посоветуйте, покупать ли никон 8400 для продвинутой любительской семейной съемки?
смущает цена
Nikon 8400 -как он?
Всего 4 сообщ.
|
Показаны 1 - 4
Nikon 8400 -как он?
Re: Nikon 8400 -как он?
от: mch23
посоветуйте, покупать ли никон 8400 для продвинутой любительской семейной съемки?
смущает цена
8400 обычно покупают если нужен широкий угол экв. 24 мм. А так для продвинутой семейной съемки (типа всякой динамики) зеркалка лучше.
Что вы будете снимать?
Re: Nikon 8400 -как он?
Для вашей цели я бы отметил 2 момента:
- широкий угол. Съемка в наших обычных квартирах - это съемка в стесненных условиях, комнатки-то маленькие;
- наличие башмака под вспышку. Без внешней вспышки прилично снимать в помещении весьма проблематично.
В принципе, никто не заставляет вас переплачивать. Вы можете купить, допустим, ноутбук IBM или Sony - а можете Acer или RoverBook. Формально они могут быть равными по железу и функциональности (хотя это непросто) - но дальше начинаются уже такие трудноформализуемые факторы, как качество комплектующих, сбалансированность подсистем, сервис, бренд и прочие материи.
Поскольку в конечном итоге у вас будет в руках одна камера - сравнить вы не сможете. И будете довольны, и проживете счастливо:) Так что не переоценивайте важность этого выбора, купите, что вам субъективно понравится больше (в т.ч. и своей ценой)...
- широкий угол. Съемка в наших обычных квартирах - это съемка в стесненных условиях, комнатки-то маленькие;
- наличие башмака под вспышку. Без внешней вспышки прилично снимать в помещении весьма проблематично.
В принципе, никто не заставляет вас переплачивать. Вы можете купить, допустим, ноутбук IBM или Sony - а можете Acer или RoverBook. Формально они могут быть равными по железу и функциональности (хотя это непросто) - но дальше начинаются уже такие трудноформализуемые факторы, как качество комплектующих, сбалансированность подсистем, сервис, бренд и прочие материи.
Поскольку в конечном итоге у вас будет в руках одна камера - сравнить вы не сможете. И будете довольны, и проживете счастливо:) Так что не переоценивайте важность этого выбора, купите, что вам субъективно понравится больше (в т.ч. и своей ценой)...
Re: Nikon 8400 -как он?
Да, а что касается динамичных сцен - вроде фотографирования детей, то тут важна скорость фокусировки, в т.ч. при недостаточной освещенности. Это не есть сильная сторона этой камеры, это правда.
Я, правда, не очень понимаю, чем тут поможет зеркалка. Фокусировка в полутьме - слабое место всех камер с автофокусировкой. Имхо, тут нужна ручная фокусировка. Так что, если вы хотите снимать именно в таких условиях, смотрите последние новинки, типа Сони Р1 (и не только, фокусировочное кольцо на объективе есть у довольно большого числа новых ЦФ).
Либо есть альтернатива с упоминавшейся внешней вспышкой. Если света не будет хватать, внешняя вспышка (ессно, если это модель, которая умеет работать с этой камерой) дает несколько импульсов света именно для точной фокусировки. Это существенно надежнее, чем подсветка автофокуса красной лампой, реализованная в 8400-8700-8800.
Я, правда, не очень понимаю, чем тут поможет зеркалка. Фокусировка в полутьме - слабое место всех камер с автофокусировкой. Имхо, тут нужна ручная фокусировка. Так что, если вы хотите снимать именно в таких условиях, смотрите последние новинки, типа Сони Р1 (и не только, фокусировочное кольцо на объективе есть у довольно большого числа новых ЦФ).
Либо есть альтернатива с упоминавшейся внешней вспышкой. Если света не будет хватать, внешняя вспышка (ессно, если это модель, которая умеет работать с этой камерой) дает несколько импульсов света именно для точной фокусировки. Это существенно надежнее, чем подсветка автофокуса красной лампой, реализованная в 8400-8700-8800.
