Nikon D3100- новая зеркалка начального уровня (cнимки, обсуждение, советы...)+ Галерея.

Всего 22665 сообщ. | Показаны 22641 - 22660
Re[VolodyaL]:
Из старого D3100 + 18-105mm
 Untitled
Re[VolodyaL]:
d3100 + tamron 17-50 f2.8
 nikon d3100 + tamron 17-50 f2.8
Re[VolodyaL]:
Re[VolodyaL]:
Re[VolodyaL]:
---
Re[VolodyaL]:
Re[VolodyaL]:
Re[VolodyaL]:
Re[VolodyaL]:
D3100 + 18-55
Re[alekseysotnikov]:
Классное фото.
Re[VolodyaL]:
Re[VolodyaL]:
Re[VolodyaL]:
Re[VolodyaL]:
Nikon D3100 18-55
Оказывается, сегодня ровно 4444 дня со дня регистрации в клубе :)
Кадр, снятый 31 мая 2011 г.

В прекрасное далёко :)

 DSC_3087 by Aleksei Sotnikov, on Flickr
Nikon D3100 и LiveView
Здравствуйте!

Спустя всего лишь 18 лет после регистрации на club.foto.ru и в 2023-ем году я наконец-то планирую приобрести свою ПЕРВУЮ цифрозеркалку!

И скорее всего это будет именно Nikon D3100 как самая наверное дешевая на рынке (б/у конечно же). По увиденному качеству фото и видео она меня полностью устраивает.

Меня несколько волнует: насколько удобно ею пользоваться в очках (у меня сильная близорукость и постоянно снимать-надевать их не вариант абсолютно). Подозреваю что не очень удобно, даже несмотря на наличие диоптрийной корректировки в видоискателе.

Тогда ещё такой вопрос: не будет ли потерян какой-нибудь важный функционал при использовании исключительно режима LiveView - я где-то читал что не все режимы автофокуса в нём работают и что включать его надо едва ни после каждого кадра???

Или всё-таки стоит уже начинать смотреть в сторону беззеркальных камер?

Спасибо.



Re[KovalevNS]:
Не покупайте D3100, худший выбор в 2023, нмв, особенно для LV, он там никакой, + в таком возрасте у камеры убитый аккум (даже нового аккума в LV там хватало на 30 мин.). Худшая в истории Никона матрица, нмв.
Лучше составьте список желаемых на ближайшие 5 лет объективов, и/или озвучьте бюджет на это хобби.
Re[KovalevNS]:

от:KovalevNS


не будет ли потерян какой-нибудь важный функционал при использовании исключительно режима LiveView - я где-то читал что не все режимы автофокуса в нём работают и что включать его надо едва ни после каждого кадра???

Подробнее

В режиме ЛайвВью камера использует контрастный автофокус. Это очень такое себе, учитывая год выпуска камеры. Он задумчивый и тупенький. А главным недостатком для LV я бы всё же назвал экран. Он низкого разрешения, всего 230 тыс. точек. Не очень удобно по такой пикселявой картинке ни точность попадания в фокус оценивать на уже отснятых кадрах, ни, к примеру, с мануальными объективами работать (хотя с мануальными стёклами на младших моделях Никон вообще неудобно работать).

А ещё у 3-х и 5-ти тысячной серии Никонов нет отвёртки, что заметно сокращает парк доступной оптики. Если уж брать кропнутое зеркальное старьё, то лучше что-то из 7-ми тысячной серии.

Ну и видоискатель, хоть он и оптический, не порадует. Пентазеркало это не пентапризма всё же. Маленькая картинка и неполный охват кадра - обычное дело для камер начального уровня.
Re[santeam]:
Спасибо за ответ. Учту... Хоть и неожиданно.

Про список объективов ничего даже сказать не могу. А касаемо бюджета - я уже присматривался к б/у беззеркалкам SONY NEX-5, они со штатными объективами в пределах пары сотен долларов на барахолках лежат - вот где-то так плюс-минус сейчас и доступно. А тут попались на глаза эти Никоны, да ещё даже и дешевле, вот я и подумал - "а почему бы и нет"... к тому же, подозреваю что выбор и доступность объективов была бы на порядок больше.

Наверное, дальнейшая дискуссия больше подходила бы для более общей темы "выбор фотоаппарата", но всё же:
-фотоаппарат мне нужен на 95% для фиксации на память моментов из личной жизни для личного фотоархива. в старости вспоминать былое. хочется чтобы это было запечатлено в приемлемом качестве, с возможностью записи видео;
-крайне маловероятно что я буду думать о попытке зарабатывать фотографией и заниматься этим профессионально;
-маловероятно что мне снова станет интересно заниматься какими-либо фотохудожествами и творчеством.

(если бы я прочитал эти три пункта тогда, лет 18 назад, - я бы точно плюнул бы сам себе в лицо, но сейчас это так. к сожалению, наверное)

ещё 5% использования - это так уж и быть - рассветик/закатик/туманчик. зубрики вдоль трассы в пуще, лисичка в лесу. вечеринка. но это и не обязательно уже.

предвижу возгласы - "да фоткай смартфоном и не парься!". в принципе, так и было бы, если не один маленький нюанс - я просто до ужаса ненавижу смартфонизацию всего и всех, смартфона не имею и не планирую иметь в обозримом будущем (пока без него не станет совсем невозможно жить)

сейчас пользуюсь цифромыльницей canon sx150 и иногда "для души" совсем уж динозавром из 2000-х - SONY F-707 хочется бОльшего, да и устарели они безнадёжно.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта