Тема закрыта
НАСТОЯЩЕЕ между мылом и зеркалом, между прошлым и будущим.
Всего 3 сообщ.
|
Показаны 1 - 3
[Вступление]
Нет никакого смысла вдаваться в этимологию терминов - так сложилось исторически, что в цифровую фотокамерную эру были и есть мыльницы, зеркалки и просюмерки. Назовите их как угодно иначе - совершенно ничего в них от этого не поменяется и ясности ни добавит, ни убавит. Сложилось и сложилось... Для вменяемого, вдумчивого фотографа-творца камера - инструмент и более ничего. И ему важнее всего знать и понимать, в чем же принципиальное отличие этих трех основных классов цифровых камер и что эти отличия дают ему в смысле эффективности его непростого труда, труда не ремесленнического, но творческого. С мыльницами и зеркалками у всех сложилось довольно-таки устойчивое, относительно однозначное представление, как они устроены, какие их ключевые признаки, какова конструктивная схема их постоения и какие достоинства/недостатки они имеют с точки зрения эффективности их применения. Куда спорней и неоднозначней представление у большинства о их собрате, который унаследовал основную схему построения от мыльницы, жаргонное прозвище "псевдозеркалка" - от зеркалки и занимает промежуточную функционально-конструктивную нишу - ПРОСЬЮМЕРКЕ. Камере, которая возникла позже двух других, но весьма уже давно, пользуется устойчивым спросом у фотолюбителей-энтузиастов, уже общепризнанно занимает одно из перспективных направлений в развитие камеростроения будущего, но ...даже не удостоилась чести иметь своего раздела на форуме фотору. Немного внести ясность и приоткрыть завесу таинственности у этого класса камер в простой, доступной форме призвана данная тема. В ней будет выдержан непредвзятый системный и сравнительный подход к аналитической части изложения, строго практический - к функциональной Конкретные модели в этих двух основных частях НЕ БУДУТ РАССМАТРИВАТЬСЯ ВООБЩЕ.
Фрагмент начала темы
Будем рассматривать все три класса камер с точки зрения основной снимающей аудитории фотору - фотолюбителей широкого диапазона опытности и с точки зрения широкого спектра стоящих пред ними съемочных любительских задач.
Задача любой фото-камеры - помогать фотографу сделать снимок удобно, быстро и качественно. И любой класс камер должен иметь средства для реализации этой триединой задачи. Сразу стоит оговориться, что съемка в режиме RAW теперь бывает реализованной на камерах всех трех классов и это их значительно уравнимает или сближает по качественным возможностям результата. Но из-за того, что работа с RAW происходит вне камер и в основном качество результата определяется умением работать с программами-конверторами, а не с самой камерой, поэтому режим RAW из сравнительного сопоставления классов камер исключаем и не учитываем. Говорим о сугубо внутрикамерных свойствах и возможностях камер.
Следующее для многих прозвучит крамолой, почти абсурдом, вызовом. Но в этом и скрывается парадокс и суть противоречий между адептами этих трех классов камер и их взаимная непримиримость и даже неприязнь. Каждая из сторон предвзято учитывает только наиболее приоритетные для них свойства своих любимцев, но в упор отказываются признавать их недостатки и закрывает глаза на достоинства "альтернативных" камер, считая их неважными или порой даже вредными. А часто и упорно выдавая преимущества за недостатки и наоборот.
Итак. В силу принципиальных конструктивных особенностей мыльницей снимать удобно и быстро, зеркалкой - быстро и качественно, а просьюмеркой - в меру и удобно, и быстро и качественно. На сколько это так, является, пожалуй, самыми обсуждаемыми, спорными и непримиримыми позициями в форумных спорах. Но в каждом из случаев есть свои оговорки и нюансы, которые нельзя не учитывать и опускать. Но это так, иначе бы мыльницы не продолжали бы пользоваться таким спросом, зеркалки не снижались бы так сильно в цене и не унаследовали бы "мыльничные" функциональные решения, а просьюмерки, не завоевывали бы все больше и больше симпатий и не становились бы постепенно доминирующими в перспективных разработках фотокамер будущего. И тут надо сделать еще одну очень важную "крамольную" оговорку. Именно на основе просьюмерной конструктивной схемы реализуются все самые продвинутые и передовые решения камер, странно и нелепо называемые "беззеркалками", но которые по сути являются теми же просьюмерками, но с одной единственной конструктивной особенностью - сменной оптикой. На самом деле это те же 1:1 просьюмерки, но эволюционно обретшие еще и байонет и будущее именно за этими ПРОСЬЮМЕРКАМИ. Выделять их в отдельный класс камер - системное заблуждение, навязанное маркетингом и безвольно принятое на вооружение теми, кто не разбирается в истинном положении вещей.
