Нужен фильтр для съемки на ИФК пленку, нехочется отдавать 150-200 долларей за импортный IR фильтр, да и еще пойди найди кому отдать.... В любом случае баловство все это :-))))
Подскажите какие фильтра использовали в совковые времена, для такой съемки, да и сейчас (всякие там научные лабы, криминалисты и т.д.)
После блуждания в нете выяснил, что в том или ином диапазоне красного спектра пропускают свет стекла марок КС-(10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 19;и.д.) и ИКС-(1, 3, 5, 6, 7; 970).
Хочу попросить друзей достать на заводе такие стеклышки, но какие конкретно? отсюда есть вопросы:
Мне нужно что бы стекло пропускало свет с волной примерно от 750-800 nm и длиннее. Наверняка кто то сталкивался, кто то работал с такими стеклышками? Заранее благодарен!
Может кто подсказать по цветным оптическим стеклам?( марки КС и ИКС)
Всего 6 сообщ.
|
Показаны 1 - 6
Может кто подсказать по цветным оптическим стеклам?( марки КС и ИКС)
Re[Zuikovod]:
:!:
Re[Zuikovod]:
от:Zuikovod
После блуждания в нете выяснил, что в том или ином диапазоне красного спектра пропускают свет стекла марок КС-(10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 19;и.д.) и ИКС-(1, 3, 5, 6, 7; 970).
Хочу попросить друзей достать на заводе такие стеклышки, но какие конкретно? отсюда есть вопросы:
Мне нужно что бы стекло пропускало свет с волной примерно от 750-800 nm и длиннее.Подробнее
Спектральные характеристики ИКСов можно посмотреть здесь. Подойдут почти все, короме тонкого ИКС-1. КС не годятся.
Re[miope]:
от:miope
Спектральные характеристики ИКСов можно посмотреть здесь. Подойдут почти все, короме тонкого ИКС-1. КС не годятся.Подробнее
Спасибо, "здесь" я был спектральные хар-ки видел - вы правы подходят, но! они должны обладать оптическими хар-ками - что бы неискажать картинку! Или вы точно знаете?
Re[Zuikovod]:
от: Zuikovod
они должны обладать оптическими хар-ками - что бы неискажать картинку! Или вы точно знаете?
ИКС-*** - это марка стекла, а не фильтра, из него изготовленного. Понятное дело, если из этого стекла отлить пластинку с неравномерной толщиной, а потом ее хорошенько поцарапать, то получившийся фильтр картинку искажать будет.
Re[miope]:
Еще раз благодарю!
