[quote:70ebbabbfa="Jaguar"]Эфир - оно конечно хорошо, только не нанюхайтесь сами...
А то кролики (или бабочки) из-под стекла полезут...[/quote:70ebbabbfa]
И еще - пары эфира крайне пожароопасны, так что все манипуляции с ним надо проводить при очень хорошей вентиляции.
А спирт лучше всего наносить мономолекулярным слоем (выпиваешь рюмку, выдыхаешь на стекло, аккуратно протираешь) ;)
Мытьё оптики
Всего 20 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Re: Наркоз!!!
Еще один не менее радикальный способ - купить в фотомагазине чистящий набор из жидкости (судя по запаху - изопропиловый спирт) и безворсовых салфеток.
Только поправка - смачивать вообще минимально, чтобы салфетка/ватка были еле влажные.
Только поправка - смачивать вообще минимально, чтобы салфетка/ватка были еле влажные.
Зачем все эти мучения со спиртом/эфиром/ватными палочками и пр., когда за нас велосипед уже изобрели давно?;)
Купите в аптеке грушу, чтоб пыль сдувать + карандаш для чистки оптики фирмы Hama, и горя знать не будете.
Купите в аптеке грушу, чтоб пыль сдувать + карандаш для чистки оптики фирмы Hama, и горя знать не будете.
[quote:d47f6bf40e="VikS"]Уже однажды спрашивал, но мне не ответили.
Вот он карандаш Hama, но почему он продается без упаковки, если предназначен для оптики? Почему продается как обычный карандаш, хотя и стоит прилично ($20). Еще раз прошу объяснить, какая у него фирменная упаковка должна быть,
чтобы не купить пользованный или подделку?[/quote:d47f6bf40e]
Стоил он в Москве 345 руб. (может быть, сейчас уже подорожал).
Продается он В УПАКОВКЕ по типу упаковки пальчиковых батареек: т.е. картонка (на ней надписи, инструкция по применению) + прозрачный пластик с углублением для карандаша.
Хитрость заключается в том, что продавщица в Юпитере, на мою просьбу показать карандаш, ловко вынимала его из упаковки, а затем убирала обратно, не повредив ее...;) так что продавцы могли бы им и воспользоваться при желании (как они частенько пользуются разной фототехникой;))
Кстати, я этот карандаш в Юпитере брать не стала, купила его потом в др. месте.:)
Вот он карандаш Hama, но почему он продается без упаковки, если предназначен для оптики? Почему продается как обычный карандаш, хотя и стоит прилично ($20). Еще раз прошу объяснить, какая у него фирменная упаковка должна быть,
чтобы не купить пользованный или подделку?[/quote:d47f6bf40e]
Стоил он в Москве 345 руб. (может быть, сейчас уже подорожал).
Продается он В УПАКОВКЕ по типу упаковки пальчиковых батареек: т.е. картонка (на ней надписи, инструкция по применению) + прозрачный пластик с углублением для карандаша.
Хитрость заключается в том, что продавщица в Юпитере, на мою просьбу показать карандаш, ловко вынимала его из упаковки, а затем убирала обратно, не повредив ее...;) так что продавцы могли бы им и воспользоваться при желании (как они частенько пользуются разной фототехникой;))
Кстати, я этот карандаш в Юпитере брать не стала, купила его потом в др. месте.:)
На мой вкус многоразовость этого карандаша говорит сильно против него. Попадет пыль и появляется риск поцарапать объектив.
[quote:c372f80531="bc----"]На мой вкус многоразовость этого карандаша говорит сильно против него. Попадет пыль и появляется риск поцарапать объектив.[/quote:c372f80531]
Пыль надо сдуть воздухом из груши, прежде чем начать протирку, потому что к чистящей поверхности карандаша она все равно не прилипает.;)
Пыль надо сдуть воздухом из груши, прежде чем начать протирку, потому что к чистящей поверхности карандаша она все равно не прилипает.;)
[quote:ac52c6c457="June"][quote:ac52c6c457="bc----"]На мой вкус многоразовость этого карандаша говорит сильно против него. Попадет пыль и появляется риск поцарапать объектив.[/quote:ac52c6c457]
Пыль надо сдуть воздухом из груши, прежде чем начать протирку, потому что к чистящей поверхности карандаша она все равно не прилипает.;)[/quote:ac52c6c457]
Ну с пылью на стекле все понятно. А вот на чем основано второе утверждение? :) Я когда держал этот карандаш в руках, к нему отлично прилипали пылинки.