Что следует понимать под каждым из понятий "удобно", "быстро" и "качественно"?
Снимать удобно (комфортно) - это значит иметь у камеры возможности снимать, не доставляя себе лишних хлопот, неудобств и дополнительных затрат в разных сложных условиях съемки по освещености, ракурсу, ориентации камеры и т.п. и не теряя при этом контроля над процессом съемки. Очень важный фактор удобства у камер: максимальная приспособленность снимать с проблемами зрения.
Снимать быстро - это означает иметь у камеры средства и свойства бысто приводить ее в готовность, снимать с большой частотой кадр за кадром. Но самое главное: быстро проводить сам фотосет, т.е. иметь возможность контролируемо, с гарантированным, предсказуемым качеством вести съемку, не теряя лишнего времени на накладные расходы времени по контролю за процессом - на подстройки, просмотр и пересъемку неудачных кадров, манипуляции с самой камерой.
Снимать качественно, значит получать снимки в надлежащей технической кондиции по точности цветопередачи, тональности, динамическому диапазону, резкости и минимуму различных искажений, шума и смазу. Но следует отметить, что эти перечисленные требования опредеяются более всего не классом камер как таковым, а оптикой, матрицей, внутрикамерным ПО и прочими внутренними и внешними компонентами камер и сильно зависят от конкретной моделью и могут варьировать в широких пределах вне зависимости от класса.
Качество съемки снимков, как продукта творческой светописи в рамках требований к камерам, определяется возможностями камеры предоставлять фотографу гибкий и точный контроль и управление в процессе съемки кадра по достижению им, фотографом, требуемой экспозиции, согласно его замыслу по тональности снимка. И это очень сильно зависит от класса камер, их "классовых" особенностей. Остальные, приведенные выше, требования к камерам по качественным характеристикам следует считать факультативными, второстепенными, впрочем, не умаляя их значимости в целом.
Строго говоря, рассматриваемые три класса камер следовало бы признать за два. По схеме построения принципиальных отличий между мыльницами и просьюмерками не существует. Просьюмерка - это та же мыльница, но только более пробвинутая конструктивно ради того, чтобы мыльница гарантированно обрела больший задел по удобству, скорости и качеству. Функционально они могут быть совершенно одинаковыми. Любой просьюмеркой можно снимать, используя только конструктивное подмножество мыльницы и при этом просьюмерка не будет принципиально выигрывать у мыльницы ни в чем. Естественно, если сравнивать просьюмерку и мыльницу, равноценную по функциям и прочим качественным параметрам просьюмерке. Теперь стоит перечислить те типовые конструктивные "обвески" просьюмерок, которые и превращают мыльницу в просьюмерку. Это:
- электронный видоискатель;
- башмак для внешней вспышки;
- управление зумом кольцом на объективе;
- управление ручной фокусировкой кольцом на объективе;
- наличие резьбы на объективе;
- управление основными функциями в виде органов управления на тушке;
- расширенная поддержка системных TTL-вспышек;
- увеличенный, удобный хват;
- улучшенный по оптике объектив;
- возможность дистанционного управления;
- увеличенная матрица.
Можно с уверенностью сказать, что если у незеркальной цифровой фотокамеры имеются ВСЕ эти атрибуты, то это просьюмерка.
Надо не забывать, что все эти атрибуты бывают не только у мыльниц, но и у "беззеркалок". В связи с этим важно отметить, что такие "беззеркальные просьюмерки" обладают еще одним таким очень важным преимуществом как сменная оптика. В таком варианте просьюмерки приобретают свойства камер, способных в недалеком будущем конкурировать с зеркальными камерами практически по всем параметрам (кроме шумов) и по многим превосходить их. Благодаря этому, просьюмерки имеют реальный шанс стать наиболее передовыми камерами будущего. К тому же зеркальная схема постоения камер уже довольно давно практически исчерпали свой ресурс развития, а просьюмерки имеют его большой запас. Интересно и важно рассмотреть, благодаря чему более простые и менее затратные в производстве просьюмерки приобретают всё больше симпатии в фотолюбительской среде, в чем они уже значительно превосходят своего ближайщего конкурента и какие преимущества дают в реальной съемочной практике по удобству, скорости и качеству. Конечно, если их знать, правильно понимать и благоразумно использовать.
