На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
при съемке любой зелени при попадании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит желтоватой.
Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???
Заметил еще вот что: если смотреть на траву, освещенную ярким солнцем через затемненные очки (у меня фотохромные) - то она не кажется желтоватой.
Может использовать какой-нибудь темный фильтр?
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:10632f1572="Alexander Pavlov"]при съемке любой зелени при пападании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит зеленой. Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???[/quote:10632f1572]
А она ведь такая и есть! Особенно в начале лета и контровом свете....
Или вообще в конкретную желтизну уходит...
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:3c29825acf="Alexander Pavlov"]при съемке любой зелени при пападании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит зеленой. Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???[/quote:3c29825acf]
Так и должно быть! Даже Фиджи дает такой же результат.
Более того участки с резкой границей освещенности для
других обьектов(к примеру песок) могут дать еще и не такой
эффект. Посмотрите снимки закатов солнца или когда
солнце чуть пробивается сквозь облака, сразу все станет ясно.
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
у меня тоже есть такие фотки - поэтому и спросил, уж очень сильная разница в цвете, знакомый в минилабе сказал в принципе можно исправить, но тогда остальная зелень будет неестественная, и
для себя сделал вывод, что снимать лучше утром, вечером или днем при средней облачности, когда падает "мягкий" рассеянный свет - вот тогда все цвета естественные :)
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:a898d7eeb2="Alexander Pavlov"]у меня тоже есть такие фотки - поэтому и спросил, уж очень сильная разница в цвете, знакомый в минилабе сказал в принципе можно исправить, но тогда остальная зелень будет неестественная, и
для себя сделал вывод, что снимать лучше утром, вечером или днем при средней облачности, когда падает "мягкий" рассеянный свет - вот тогда все цвета естественные :)[/quote:a898d7eeb2]
Неа.. Снимать можно и должно всегда, а если вас растраивают
такие моменты подходите к композиции более грамотно.
Исключайте нежелательные зоны из кадра, ищите выгодную
точку сьемки. В приципе есть еще приемы: к примеру подобрать
глубину рез. и таким образом эти учаски "уидут в боке" но это
частный случай.
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:f3734ab95a="МинолтистФундаменталист"][quote:f3734ab95a="Alexander Pavlov"]при съемке любой зелени при пападании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит зеленой. Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???[/quote:f3734ab95a]
Так и должно быть! [/quote:f3734ab95a]

Не могу удержаться. В Англии, в девятнадцатом веке, некий художник, (фамилию, к сожалению, забыл) нарисовал туман (смог) в темно-красных тонах. Публика была этим настолько возмущена, что
пошла толпой этого художника бить. Но пока шли поиски автора, люди
в толпе начали замечать, что туман-то и вправду не серый. Художника
так и не побили.

Всегда полезно относиться к цветам без предвзятости, стереотипы
при восприятии цвета очень часты.
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:ea55bbf02a="Alexander Pavlov"]при съемке любой зелени при пападании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит зеленой. Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???[/quote:ea55bbf02a]

Попробуйте в тойже лабе, но на Фуджи.
Эффект не пропадет (ибо имеет физическую причину, уже тут объясненную), но станет менее выраженным.

Почему-то общая закономерность - если в лабе номально делают с фуджи, то кодак "желтит", если нормально с кодака, то фуджи "зеленит". Вот и можно воспользоваться этим эффектом :-)
А еще можно на конику - отпечатки с нее у меня в кодаковской лабе в сине-зеленый (который циан) загнали. Может как раз нормально выйдет ? :-)))
На слайде трава остается зеленой.
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:e29b22638b="Mik_S"]

Попробуйте в тойже лабе, но на Фуджи.
Эффект не пропадет (ибо имеет физическую причину, уже тут объясненную), но станет менее выраженным.

Почему-то общая закономерность - если в лабе номально делают с фуджи, то кодак "желтит", если нормально с кодака, то фуджи "зеленит". Вот и можно воспользоваться этим эффектом :-)
А еще можно на конику - отпечатки с нее у меня в кодаковской лабе в сине-зеленый (который циан) загнали. Может как раз нормально выйдет ? :-)))[/quote:e29b22638b]

к лабу претензий нет - там у меня "свой человек" если с общими цветами не все нормально - тут же правит, да и сам он не плохой спец, и аппарат у него на кодак настроен. хотя он мне говорил, что зелень на солнце всегда желтит... но закралось сомнение... вот и спросил у общественности
у этого эффекта есть и преимущества - весной снимал распускающиеся березки и солнце попало на листву - она так приятно озолотилась
вот найду приличный сканер - выложу фотки - пообсуждаем
[quote:2339f76b7c="Egor_955"]У меня трава всегда зеленая, когда она действительно зеленая.
А деревья какого цвета у вас получаются?[/quote:2339f76b7c]

если на них попадает прямой солнечный свет - то листья так же отдают желтизной, если погода пасмурная - то цветопередача отличная :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.