из условий растояния 1.2-1.5м не напрягающего глаза при длительном употребление
напомне 1 метр, это косоглазие в 1 диоптрий
Монитор 4К для обработки фотографий
Всего 68 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[vvmp]:
Re[vvmp]:
от: vvmp
Да, абсолютно странно узнавать разрешающую способность оптической системы, которая явно и однозначно указана в инструкции.
- вы что верите, что разрешение фотоаппарата это 6000х4000, указанные в инструкции ? - на самом деле замеряется по такой же таблице и в реальности будет 2500-3200 линий, в зависимости от объектива. Только такие "невыгодные" цифры в инструкциях не пишут, выгоднее продавать мегапиксели для лохов, чем фактически измеренные линии.
Про размер мониторов писал выше, что зависит от остроты зрения. В СРЕДНЕМ у человека разрешающая способность глаза около 1 угловой минуты и 4к 40" это для среднестатистического зрения. Через угловую минуту легко выполнить расчет размеров монитора для любого разрешения и расстояния просмотра ( грубый расчет один градус = 60 пикселей). У вас очень острое зрение и подходит маленький монитор. Другим не подходит, о чем люди и пишут. Ну и вообще, многолетний опыт работы с разными мониторами свидетельствует о том, что большой практически всегда лучше маленького, за очень редкими исключениями. Для фото это особенно важно; набирать текст и сидеть в инете - не важно. Каждому свое.
Re[vvmp]:
Если зрение острое, то его именно и надо беречь, пока оно острое. Использовать зрение близко к пределу возможностей- верный и быстрый путь к его потере. Длительная работа за любым монитором это само по себе для зрения вредно. А уж если всё мелко и приходится напрягаться, то и подавно. Очевидная же и миллиардами очкариков проверенная вещь. О чем здесь спорить?
Re:
Господа, таблицей вы оцениваете систему объектив-матрица. Какой смысл оценивать ею монитор (конечное отображающее устройство) - абсолютно не понятно. Вы же можете приблизится к монитору и разглядеть отдельные пикселы.
По поводу расстояния просмотра. В принципе, я согласен с тем, что с более метра 24" 1920х1200 будут выглядеть лучше для глаз. И именно потому, что однозначно точечная структура изображения будет неразличима. Но для работы мне так неудобно (хочется подтянутся поближе). Видимо из-за размеров элементов интерфейса. Но 4К решит эту проблему (если интерфес увеличить, но для ретины вроде увеличили?). Мало того, NEC делает именно 4К в 24 дюймах, а в руководстве пишет, что расстояние должно быть от 40 до 70 см., оптимально - 50 см.. Как ни странно, то-же написано для обычных 19" 1970 и 20" 2070. Кто-нибудь видел рекомендации от других производителей по эргономике?
По поводу расстояния просмотра. В принципе, я согласен с тем, что с более метра 24" 1920х1200 будут выглядеть лучше для глаз. И именно потому, что однозначно точечная структура изображения будет неразличима. Но для работы мне так неудобно (хочется подтянутся поближе). Видимо из-за размеров элементов интерфейса. Но 4К решит эту проблему (если интерфес увеличить, но для ретины вроде увеличили?). Мало того, NEC делает именно 4К в 24 дюймах, а в руководстве пишет, что расстояние должно быть от 40 до 70 см., оптимально - 50 см.. Как ни странно, то-же написано для обычных 19" 1970 и 20" 2070. Кто-нибудь видел рекомендации от других производителей по эргономике?
Re[vvmp]:
Производителю нужно срочно новую идею- 4К в массы толкать, чтобы вывести отрасль из череды убытков. Тут уж не до эргономики. Ваши слова "Но 4К решит эту проблему"- это вы о чем?
Re[vvmp]:
от: vvmp
И именно потому, что однозначно точечная структура изображения будет неразличима.
Работаю конструктором, и лесенки на линиях (коих великое множество) прекрасно видны на стандартном 24" мониторе. От глаз до экрана обычно 70-80 см. Думаю, что на 4к мониторе на таком же размере монитора все было бы гладко. Если же каких деталей будет не видно, на что сетует Змей, то можно и приблизить. :) Единственно, интерфейс должен быть нормального размера.
Re[Nikolay Alex]:
Проблема в том, что с комфортного расстояния для размера интерфейса в полезном изображении просматривается структура отображающего устройства. А с 4К изображение будет гладким при тех-же линейных размерах и того-же расстояния просмотра. Собственно, о том-же пишет господин с ником kkk.
И, таки да, это потребует более мощного железа - вертеть 8 мегапикслей заметно тяжелее чем 1-2...
И, таки да, это потребует более мощного железа - вертеть 8 мегапикслей заметно тяжелее чем 1-2...
