фикккня это всё.
у меня специальность - экономика горной промышленности. заканчивал в Донецке, не далеко от шахты где стаханов работал.
Стаханов - пиар комуняк. почему именно он - директор шахты трахал его женуб. почему рекорд - ему создали не замкнутый цикл. вместо полного цикла по нарубке и отгрузке угля - он рубил, а бригада в 10 чел за ним крепила, отгружала и т.п.
за счёт рекорда, шахта подтянула другие отстающие участки. по сути и план не был нужен.
теперь по поводу современности. с 80 гг в ссср применяется механизация труда в шахтах, за бугром лет на 20 раньше.
в забое сейчас нет места человеку для добычи угля отбойным молотком. зветно 10-15 человек обеспечивает работу дорогущего гидравлического комплекса. несколько человек с отбойными молотками только лишь расширяют концы выработок для движения комплекса вслед за лавой по мере выработки.
короче - сейчас забой, это 100 метровый скербковый конвейр, столько же гидравлический стоек и комбайн, с двумя метровыми барабанами с зубъями, которыми рубится уголь. вся эта хрень на гедравлике ползёт по 0.5-1м по мере выработки пласта угля.
а то что какой-то крендель с отбойником ставит рекорды ...