Пыль надо сдуть воздухом из груши, прежде чем начать протирку, потому что к чистящей поверхности карандаша она все равно не прилипает.;)[/quote:ac52c6c457]
Ну с пылью на стекле все понятно. А вот на чем основано второе утверждение? :) Я когда держал этот карандаш в руках, к нему отлично прилипали пылинки.
[quote:c39c532c66="bc----"]А вот на чем основано второе утверждение? :) Я когда держал этот карандаш в руках, к нему отлично прилипали пылинки.[/quote:c39c532c66]
Второе утверждение основано на личном опыте: сдула не всю пыль с объектива (с фильтра, точнее) и начала чистить карандашом - следы от пальцев отчистились, а настырные пылинки так и остались, к карандашу не прилипали...хотите верьте, хотите нет ;)
(А зачем же Вы налепляли пылинки на карандаш, кот. не собирались покупать? И откуда вы взяли пыль для тестирования?:)
Выходит, опасения VikS по поводу первоначальной стерильности карандаша отнюдь не напрасны...)
Второе утверждение основано на личном опыте: сдула не всю пыль с объектива (с фильтра, точнее) и начала чистить карандашом - следы от пальцев отчистились, а настырные пылинки так и остались, к карандашу не прилипали...хотите верьте, хотите нет ;)
(А зачем же Вы налепляли пылинки на карандаш, кот. не собирались покупать? И откуда вы взяли пыль для тестирования?:)
Выходит, опасения VikS по поводу первоначальной стерильности карандаша отнюдь не напрасны...)
У меня ничего не липнет, а чистит замечательно.
[quote="June"][quote:f040c136e8="bc----"]
(А зачем же Вы налепляли пылинки на карандаш, кот. не собирались покупать? И откуда вы взяли пыль для тестирования?:)
[/quote:f040c136e8]
Да я не в магазине его видел. :) Крутил в руках у знакомого, там и заметил пару пылинок. :)
(А зачем же Вы налепляли пылинки на карандаш, кот. не собирались покупать? И откуда вы взяли пыль для тестирования?:)
[/quote:f040c136e8]
Да я не в магазине его видел. :) Крутил в руках у знакомого, там и заметил пару пылинок. :)
[quote="bc----"][quote:2c95b2c2e7="June"][quote:2c95b2c2e7="bc----"]
(А зачем же Вы налепляли пылинки на карандаш, кот. не собирались покупать? И откуда вы взяли пыль для тестирования?:)
[/quote:2c95b2c2e7]
Да я не в магазине его видел. :) Крутил в руках у знакомого, там и заметил пару пылинок. :)[/quote:2c95b2c2e7]
Ну как обычно, самые пыльные карандаши у владельцев ... :) :) :)
(А зачем же Вы налепляли пылинки на карандаш, кот. не собирались покупать? И откуда вы взяли пыль для тестирования?:)
[/quote:2c95b2c2e7]
Да я не в магазине его видел. :) Крутил в руках у знакомого, там и заметил пару пылинок. :)[/quote:2c95b2c2e7]
Ну как обычно, самые пыльные карандаши у владельцев ... :) :) :)
Вопрос про карандаш Hama
У меня несколько вопросов к пользователям карандаша Hama:
Как я понимаю, кончик карандаша влажный, пропитанный жидкостью, которая, кстати говоря должна быстро испаряться. Там есть какая-то емкость (где эта жидкость находится) или он сделан по типу фломастера? Как тогда у него с эффектом высыхания?
Каков диаметр чистящей части, удасться ли протереть им видоискатель? Вроде бы есть два вида (по диаметру) карандашей. Кто какой использует? Почему?
Что там за красный регулятор на корпусе карандаша? Чего он регулирует?
Как я понимаю, кончик карандаша влажный, пропитанный жидкостью, которая, кстати говоря должна быстро испаряться. Там есть какая-то емкость (где эта жидкость находится) или он сделан по типу фломастера? Как тогда у него с эффектом высыхания?
Каков диаметр чистящей части, удасться ли протереть им видоискатель? Вроде бы есть два вида (по диаметру) карандашей. Кто какой использует? Почему?
Что там за красный регулятор на корпусе карандаша? Чего он регулирует?
Re: Вопрос про карандаш Hama
[quote:1caea34563="STR"]У меня несколько вопросов к пользователям карандаша Hama:
[/quote:1caea34563]
Спросите Викторыча, он все про эти карандаши знает
[quote:1caea34563="STR"]
Как я понимаю, кончик карандаша влажный, пропитанный жидкостью, которая, кстати говоря должна быстро испаряться. Там есть какая-то емкость (где эта жидкость находится) или он сделан по типу фломастера? Как тогда у него с эффектом высыхания?