Re[vvmp]:
от:vvmp
Господа, таблицей вы оцениваете систему объектив-матрица. Какой смысл оценивать ею монитор (конечное отображающее устройство) - абсолютно не понятно. Вы же можете приблизится к монитору и разглядеть отдельные пикселы.
Кто-нибудь видел рекомендации от других производителей по эргономике?Подробнее
- объектив-матрица фотоаппарата и глаз-матрица монитора это в обоих случаях связка матрица-оптика и ограничения по разрешению работает сходным образом. Приблизиться к монитору ? А зачем, если можно выбрать такой монитор, чтобы было смотреть сразу удобно ? Здесь Серый писал, что вынужден обрабатывать фото , уткнувшись в монитор с 15 см, иначе ему ретину не разглядеть. Гораздо удобнее разглядывать с 70-100см.
Рекомендации есть, но не у производителей, а санитарные нормы по работе за компьютером. По медицинским соображениям оптимально примерно 70см, для больших мониторов больше.
Re[vvmp]:
Изображение 4К будет гладким, но мелкие детали будут неразличимы. Будут различимы только если с очень близкого расстояния смотреть. Увеличить без потерь не получится.
Re:
Ребята, столько слов умных.
А кто то вообще кроме топикастера работал за 4K монитором. Или все такие вот псевдоэксперты подряд 3ю страницу пишите.
И так везде. Сам не юзал, но спец я сурьйозный.
Смешно право дело :D
А кто то вообще кроме топикастера работал за 4K монитором. Или все такие вот псевдоэксперты подряд 3ю страницу пишите.
И так везде. Сам не юзал, но спец я сурьйозный.
Смешно право дело :D
Re[FreeSTYLE]:
Я лично перешел на более мелкий пиксель с приобретением 27" 2560x1440. Это еще не 4к, но уже выявились проблемы с интерфейсами и читаемостью мелких деталей. С комфортного расстояния я полного разрешения монитора не вижу ( про тест и результаты писал вчера), разрешение монитора полностью не используется. В 4К пиксель еще мельче и ситуация усугубляется - интерфейс еще хуже, а реальное видимое разрешение не возрастет. Кто хочет гробить зрение, упершись в 4к монитор - флаг в руки.
Re[Greensnake]:
у меня тоже дома DELL 2711, для работы вроде в LR прикольно много видно.
НО по факту если включить пятую передачу и ускориться то быстрее работать в том же LR мне на работе на 23'' 1920*1200. Фотошоп вообще без вариантов.
На мелком пикселе неполучается как то быстро попадать. Хотя уже 3й год владею мелким пикселем.
НО по факту если включить пятую передачу и ускориться то быстрее работать в том же LR мне на работе на 23'' 1920*1200. Фотошоп вообще без вариантов.
На мелком пикселе неполучается как то быстро попадать. Хотя уже 3й год владею мелким пикселем.
Re[Greensnake]:
от:GreensnakeВсё один в один как и у меня. Подпишусь под каждым словом.
Я лично перешел на более мелкий пиксель с приобретением 27" 2560x1440. Это еще не 4к, но уже выявились проблемы с интерфейсами и читаемостью мелких деталей. С комфортного расстояния я полного разрешения монитора не вижу ( про тест и результаты писал вчера), разрешение монитора полностью не используется. В 4К пиксель еще мельче и ситуация усугубляется - интерфейс еще хуже, а реальное видимое разрешение не возрастет. Кто хочет гробить зрение, упершись в 4к монитор - флаг в руки.Подробнее
Re[Nikolay Alex]:
У меня Asus как раз 27" 2560x1440..Никаких проблем с интерфейсом и мелким пикселем ни разу не увидел. В Винде стоит маштаб 125%. В Мозилле маштаб как хошь в секунду делается, проблем нет, в Шопе тоже все отлично различимо, даже удобнее стало, чем на прошлом 23" 1920*1080. Сижу от 0,4 до 1м обычно. По скорости и производительности разницы так же не увидел, здесь даже среднего на нынешний момент железа достаточно для быстрой и плавной работы в прогах даже на 4К думаю,во всяком случае, на моем 4-х летнем ПК 2560x1440 уж точно никак не отразилось . В играх играет роль, конечно, хотя сам давно уже не играю, но и там, при прибавке нагрузки на большее разрешение, при таком мелком пикселе можно вообще сглаживание любое отключить в играх, что почти сравняет нагрузку в итоге, если брать максимальное качество.
Re[Pashkov]:
от: Pashkov
Сижу от 0,4 до 1м обычно.
- если бы все было так хорошо, то упираться носом ( 0,4м) не потребовалось бы. Об этом и пишут. В 4К пришлось бы пропорционально ближе разглядывать. Поставьте на комп конвертор фотонинью, посмотрите что будет с интерфейсом - полная ...опа. Впрочем, для дискомфорта и Nicon NX-D достаточно.
