Может ли иметь какую-то ценность "Зоркий", копия трофейной Лейки.

Всего 22 сообщ. | Показаны 21 - 22
Re[Bobcat]:
Цитата:

от:Bobcat

А зоркий-4 именно для Ю8 хорош.. На поздние модели И-22 не поставить, форма кольца с резьбой крепления чуть изменена и поводок на объективе цепляет. Поэтому под тубусные как раз хороши Зоркий-1/зоркий-С

Подробнее

Ранний Зоркий-4 найти не проблема. Если зрение не очень четверка оптимальна с ее кратностью видоискателя. Имхо.
Re[goer]:
[quot]Bobcat
фокусные все равно не интересные.. Разве что городить конструкцию утопающую внутрь крепления объектива.
любая "Смена" до 6 в этом плане гораздо интереснее и переделывается легко.. но все равно узкая пленка.[/quot]
А как это вы догадались, что я рассчитываю конструкцию, утопающую внутрь корпуса фотоаппарата Зоркий-4 [ c F=28,8]? Вот что получилось:
F=19,2 d=0,4 F/d=48
Для пленки с ISO 200 выдержки для F/d=48 сдвигаются всего лишь на две ступени по сравнению с выдержками на F/16. Теоретически при достаточной освещенности можно будет снимать с рук пинхолом на автомате, почти, как со штатным линзовым объективом! И выстраивать кадр по видоискателю можно...
Конструкция простейшая - выкручиваешь штатный объектив, вкручиваешь пинхол-объектив и всё, можно щелкать как обычным фотоаппаратом.
А как переделать любую "Смену" не ломая объектив? Или залинзовый затвор с узким диапазоном выдержек 1/15 - 1/250? Как здесь считать выдержки от 1с до 1/15 например? Получается, что нужно отказываться от них в пользу длинного счета. Но тогда нужно ставить длиннофокусный объектив и отсюда как вы упоминали появится недостача - "плохая" узкая пленка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.