Снять можно всё, что угодно всем, чем угодно. Но каких физических и нервных затрат это будет стоить и каким получится результат, сильно зависит от приспособленности камеры к ведению съемки и, в конечном итоге, решения, стоит ли оно того, чтобы преодолевать такое трудности и неудобства, чтобы вообще взяться это снимать этой камерой. Рассмотрим основные моменты, в которых просьюмерка благодаря своим конструктивным особенностям превосходит по удобствам мыльницу и соперничает с зеркалкой.
Пожалуй, самым эффективным приобретением просьюмерки по части повышения удобства в съемке следует признать электронный видоискатель. У мыльниц в качестве средства кадрирования, наводки при съемке используется не-TTL оптический видоискатель или дисплей на корпусе камеры. Оптический в основном проигрывает в погрешностях точности кадрирования, в отсутствие контроля за зонами автофокусировки и резкостью. Так же такой видоискатель имеет проблемы с отображением текущих съемочных параметров камеры. Дисплей проигрывает тем, что даже при средней освещенности окружающей среды на нем почти ничего не видно из-за бликов на его поверхности. К тому же, снимая с использованием дисплея, фотограф вынужден держать камеру в некотором отдалении от лица, что понижает устойчивость камеры и требует дисплея увеличенного размера, что вытесняет органы управления с панели управления камеры и повышает расход энергии. Контролировать точность цветопередачи, тональности на бликующем дисплее практически невозможно. У дисплеев невозможна подстройка диоптриев, поэтому фотограф с проблемами зрения вынужден при съемке обязательно пользоваться очками "для чтения" и иметь при этом проблемы видеть отдаленные снимаемые объекты. Этот же дисплей применяется и для отсмотра снятых кадров с теми же проблемами, что и при наводке при съемке.
С зеркалкой еще хуже. У классической цифровой зеркалки для наводки применяется только оптический TTL-видоискатель. Как средство наводки он у зеркалок более совершенный, чем у мыльниц, но по части удобства управления и контроля при съемке заметно уступает электронному. Его матовый экран не может быть большим, не всегда отображает все 100% кадра, в сумерках сцена в нем плохо различима, ручная наводка становится практически невозможной, контроль за датчиками фокусировки затруднен особенно при ярком освещении. Отображение текущих съемочных параметров, как правило, исполнено очень мелкими, блёклыми символами. Но самым большим недостатком по удобству оптических видоискателей любого типа является то, что они отображают сам вид снимаемой сцены, но не то, что получится в результате съемки текущего кадра, что и является целью любой съемки. В цифровую эру этот недостаток у камер приходится признавать атавизмом. Т.е. результат можно только прогнозировать, предугадывать, полагаясь на автоматику камеры, на интуицию и опыт фотографа, но ни как не предвидеть его заранее визуально. Но этот аспект стоит разобрать более подробно позже, в описании сравнения достижимого качества камер. Проблема зеркальной схемы постоения камер в том, что наводиться при съемке кадра и отсматривать его после съемки у зеркалок невозможно с помощью одного и того же устройства отображения. Первое делается по оптическому видоискателю, второе - по дисплею. А это значит, что при сьемке каждого кадра приходится для наводки камеру подносить к лицу, а при постпросмотре - относить от лица. При этом уходит лишнее время, фотограф сильнее себя выдаёт окружающим, вынужден перестраивать, перефокусировать свой зрительный аппарат, утомляя зрение или даже снимать/одевать очки. У дисплеев зеркалок точно такие же недостатки, как и у мыльниц. Но если у большинства мыльниц хотя бы можно и наводиться, и просматривать (по дисплею), не меняя положения камеры, то с зеркалками это невозможно по определению.
