу на дисплейчике надпись [CHA]. Выключаю камеру, включаю обратно и - о ужас! - наблюдаю на счетчике 300 с копейками кадров, то есть абсолютно свободную карту. Фотик ессно ничего не кажет и говорит, что снимков нет. Карту заменил на другую чтобы не потереть то, что там (очень хочется верить) осталось.
Собственно вопрос: кто сталкивался, с чем связано, кто виноват (карта или тушка). Карта Pretec 2Gb 133x
Спасибо.
зы. блин, ошибся форумом. Надо бы тему в обсуждение фототехники перенести, да я вот не знаю как(
Nikon D70 сказал [CHA]
Всего 8 сообщ.
|
Показаны 1 - 8
Nikon D70 сказал [CHA]
Re[GuyDeen]:
У меня было такое. Несовместимость карты. Кстати, кадры можно просмотреть, нажав джойстиком стрелку вниз. Но не все, скороее всего, сохранились....
При этом система плодит кучу подкаталогов. :D
При этом система плодит кучу подкаталогов. :D
Re[GuyDeen]:
от:GuyDeen
Ситуация: отснял первую часть мероприятия (кадров 50) и тут вижу на дисплейчике надпись [CHA]. Выключаю камеру, включаю обратно и - о ужас! - наблюдаю на счетчике 300 с копейками кадров, то есть абсолютно свободную карту. Фотик ессно ничего не кажет и говорит, что снимков нет. Карту заменил на другую чтобы не потереть то, что там (очень хочется верить) осталось.
Собственно вопрос: кто сталкивался, с чем связано, кто виноват (карта или тушка). Карта Pretec 2Gb 133x
Спасибо.
зы. блин, ошибся форумом. Надо бы тему в обсуждение фототехники перенести, да я вот не знаю как(Подробнее
Была такая ситуевина и у меня, но выключить аппарат удалось только удалением аккумулятора. Лечится, чаще всего, заменой карточки на исправную. :(
Re[GuyDeen]:
Не хочу никого пугать, но дело ближется к сервису. Год назад столкнулся с тем же самым - CHA + потеря половины кадров. Не помогало ничего, причем сбой произошел на проверенной карте. В сервисе выяснилось - погнут один из контактов в отсеке для CF. В этом году случилось тоже самое, вылечили, правда, без сервиса. Причина - либо, криво вставляли (что маловероятно), либо, какой-нибудь мусор на дырках самой CF (более вероятно).
Посему, купив в этом году D70s решил - карточку не вынать, юзать кабель.
Посему, купив в этом году D70s решил - карточку не вынать, юзать кабель.
Re[Андрей_74]:
от:Андрей_74
Не хочу никого пугать, но дело ближется к сервису. Год назад столкнулся с тем же самым - CHA + потеря половины кадров. Не помогало ничего, причем сбой произошел на проверенной карте. В сервисе выяснилось - погнут один из контактов в отсеке для CF. В этом году случилось тоже самое, вылечили, правда, без сервиса. Причина - либо, криво вставляли (что маловероятно), либо, какой-нибудь мусор на дырках самой CF (более вероятно).
Посему, купив в этом году D70s решил - карточку не вынать, юзать кабель.Подробнее
от:Андрей_74
Не хочу никого пугать, но дело ближется к сервису. Год назад столкнулся с тем же самым - CHA + потеря половины кадров. Не помогало ничего, причем сбой произошел на проверенной карте. В сервисе выяснилось - погнут один из контактов в отсеке для CF. В этом году случилось тоже самое, вылечили, правда, без сервиса. Причина - либо, криво вставляли (что маловероятно), либо, какой-нибудь мусор на дырках самой CF (более вероятно).
Посему, купив в этом году D70s решил - карточку не вынать, юзать кабель.Подробнее
У меня - D50, а в SD гнуть, кроме всей карты, ну и самой камеры
Теперь жду, когда из Брно (Чехия) мне пришлют новую.
Re[dunkel]:
от: dunkel
Была такая ситуевина и у меня, но выключить аппарат удалось только удалением аккумулятора. Лечится, чаще всего, заменой карточки на исправную. :(
Дык у тебя просто камера зависла. У меня было такое пару раз на Nikon Coolpix 5700. Лечится только удалением аккумулятора. И карточки живут потом долго и счастливо.
Re[Андрей_74]:
от: Андрей_74от:dunkel
Была такая ситуевина и у меня, но выключить аппарат удалось только удалением аккумулятора. Лечится, чаще всего, заменой карточки на исправную. :(
Дык у тебя просто камера зависла. У меня было такое пару раз на Nikon Coolpix 5700. Лечится только удалением аккумулятора. И карточки живут потом долго и счастливо.Подробнее
Зависла настолько, что карточка перестала читаться кард-ридерами? ;)
ЗЫ.
Кстати, для справки: "CHA" - означает проблемы карты памяти на D50. Думаю, что у D70 - тоже.
А каторчка признана производителем неисправной и по RMA отправлена для замены!
Re[dunkel]:
от: dunkel
ЗЫ.
Кстати, для справки: "CHA" - означает проблемы карты памяти на D50. Думаю, что у D70 - тоже.
А каторчка признана производителем неисправной и по RMA отправлена для замены!
Точнее связка камера - карта. Как видим из твоего и моего опыта проблемы бывают и с тем с другим.
Мануал к D70s индикацию «СHA» расшифровывает тремя вариантами: 1) ошибка обращения к карте; 2) невозможно создать новую папку; 3) карта неотформатирована для использования с D70s (хотя в этом случае может появиться и «FOR»).