Re[kkk]:
от:kkk
Работаю конструктором, и лесенки на линиях (коих великое множество) прекрасно видны на стандартном 24" мониторе. От глаз до экрана обычно 70-80 см. Думаю, что на 4к мониторе на таком же размере монитора все было бы гладко. Если же каких деталей будет не видно, на что сетует Змей, то можно и приблизить. :) Единственно, интерфейс должен быть нормального размера.Подробнее
У вас вылезут другие вилы, я например на Экспо не видел НИ ОДНОГО устройства 4K в котором бы конструкторы правильно подошли к питанию, на всех стоит обычная виртуальная фаза, которая при расстоянии до монитора менее метра проявляется в бегущей по диагонали как это по русски -..вотер нет.. полупрозрачная латентно движущаяся поперечная сетка. Для мультимедийных устройств и просмотре кино это не важно, а для инженерных целей , уж раз вы говорите о линиях итп -это реальная кака. И магнитами или сетевыми фильтрами на шнур питания она не лечится. Профессиональных серий 4K со здоровым питанием пока что нет. Об этом и представители лыжи говорили, матрицы там почти всегда ихние. В фольгу как для эпла они их пока тоже не заворачивают.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- если бы все было так хорошо, то упираться носом ( 0,4м) не потребовалось бы. Об этом и пишут. В 4К пришлось бы пропорционально ближе разглядывать. Поставьте на комп конвертор фотонинью, посмотрите что будет с интерфейсом - полная ...опа. Впрочем, для дискомфорта и Nicon NX-D достаточно.Подробнее
На 23" FuiiHD я прекрасно вижу пиксели и лесенки, что меня и не устраивало. В Шопе, РавТерипи и Dxo, которыми пользуюсь, проблем не вижу. А косяки с интерфейсом, все же, должны сами програмописатели исправлять с обновами хотя бы, т.к. Full HD уже давно как не порог по разрешению, даже относительно массово, и тем более в прогах с графикой.
Re[Pashkov]:
от:Pashkov
На 23\\\" FuiiHD я прекрасно вижу пиксели и лесенки, что меня и не устраивало. В Шопе, РавТерипи и Dxo, которыми пользуюсь, проблем не вижу. А косяки с интерфейсом, все же, должны сами програмописатели исправлять с обновами хотя бы, т.к. Full HD уже давно как не порог по разрешению, даже относительно массово, и тем более в прогах с графикой.Подробнее
- так то вы все правильно говорите, вот если бы еще программописатели это учитывали...
Я потому и предложил простой и эффективный тест, чтобы каждый мог индивидуально определить соответствие монитора своим глазам и требованиям.
По поводу 4к монитора правильнее смотреть что нибудь такое http://www.cИtiЛинк.ru/catalog/audio_and_digits/tv/934708/ , а не живопырки 28-30". Словечко в ссылке надо поправить.
Re[Kinzdindin]:
Выскажу мнение из первых рук. По результатам первой недели использования.
По поводу описанных выше косяков. Не знаю, что такое "виртуальная фаза" и как она влияет на изображение, но никаких продольных, поперечных и любых других прозрачных сеток не вижу ни с какого расстояния просмотра ни под каким углом.
Кстати, углы обзора великолепные и цвет не плывёт даже, если смотришь сбоку (в разумных пределах). Антибликовое покрытие отличное. Рядом с рабочим местом большое окно на солнечную сторону,- работать можно, не завешивая шторы,- всё видно прекрасно и без этого. Про детализацию лишний раз говорить смысла нет,- изображение не разваливается на пиксели ни при каком расстоянии просмотра. По поводу интерфейса. Первые пару дней было не столько неудобно, сколько- непривычно.
Собственно, сейчас спокойно работаю, к размерам меню и иконок привык, дискомфорта не ощущаю. По железу проблем не возникло, все задачи спокойно тянет AMD FX-8320 + HD7970 + 8Gb оперативки (в игры не играю,- для них, наверное, уже мало такого железа). Пока такие первые впечатления. Минусов не заметил.
По поводу описанных выше косяков. Не знаю, что такое "виртуальная фаза" и как она влияет на изображение, но никаких продольных, поперечных и любых других прозрачных сеток не вижу ни с какого расстояния просмотра ни под каким углом.
Re[Kinzdindin]:
Интересно знать, а как 4К будет выглядеть на 24" мониторе,
работать можно будет или интерфейс будет микроскопический?
http://www.dell.com/ru/p/dell-up2414q/pd
работать можно будет или интерфейс будет микроскопический?
http://www.dell.com/ru/p/dell-up2414q/pd