Электронный видоискатель лишен практически всех этих недостатков и наделен некоторыми дополнительными преимуществами, недостижимыми оптическими видоискателями и дисплеями в принципе. Как то полная независимость качества отображения от освещенности окружающей среды благодаря своей "туннельной" конструкции. И наводка, и просмотр сосредоточены в одном устройстве отбражения и то и другое выполняется, не относя камеру от лица. Это тоже дисплей, но значительно меньшего физического размера, поэтому он потребляет значительно меньше энергии и не занимает места на панели управления, а так же снабжается регулировкой диоптрий. Но при этом экран электронного видоискатель визуально ощущается как огромный дисплей, не теряя в разрешении отображения. Его экран не мокнет под дождем, у него нет конструктивных ограничений по количеству и виду отображаемой информации (как то гистограмма). У него в принципе невозможен блик на поверхности и освешение его окружения не меняется в зависимости от освещенности окружающей среды, поэтому у него великолепная точность контроля за цветопередачей и тональностью (экспозицией) снимка, вид будущего снимка легко и точно отслеживается и контролируется еще до нажатия на кнопку спуска. Практически во всех современных моделях просьюмерок на основе электронного видоискателя реализована автоматическая функция зуммирования отображения (до десяти крат) при ручной фокусировке и потому наводиться на резкость в ручном режиме на просьюмерках на много более удобно, идеально точно и практически независимо от освещенности сцены. Еще и благодаря тому, что практически во всех просьюмерках реализуется опционный режим приоритета яркости видоискателя в сумеречное и ночное время. А так же в большинстве из них реализуется "шкальный" способ наводки на резкость, т.е. указанием удаленности до снимаемого объекта в единицах длины с большой точностью. Этот режим - палочка-выручалочка при съемке в темноте. И задается этот параметр на дисплее видоискателя, т.е он отлично виден ночью. У зеркалок имитация этого же режима наводки на резкость в темноте реализована в виде вынесенной на объектив шкалы и зависит от конструкции объектива. Но эта шкала очень грубо отградуирована и в темноте она просто не видна, нужна внешняя подсветка. Недостатком электронных видоискателей следует признать конструктивную сложность реализации поворотного во всех напрвлениях видоискателя (в одном направлении реализации есть) и потерю контроля за процессом при отнесении камеры от лица. Альтернативой последнему смогут служить в будущем выносные электронные видоискатели в виде очков. Наличие электронного видоискателя во всех просьюмерках не исключает наличия дисплея и он нередко реализуется поворотным, что значительно минимизирует их указанные недостатки. .......................
Задача любой фото-камеры - помогать фотографу сделать снимок удобно, быстро и качественно. И любой класс камер должен иметь средства для реализации этой триединой задачи. Сразу стоит оговориться, что съемка в режиме RAW теперь бывает реализованной на камерах всех трех классов и это их значительно уравнимает или сближает по качественным возможностям результата. Но из-за того, что работа с RAW происходит вне камер и в основном качество результата определяется умением работать с программами-конверторами, а не с самой камерой, поэтому режим RAW из сравнительного сопоставления классов камер исключаем и не учитываем. Говорим о сугубо внутрикамерных свойствах и возможностях камер.
Следующее для многих прозвучит крамолой, почти абсурдом, вызовом. Но в этом и скрывается парадокс и суть противоречий между адептами этих трех классов камер и их взаимная непримиримость и даже неприязнь. Каждая из сторон предвзято учитывает только наиболее приоритетные для них свойства своих любимцев, но в упор отказываются признавать их недостатки и закрывает глаза на достоинства "альтернативных" камер, считая их неважными или порой даже вредными. А часто и упорно выдавая преимущества за недостатки и наоборот.
Итак. В силу принципиальных конструктивных особенностей мыльницей снимать удобно и быстро, зеркалкой - быстро и качественно, а просьюмеркой - в меру и удобно, и быстро и качественно. На сколько это так, является, пожалуй, самыми обсуждаемыми, спорными и непримиримыми позициями в форумных спорах. Но в каждом из случаев есть свои оговорки и нюансы, которые нельзя не учитывать и опускать. Но это так, иначе бы мыльницы не продолжали бы пользоваться таким спросом, зеркалки не снижались бы так сильно в цене и не унаследовали бы "мыльничные" функциональные решения, а просьюмерки, не завоевывали бы все больше и больше симпатий и не становились бы постепенно доминирующими в перспективных разработках фотокамер будущего. И тут надо сделать еще одну очень важную "крамольную" оговорку. Именно на основе просьюмерной конструктивной схемы реализуются все самые продвинутые и передовые решения камер, странно и нелепо называемые "беззеркалками", но которые по сути являются теми же просьюмерками, но с одной единственной конструктивной особенностью - сменной оптикой. На самом деле это те же 1:1 просьюмерки, но эволюционно обретшие еще и байонет и будущее именно за этими ПРОСЬЮМЕРКАМИ. Выделять их в отдельный класс камер - системное заблуждение, навязанное маркетингом и безвольно принятое на вооружение теми, кто не разбирается в истинном положении вещей.
