Nikon d3200 и гелиос-44-2 2/58

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Nikon d3200 и гелиос-44-2 2/58
Добрый вечер подскажите чайнику у меня nikon d3200 сегодня на халяву дастался фотообъектив гелиос)) подскажите какой лучше переходник купить? С линзой или без или есть ещё на алиэкспресс чипами какие то? А то раньше не имел дела с такими объективами))
RE[Роман]:
Чтобы полноценно использовать Г-44 на вашей камере, есть два варианта:

- небольшая переделка объектива (ищется по словам "гелиос-44 адаптация на никон") + механический переходник без линз

- переходник с линзой (картинка будет не очень хороша)

Чип в переходнике очень желателен.

Получите эквивалентное фокусное 87 мм. Его хорошо использовать для лицевых-поясных портретов, для остального такой объектив применять не слишком удобно.

Часто эти объективы уделаны внутри смазкой (на фото заметна "муть") - требуется разборка и промывка.
RE[Роман]:
В далёкие зеркальные времена тоже переделывал Гелиосы под Никон,хлопотно,заморочено и оказалось не зачем,с Никоном давно завязал(один ССД оставил),да и объектив Гелик никак не под Никон,хотя можно снимать и бесконечность совсем не обязательна,взять простой тонкий переходник и можно делать портреты,предметку ,цветочки и тд. В общем переделывать категорически не советую,потом рано или поздно возьмете б/з и пожалеете что поломали отличный объектив.
RE[Vlad-Us]:
Ну у меня в принципе есть два китовика один 18-55 а второй 50-200))вот хочу такой попробовать везде все пишут что он супер снимает)) вот теперь вопрос встал в переходника) обычный? С линзой? Или с чипом? Я так понимаю с чипом на автомате не поработаеш получается он не нужен в принципе
RE[Vlad-Us]:
Ну у меня в принципе есть два китовика один 18-55 а второй 50-200))вот хочу такой попробовать везде все пишут что он супер снимает)) вот теперь вопрос встал в переходника) обычный? С линзой? Или с чипом? Я так понимаю с чипом на автомате не поработаеш получается он не нужен в принципе
RE[Роман]:
Линза в переходнике - компенсация разницы рабочих отрезков систем тушки и объектива. Не переделанным гелиосом-44 на никоне без компенсации вы не сможете сфокусироваться дальше полутора-двух метров. Дополнительная линза в переходнике заметно "портит" картинку.

Чип в переходнике - он же "одуванчик Лушникова" (ссылка ищется в интернете) - позволяет камере работать с "подтверждением фокусировки", но собственно фокусировка остается ручной. Не так чтобы чип был совсем уж необходим, но с ним гораздо проще снимать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта