при съемке любой зелени при попадании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит желтоватой.
Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???
Заметил еще вот что: если смотреть на траву, освещенную ярким солнцем через затемненные очки (у меня фотохромные) - то она не кажется желтоватой.
Может использовать какой-нибудь темный фильтр?
На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
Всего 15 сообщ.
|
Показаны 1 - 15
На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:10632f1572="Alexander Pavlov"]при съемке любой зелени при пападании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит зеленой. Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???[/quote:10632f1572]
А она ведь такая и есть! Особенно в начале лета и контровом свете....
Или вообще в конкретную желтизну уходит...
Как бороться с желтизной???[/quote:10632f1572]
А она ведь такая и есть! Особенно в начале лета и контровом свете....
Или вообще в конкретную желтизну уходит...
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:3c29825acf="Alexander Pavlov"]при съемке любой зелени при пападании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит зеленой. Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???[/quote:3c29825acf]
Так и должно быть! Даже Фиджи дает такой же результат.
Более того участки с резкой границей освещенности для
других обьектов(к примеру песок) могут дать еще и не такой
эффект. Посмотрите снимки закатов солнца или когда
солнце чуть пробивается сквозь облака, сразу все станет ясно.
Как бороться с желтизной???[/quote:3c29825acf]
Так и должно быть! Даже Фиджи дает такой же результат.
Более того участки с резкой границей освещенности для
других обьектов(к примеру песок) могут дать еще и не такой
эффект. Посмотрите снимки закатов солнца или когда
солнце чуть пробивается сквозь облака, сразу все станет ясно.
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
у меня тоже есть такие фотки - поэтому и спросил, уж очень сильная разница в цвете, знакомый в минилабе сказал в принципе можно исправить, но тогда остальная зелень будет неестественная, и
для себя сделал вывод, что снимать лучше утром, вечером или днем при средней облачности, когда падает "мягкий" рассеянный свет - вот тогда все цвета естественные :)
для себя сделал вывод, что снимать лучше утром, вечером или днем при средней облачности, когда падает "мягкий" рассеянный свет - вот тогда все цвета естественные :)
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:a898d7eeb2="Alexander Pavlov"]у меня тоже есть такие фотки - поэтому и спросил, уж очень сильная разница в цвете, знакомый в минилабе сказал в принципе можно исправить, но тогда остальная зелень будет неестественная, и
для себя сделал вывод, что снимать лучше утром, вечером или днем при средней облачности, когда падает "мягкий" рассеянный свет - вот тогда все цвета естественные :)[/quote:a898d7eeb2]
Неа.. Снимать можно и должно всегда, а если вас растраивают
такие моменты подходите к композиции более грамотно.
Исключайте нежелательные зоны из кадра, ищите выгодную
точку сьемки. В приципе есть еще приемы: к примеру подобрать
глубину рез. и таким образом эти учаски "уидут в боке" но это
частный случай.
для себя сделал вывод, что снимать лучше утром, вечером или днем при средней облачности, когда падает "мягкий" рассеянный свет - вот тогда все цвета естественные :)[/quote:a898d7eeb2]
Неа.. Снимать можно и должно всегда, а если вас растраивают
такие моменты подходите к композиции более грамотно.
Исключайте нежелательные зоны из кадра, ищите выгодную
точку сьемки. В приципе есть еще приемы: к примеру подобрать
глубину рез. и таким образом эти учаски "уидут в боке" но это
частный случай.
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:f3734ab95a="МинолтистФундаменталист"][quote:f3734ab95a="Alexander Pavlov"]при съемке любой зелени при пападании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит зеленой. Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???[/quote:f3734ab95a]
Так и должно быть! [/quote:f3734ab95a]
Не могу удержаться. В Англии, в девятнадцатом веке, некий художник, (фамилию, к сожалению, забыл) нарисовал туман (смог) в темно-красных тонах. Публика была этим настолько возмущена, что
пошла толпой этого художника бить. Но пока шли поиски автора, люди
в толпе начали замечать, что туман-то и вправду не серый. Художника
так и не побили.
Всегда полезно относиться к цветам без предвзятости, стереотипы
при восприятии цвета очень часты.
Как бороться с желтизной???[/quote:f3734ab95a]
Так и должно быть! [/quote:f3734ab95a]
Не могу удержаться. В Англии, в девятнадцатом веке, некий художник, (фамилию, к сожалению, забыл) нарисовал туман (смог) в темно-красных тонах. Публика была этим настолько возмущена, что
пошла толпой этого художника бить. Но пока шли поиски автора, люди
в толпе начали замечать, что туман-то и вправду не серый. Художника
так и не побили.
Всегда полезно относиться к цветам без предвзятости, стереотипы
при восприятии цвета очень часты.
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:ea55bbf02a="Alexander Pavlov"]при съемке любой зелени при пападании на нее прямых солнечных лучей она на фотографиях выглядит зеленой. Пробовал пленки Kodak Gold 200, 100, Profoto 100 - результат одинаковый, только на Profoto цветовая насыщенность лучше.
Как бороться с желтизной???[/quote:ea55bbf02a]
Попробуйте в тойже лабе, но на Фуджи.
Эффект не пропадет (ибо имеет физическую причину, уже тут объясненную), но станет менее выраженным.
Почему-то общая закономерность - если в лабе номально делают с фуджи, то кодак "желтит", если нормально с кодака, то фуджи "зеленит". Вот и можно воспользоваться этим эффектом :-)
А еще можно на конику - отпечатки с нее у меня в кодаковской лабе в сине-зеленый (который циан) загнали. Может как раз нормально выйдет ? :-)))
Как бороться с желтизной???[/quote:ea55bbf02a]
Попробуйте в тойже лабе, но на Фуджи.
Эффект не пропадет (ибо имеет физическую причину, уже тут объясненную), но станет менее выраженным.
Почему-то общая закономерность - если в лабе номально делают с фуджи, то кодак "желтит", если нормально с кодака, то фуджи "зеленит". Вот и можно воспользоваться этим эффектом :-)
А еще можно на конику - отпечатки с нее у меня в кодаковской лабе в сине-зеленый (который циан) загнали. Может как раз нормально выйдет ? :-)))
На слайде трава остается зеленой.
Re: На ярком солнечном свете зеленая трава получается желтой
[quote:e29b22638b="Mik_S"]
Попробуйте в тойже лабе, но на Фуджи.
Эффект не пропадет (ибо имеет физическую причину, уже тут объясненную), но станет менее выраженным.
Почему-то общая закономерность - если в лабе номально делают с фуджи, то кодак "желтит", если нормально с кодака, то фуджи "зеленит". Вот и можно воспользоваться этим эффектом :-)
А еще можно на конику - отпечатки с нее у меня в кодаковской лабе в сине-зеленый (который циан) загнали. Может как раз нормально выйдет ? :-)))[/quote:e29b22638b]
к лабу претензий нет - там у меня "свой человек" если с общими цветами не все нормально - тут же правит, да и сам он не плохой спец, и аппарат у него на кодак настроен. хотя он мне говорил, что зелень на солнце всегда желтит... но закралось сомнение... вот и спросил у общественности
у этого эффекта есть и преимущества - весной снимал распускающиеся березки и солнце попало на листву - она так приятно озолотилась
вот найду приличный сканер - выложу фотки - пообсуждаем
Попробуйте в тойже лабе, но на Фуджи.
Эффект не пропадет (ибо имеет физическую причину, уже тут объясненную), но станет менее выраженным.
Почему-то общая закономерность - если в лабе номально делают с фуджи, то кодак "желтит", если нормально с кодака, то фуджи "зеленит". Вот и можно воспользоваться этим эффектом :-)
А еще можно на конику - отпечатки с нее у меня в кодаковской лабе в сине-зеленый (который циан) загнали. Может как раз нормально выйдет ? :-)))[/quote:e29b22638b]
к лабу претензий нет - там у меня "свой человек" если с общими цветами не все нормально - тут же правит, да и сам он не плохой спец, и аппарат у него на кодак настроен. хотя он мне говорил, что зелень на солнце всегда желтит... но закралось сомнение... вот и спросил у общественности
у этого эффекта есть и преимущества - весной снимал распускающиеся березки и солнце попало на листву - она так приятно озолотилась
вот найду приличный сканер - выложу фотки - пообсуждаем
[quote:2339f76b7c="Egor_955"]У меня трава всегда зеленая, когда она действительно зеленая.
А деревья какого цвета у вас получаются?[/quote:2339f76b7c]
если на них попадает прямой солнечный свет - то листья так же отдают желтизной, если погода пасмурная - то цветопередача отличная :)
А деревья какого цвета у вас получаются?[/quote:2339f76b7c]
если на них попадает прямой солнечный свет - то листья так же отдают желтизной, если погода пасмурная - то цветопередача отличная :)