Что следует понимать под каждым из понятий "удобно", "быстро" и "качественно"?
Снимать удобно (комфортно) - это значит иметь у камеры возможности снимать, не доставляя себе лишних хлопот, неудобств и дополнительных затрат в разных сложных условиях съемки по освещености, ракурсу, ориентации камеры и т.п. и не теряя при этом контроля над процессом съемки. Очень важный фактор удобства у камер: максимальная приспособленность снимать с проблемами зрения.
Снимать быстро - это означает иметь у камеры средства и свойства бысто приводить ее в готовность, снимать с большой частотой кадр за кадром. Но самое главное: быстро проводить сам фотосет, т.е. иметь возможность контролируемо, с гарантированным, предсказуемым качеством вести съемку, не теряя лишнего времени на накладные расходы времени по контролю за процессом - на подстройки, просмотр и пересъемку неудачных кадров, манипуляции с самой камерой.
Снимать качественно, значит получать снимки в надлежащей технической кондиции по точности цветопередачи, тональности, динамическому диапазону, резкости и минимуму различных искажений, шума и смазу. Но следует отметить, что эти перечисленные требования опредеяются более всего не классом камер как таковым, а оптикой, матрицей, внутрикамерным ПО и прочими внутренними и внешними компонентами камер и сильно зависят от конкретной моделью и могут варьировать в широких пределах вне зависимости от класса.
Качество съемки снимков, как продукта творческой светописи в рамках требований к камерам, определяется возможностями камеры предоставлять фотографу гибкий и точный контроль и управление в процессе съемки кадра по достижению им, фотографом, требуемой экспозиции, согласно его замыслу по тональности снимка. И это очень сильно зависит от класса камер, их "классовых" особенностей. Остальные, приведенные выше, требования к камерам по качественным характеристикам следует считать факультативными, второстепенными, впрочем, не умаляя их значимости в целом.
Строго говоря, рассматриваемые три класса камер следовало бы признать за два. По схеме построения принципиальных отличий между мыльницами и просьюмерками не существует. Просьюмерка - это та же мыльница, но только более пробвинутая конструктивно ради того, чтобы мыльница гарантированно обрела больший задел по удобству, скорости и качеству. Функционально они могут быть совершенно одинаковыми. Любой просьюмеркой можно снимать, используя только конструктивное подмножество мыльницы и при этом просьюмерка не будет принципиально выигрывать у мыльницы ни в чем. Естественно, если сравнивать просьюмерку и мыльницу, равноценную по функциям и прочим качественным параметрам просьюмерке. Теперь стоит перечислить те типовые конструктивные "обвески" просьюмерок, которые и превращают мыльницу в просьюмерку. Это:
- электронный видоискатель;
- башмак для внешней вспышки;
- управление зумом кольцом на объективе;
- управление ручной фокусировкой кольцом на объективе;
- наличие резьбы на объективе;
- управление основными функциями в виде органов управления на тушке;
- расширенная поддержка системных TTL-вспышек;
- увеличенный, удобный хват;
- улучшенный по оптике объектив;
- возможность дистанционного управления;
- увеличенная матрица.
Можно с уверенностью сказать, что если у незеркальной цифровой фотокамеры имеются ВСЕ эти атрибуты, то это просьюмерка.
Надо не забывать, что все эти атрибуты бывают не только у мыльниц, но и у "беззеркалок". В связи с этим важно отметить, что такие "беззеркальные просьюмерки" обладают еще одним таким очень важным преимуществом как сменная оптика. В таком варианте просьюмерки приобретают свойства камер, способных в недалеком будущем конкурировать с зеркальными камерами практически по всем параметрам (кроме шумов) и по многим превосходить их. Благодаря этому, просьюмерки имеют реальный шанс стать наиболее передовыми камерами будущего. К тому же зеркальная схема постоения камер уже довольно давно практически исчерпали свой ресурс развития, а просьюмерки имеют его большой запас. Интересно и важно рассмотреть, благодаря чему более простые и менее затратные в производстве просьюмерки приобретают всё больше симпатии в фотолюбительской среде, в чем они уже значительно превосходят своего ближайщего конкурента и какие преимущества дают в реальной съемочной практике по удобству, скорости и качеству. Конечно, если их знать, правильно понимать и благоразумно использовать.