[/quote:1caea34563]
Кончик не влажный, влага появляется на объективе, если на него перед протиркой подышать.
[quote:1caea34563="STR"]
Каков диаметр чистящей части, удасться ли протереть им видоискатель?
[/quote:1caea34563]
Можно.
[quote:1caea34563="STR"]
Что там за красный регулятор на корпусе карандаша? Чего он регулирует?[/quote:1caea34563]
Вы фильм "Люди в черном видели"? Если поставить карандаш вертикально, надеть черные очки и нажать на красный регулятор, то в результате у всех поблизости отшибет память. :)
Блин, сколько вопросов вокруг ничего! Купите этот карандаш да пользуйтесь на здоровье Вашему объективу!
[/quote:1caea34563]
Спросите Викторыча, он все про эти карандаши знает
[quote:1caea34563="STR"]
Как я понимаю, кончик карандаша влажный, пропитанный жидкостью, которая, кстати говоря должна быстро испаряться. Там есть какая-то емкость (где эта жидкость находится) или он сделан по типу фломастера? Как тогда у него с эффектом высыхания?
[/quote:1caea34563]
Кончик не влажный, влага появляется на объективе, если на него перед протиркой подышать.
[quote:1caea34563="STR"]
Каков диаметр чистящей части, удасться ли протереть им видоискатель?
[/quote:1caea34563]
Можно.
[quote:1caea34563="STR"]
Что там за красный регулятор на корпусе карандаша? Чего он регулирует?[/quote:1caea34563]
Вы фильм "Люди в черном видели"? Если поставить карандаш вертикально, надеть черные очки и нажать на красный регулятор, то в результате у всех поблизости отшибет память. :)
Блин, сколько вопросов вокруг ничего! Купите этот карандаш да пользуйтесь на здоровье Вашему объективу!
Re: Вопрос про карандаш Hama
>Как я понимаю, кончик карандаша влажный, пропитанный жидкостью, которая, кстати говоря должна быстро испаряться. Там есть какая-то емкость (где эта жидкость находится) или он сделан по типу фломастера?
Сделан по типу фломастера. Такой толстенький "фломастер", и размера такого же приблизительно. Кончик карандаша особо влажным не назовешь на ощупь (я не удержалась попробовала на тыльной стороне руки;)), следов от пропитки на оптике он не оставляет никаких (а на руке оставляет - о, ужас!;):) - черный след)
>Как тогда у него с эффектом высыхания?
Не знаю. Но срок годности до 2007 г. (притом, что упаковка негерметичная). Плотно прилегающий колпачок должен по идее его предохранять от высыхания, думаю должно хватить года на два как минимум.
>Каков диаметр чистящей части, удасться ли протереть им видоискатель?
Диаметр 14 мм (карандаш №5604).
Видоискатель протирать не пробовала (полагаю, можно, независимо от диаметра).
>Вроде бы есть два вида (по диаметру) карандашей. Кто какой использует? Почему?
Видела два вида с разным диаметром чистящей поверхности в Юпитере. А какой купила в итоге не знаю: там в продаже был лишь один тип.
>Что там за красный регулятор на корпусе карандаша? Чего он регулирует?
Это не регулятор, это рычажок выдвижения кисточки.:) С одной стороны в нем есть убирающаяся мягкая кисточка: оч. удобно.
Сделан по типу фломастера. Такой толстенький "фломастер", и размера такого же приблизительно. Кончик карандаша особо влажным не назовешь на ощупь (я не удержалась попробовала на тыльной стороне руки;)), следов от пропитки на оптике он не оставляет никаких (а на руке оставляет - о, ужас!;):) - черный след)
>Как тогда у него с эффектом высыхания?
Не знаю. Но срок годности до 2007 г. (притом, что упаковка негерметичная). Плотно прилегающий колпачок должен по идее его предохранять от высыхания, думаю должно хватить года на два как минимум.
>Каков диаметр чистящей части, удасться ли протереть им видоискатель?
Диаметр 14 мм (карандаш №5604).
Видоискатель протирать не пробовала (полагаю, можно, независимо от диаметра).
>Вроде бы есть два вида (по диаметру) карандашей. Кто какой использует? Почему?
Видела два вида с разным диаметром чистящей поверхности в Юпитере. А какой купила в итоге не знаю: там в продаже был лишь один тип.
>Что там за красный регулятор на корпусе карандаша? Чего он регулирует?
Это не регулятор, это рычажок выдвижения кисточки.:) С одной стороны в нем есть убирающаяся мягкая кисточка: оч. удобно.
Спасибо.
