Не дайте угробить редкий фотоаппарат - "Ленинград", подскажите как отьюстировать дальномер.

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Не дайте угробить редкий фотоаппарат - "Ленинград", подскажите как отьюстировать дальномер.
Купил на барахолке сабж за символическую цену. Видя его воочую впервые, не смог даже открыть заднюю крышку, продавец сказал, что "аппарат вроде нерабочий, на запчасти". Но за двести рублей не взять его посчитал глупостью. Какова же была моя радость, когда на поверку он оказался исправным, даже сильно запыленный Юпитер-8, будучи очищен салфетками для оптики без единой царапинки на передней и задней линзах. Одно дасадное исключение - врет дальномер, например, при дистанции 2,5 метров выдает 3,8. И искажает не только дистанцию до объкта (в том числе и с проверенными объективами), но и значительно вертикальное несовпадение изображения центра с окружающим полем. Рычаг, контактирующий с объективом никаких видимых дефектов не имеет, следов разборки нет абсолютно (вернее, не было до моего вмешательства). Регулировки через специальное окно двух винтов и регулировочной планки вправо-влево ничего не изменили. Нужно снимать верхнюю крышку, а в двух моих книгах по ремонту старых советских фотоаппаратов про Ленинград нет ни строчки. Начав разбирать без подсказак, быстро понял, что шанс не доломать аппарат мизерный, а я себе этого не прощу, потому собрал все назад. Поможите информацией, уж очень хочется поснимать этим крайне интересным аппаратом.
Re: Не дайте угробить редкий фотоаппарат - "Ленинград", подскажите как отьюстировать дальномер.
Цитата:

от:u kalina
Купил на барахолке сабж за символическую цену. Видя его воочую впервые, не смог даже открыть заднюю крышку, продавец сказал, что "аппарат вроде нерабочий, на запчасти". Но за двести рублей не взять его посчитал глупостью. Какова же была моя радость, когда на поверку он оказался исправным, даже сильно запыленный Юпитер-8, будучи очищен салфетками для оптики без единой царапинки на передней и задней линзах. Одно дасадное исключение - врет дальномер, например, при дистанции 2,5 метров выдает 3,8. И искажает не только дистанцию до объкта (в том числе и с проверенными объективами), но и значительно вертикальное несовпадение изображения центра с окружающим полем. Рычаг, контактирующий с объективом никаких видимых дефектов не имеет, следов разборки нет абсолютно (вернее, не было до моего вмешательства). Регулировки через специальное окно двух винтов и регулировочной планки вправо-влево ничего не изменили. Нужно снимать верхнюю крышку, а в двух моих книгах по ремонту старых советских фотоаппаратов про Ленинград нет ни строчки. Начав разбирать без подсказак, быстро понял, что шанс не доломать аппарат мизерный, а я себе этого не прощу, потому собрал все назад. Поможите информацией, уж очень хочется поснимать этим крайне интересным аппаратом.

Подробнее

Увы, Вы правы в главном - самому в него соваться не стоит. Для замены шторок в моем, я искал мастера полгода. Ну, еще поглядим, как справится. Все "профи", даже пожилые, боялись за него браться, объясняя это чрезмерной хрупкостью деталей и дальномера. Вам и так безумно повезло с ценой/состоянием, так что не торопитесь.

А вообще, не только по моему мнению, это камера, скорее, экспонат на полку, а не для реальной съемки, но попробовать хотелось бы :)

ЗЫ А вообще, Вам сюда
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=146791
Re[Чайник обыкновенный]:
Не согласен! Снимать можно и нужно, если есть сменная оптика. Замечательный аппарат для репортера. Сам снимал и другим советую.
Re[u kalina]:
Здесь стоит спросить:
Клуб Дальномер
Re[u kalina]:
очень похоже на то, что сломана рама дальномера и на скорую руку там приделана - обычная поломка Ленинграда. Надо снимать верхнюю крышку и смотреть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.