Снять можно всё, что угодно всем, чем угодно. Но каких физических и нервных затрат это будет стоить и каким получится результат, сильно зависит от приспособленности камеры к ведению съемки и, в конечном итоге, решения, стоит ли оно того, чтобы преодолевать такое трудности и неудобства, чтобы вообще взяться это снимать этой камерой. Рассмотрим основные моменты, в которых просьюмерка благодаря своим конструктивным особенностям превосходит по удобствам мыльницу и соперничает с зеркалкой.
Пожалуй, самым эффективным приобретением просьюмерки по части повышения удобства в съемке следует признать электронный видоискатель. У мыльниц в качестве средства кадрирования, наводки при съемке используется не-TTL оптический видоискатель или дисплей на корпусе камеры. Оптический в основном проигрывает в погрешностях точности кадрирования, в отсутствие контроля за зонами автофокусировки и резкостью. Так же такой видоискатель имеет проблемы с отображением текущих съемочных параметров камеры. Дисплей проигрывает тем, что даже при средней освещенности окружающей среды на нем почти ничего не видно из-за бликов на его поверхности. К тому же, снимая с использованием дисплея, фотограф вынужден держать камеру в некотором отдалении от лица, что понижает устойчивость камеры и требует дисплея увеличенного размера, что вытесняет органы управления с панели управления камеры и повышает расход энергии. Контролировать точность цветопередачи, тональности на бликующем дисплее практически невозможно. У дисплеев невозможна подстройка диоптриев, поэтому фотограф с проблемами зрения вынужден при съемке обязательно пользоваться очками "для чтения" и иметь при этом проблемы видеть отдаленные снимаемые объекты. Этот же дисплей применяется и для отсмотра снятых кадров с теми же проблемами, что и при наводке при съемке.
С зеркалкой еще хуже. У классической цифровой зеркалки для наводки применяется только оптический TTL-видоискатель. Как средство наводки он у зеркалок более совершенный, чем у мыльниц, но по части удобства управления и контроля при съемке заметно уступает электронному. Его матовый экран не может быть большим, не всегда отображает все 100% кадра, в сумерках сцена в нем плохо различима, ручная наводка становится практически невозможной, контроль за датчиками фокусировки затруднен особенно при ярком освещении. Отображение текущих съемочных параметров, как правило, исполнено очень мелкими, блёклыми символами. Но самым большим недостатком по удобству оптических видоискателей любого типа является то, что они отображают сам вид снимаемой сцены, но не то, что получится в результате съемки текущего кадра, что и является целью любой съемки. В цифровую эру этот недостаток у камер приходится признавать атавизмом. Т.е. результат можно только прогнозировать, предугадывать, полагаясь на автоматику камеры, на интуицию и опыт фотографа, но ни как не предвидеть его заранее визуально. Но этот аспект стоит разобрать более подробно позже, в описании сравнения достижимого качества камер. Проблема зеркальной схемы постоения камер в том, что наводиться при съемке кадра и отсматривать его после съемки у зеркалок невозможно с помощью одного и того же устройства отображения. Первое делается по оптическому видоискателю, второе - по дисплею. А это значит, что при сьемке каждого кадра приходится для наводки камеру подносить к лицу, а при постпросмотре - относить от лица. При этом уходит лишнее время, фотограф сильнее себя выдаёт окружающим, вынужден перестраивать, перефокусировать свой зрительный аппарат, утомляя зрение или даже снимать/одевать очки. У дисплеев зеркалок точно такие же недостатки, как и у мыльниц. Но если у большинства мыльниц хотя бы можно и наводиться, и просматривать (по дисплею), не меняя положения камеры, то с зеркалками это невозможно по определению.
Электронный видоискатель лишен практически всех этих недостатков и наделен некоторыми дополнительными преимуществами, недостижимыми оптическими видоискателями и дисплеями в принципе. Как то полная независимость качества отображения от освещенности окружающей среды благодаря своей "туннельной" конструкции. И наводка, и просмотр сосредоточены в одном устройстве отбражения и то и другое выполняется, не относя камеру от лица. Это тоже дисплей, но значительно меньшего физического размера, поэтому он потребляет значительно меньше энергии и не занимает места на панели управления, а так же снабжается регулировкой диоптрий. Но при этом экран электронного видоискатель визуально ощущается как огромный дисплей, не теряя в разрешении отображения. Его экран не мокнет под дождем, у него нет конструктивных ограничений по количеству и виду отображаемой информации (как то гистограмма). У него в принципе невозможен блик на поверхности и освешение его окружения не меняется в зависимости от освещенности окружающей среды, поэтому у него великолепная точность контроля за цветопередачей и тональностью (экспозицией) снимка, вид будущего снимка легко и точно отслеживается и контролируется еще до нажатия на кнопку спуска. Практически во всех современных моделях просьюмерок на основе электронного видоискателя реализована автоматическая функция зуммирования отображения (до десяти крат) при ручной фокусировке и потому наводиться на резкость в ручном режиме на просьюмерках на много более удобно, идеально точно и практически независимо от освещенности сцены. Еще и благодаря тому, что практически во всех просьюмерках реализуется опционный режим приоритета яркости видоискателя в сумеречное и ночное время. А так же в большинстве из них реализуется "шкальный" способ наводки на резкость, т.е. указанием удаленности до снимаемого объекта в единицах длины с большой точностью. Этот режим - палочка-выручалочка при съемке в темноте. И задается этот параметр на дисплее видоискателя, т.е он отлично виден ночью. У зеркалок имитация этого же режима наводки на резкость в темноте реализована в виде вынесенной на объектив шкалы и зависит от конструкции объектива. Но эта шкала очень грубо отградуирована и в темноте она просто не видна, нужна внешняя подсветка. Недостатком электронных видоискателей следует признать конструктивную сложность реализации поворотного во всех напрвлениях видоискателя (в одном направлении реализации есть) и потерю контроля за процессом при отнесении камеры от лица. Альтернативой последнему смогут служить в будущем выносные электронные видоискатели в виде очков. Наличие электронного видоискателя во всех просьюмерках не исключает наличия дисплея и он нередко реализуется поворотным, что значительно минимизирует их указанные недостатки. .......................
Эпилог в качестве пояснения
Это был просто пример, фрагмент любой возможной темы на этом форуме. Надеюсь, многие убедились, что, начиная тему так и продолжая в том же духе, можно вести их без бардака, ругани и неразберихи, а с толком и пользой для всех, аккумулируя коллективный разум и придавая ему удобоваримый вид. Это и немой упрек сотням тем, которые затевались уже на форуме с большой помпой, претензией и размахом, а затем быстро хирели и тонули в флеймовой неразберихе. Автор, открывая тему, должен ее сам АКТИВНО ВЕСТИ, заниматься ТЕКСТОМ, а не призывами к порядку, муштрой и дисциплинарными экзекуциями. А еще это привет другим фото-форумам, на которых имеются разделы АВТОРСКИХ колонок или разделы АВТОРСКИХ статей, которых так не хватает на этом форуме.
Что ж, господа, не захотели поучаствовать в любом виде - ну и ладно, ну, и слава богу, видать, на столько "серьезным" было ваше намерение с самого начала.
-------------------
Обсуждений и дискуссий технических нюансов в этой теме и не предполагалось, ее цель была четко обозначена. Предложений по методике написания и ведения подобных тем не последовало. Стимуляция и провокация техно-теологической грызни в мои задачи тоже не входили. Всё, что не по теме, стирал, и свои посты в том числе, как спровоцированный участниками оффтоп.
Что ж, господа, не захотели поучаствовать в любом виде - ну и ладно, ну, и слава богу, видать, на столько "серьезным" было ваше намерение с самого начала.
-------------------
Обсуждений и дискуссий технических нюансов в этой теме и не предполагалось, ее цель была четко обозначена. Предложений по методике написания и ведения подобных тем не последовало. Стимуляция и провокация техно-теологической грызни в мои задачи тоже не входили. Всё, что не по теме, стирал, и свои посты в том числе, как спровоцированный участниками оффтоп.
