Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 82581 - 82600
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Ссылочку по 103 можно?

Борь, НЕ трать время на тот ГЭ103...
ОН - никакой. И тактильно, и оптически.
Кури Пентаксы- М
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
…Помню, как мне один дедок-фотогрф фозле фотокомиссионки, долго пел оды про пластичность Ю-8 по сравнению с Г-103. Но когда я провёл сравнительную тестовую сёмку, то я Ю-8 моментально заменил на своём Киеве на Г-103.
Подробнее

Таки "дедок" был прав, пожалуй.
У меня три Юпитера 8 и один Гелиос 103.
По мне так Юпитеры пластичнее. Гелиос - резче.
Вот он, красавец.
Хоть сейчас к бою готов.
Заряжай.
И стреляй!..



Re[Pedro Hornovich]:
Re[Pedro Hornovich]:
Народ, подскажите. Если на Юпитер-3 с М39 навернули колечко-переходник на М42 - то есть ли в природе переходник на Сони А7? (на М39 то их полно). Или нужно удалять колечко М39=>M42?
Re[Борис Коло]:
Да, прежний переход - нужно свинтить.
Похоже будет М39 - NEX адаптер... Лучше цельно-литой, без вставки на 3 винтиках.
Но оно того НЕ стоит. ЖОлтая, пыльная картинка с Юп 3.
Оживает с - 3,5 даже на КРОПе. Сразу - Ламповое РЕТРО.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Народ, подскажите. Если на Юпитер-3 с М39 навернули колечко-переходник на М42 - то есть ли в природе переходник на Сони А7? (на М39 то их полно). Или нужно удалять колечко М39=>M42?


Есть все и М39-NEX и М42-NEX с компенсацией рабочих отрезков. Есть даже М42-NEX супер тонкие (без компенсации рабочего отрезка) превращающие байонет М42 сразу в NEX.

http://m42perehod.ru/item/28-perekhodnik-m39-na-sony-nex






Бленда Юпитер-3 очень показана, вплоть до размера самого объектива. Резко возрастет контрастность и упадут засветки.
Re[Pedro Hornovich]:Юпитер-3





Re[ser-mat]:
Спасибо. решил пока воздержаться от покупки.
Re[Nepanov]:
от: Nepanov

Хоть сейчас к бою готов.
Заряжай.
И стреляй!..


О - у меня их там целая батарея. И - не только полтинников. И я даже заряжаю и стреляю. Время ото времени. :D


Re[Pedro Hornovich]:
интересное сравнение объективов, характеристики им от он никакой, до вот он красавец
фото же, сделанные данными объективами никого не интересуют, а ведь данные фото сделаны данными / обсуждаемыми объективами на одной камере одним человеком / можно сказать обработка тоже аналогичная




какой из них никакой и какой красавец

но если не важно, как рисуют объективы, какое фото получается в результате...
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Народ, подскажите. Если на Юпитер-3 с М39 навернули колечко-переходник на М42 - то есть ли в природе переходник на Сони А7? (на М39 то их полно). Или нужно удалять колечко М39=>M42?
Проще колечко сковырнуть. Ибо переходники с М42 на А7 будут или с соблюдением разница между рабочими отрезками (Ю-3 будет только в макро), или наоборот, тонкие совсем.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Похоже будет М39 - NEX адаптер... Лучше цельно-литой, без вставки на 3 винтиках.
А чем со вставкой то плох?
Re[totgog]:
от:totgog
интересное сравнение объективов, характеристики им от он никакой, до вот он красавец
фото же, сделанные данными объективами никого не интересуют, а ведь данные фото сделаны данными / обсуждаемыми объективами на одной камере одним человеком / можно сказать обработка тоже аналогичная
какой из них никакой и какой красавец
но если не важно, как рисуют объективы, какое фото получается в результате...
Подробнее

Еще раз о русском языке.
Конкретно - о языке общения в данной ветке.
Автор - totgog - сам понимает, что написал?
Без знаков препинания, без точной лексики - полная бессмыслица.
Абракадабра…
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Эээ. Попробую найти. Я точно не помню, но мне кажется, что статья была на английском. Но я её пару лет назад видал, если откровенно.

И да - извиняюсь, начал смотреть, и понял, что эта информация была о Summicron-е.





вот тут об этом говорят. Но это - не та статья, к сожалению:

https://www.photo.net/discuss/threads/contax-iia-with-arsenal-helios-103-%D0%93%D0%95%D0%9B%D0%98%D0%9E%D0%A1-103-at-the-warbirds-show.482144/
Подробнее
Это вообще ни о чём не говорит. Полтинников с подобной схемой, хоть ешь противоестественным образом :)
Дело же не только в схеме, а в конкретной реализации оной. А это и точная геометрия (не крайне приблизительная схема), и вполне конкретные сорта стёкол. Лейка использовала свои стёкла и, конечно, с заводом "Арсенал" ими не делилась. Так что Гелиос-103 можно отнести разве что к тому же классу полтинников, построенных по схеме даббл-Гаусс. Не более того.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Г-103, по той информации, что я нашёл, оптически был копией лучшей версии лейковского Суммилюка.
Ну зачем же сказки то плодить?
Потом какой-нибудь неокрепший ум прочтёт... Или какой-нибудь барыга будет толкать свой Г-103 по заоблачной цене, ссылаясь на подобные сказки...
И - отсутствие МС просветления, чего я вообще не понимаю. Сделать такой объектив, и - покрывать его таким дерьмом в виде просветления!
Лейка, на минуточку, тоже не особо с МС парилась. До 80-х годов. Да и у всякой прочей западной немчуры из 50/60-х годов, которую я так уважаю, тоже с МС не особо. Однако, рисуют же...
Re[ser-mat]:
от: ser-mat
Бленда Юпитер-3 очень показана, вплоть до размера самого объектива. Резко возрастет контрастность и упадут засветки.

Рекомендую такие китайские бленды покрывать матовым лаком с внутренней стороны.
Я применял матовый лак в баллончиках для дисков колёс и матовый акриловый лак лак для металла. Результаты- хорошие.
Иначе блестят эти бленды.
Re[Nepanov]:
от:Nepanov
Еще раз о русском языке.
Конкретно - о языке общения в данной ветке.
Автор - totgog - сам понимает, что написал?
Без знаков препинания, без точной лексики - полная бессмыслица.
Абракадабра…
Подробнее


специально для грамматея Nepanov , если не понимаете, о чем речь, у вас два варианта, или переспросить, что не понятно или успокоиться, дальше ваш выбор.
Но вам же неважно, о чем идет речь, для вас главное запятая... это ваш выбор
Гелиос-103




Re[DmSC]:
от:DmSC

Подробнее

Хороший котофей. Судя по рваному уху - ходок по чужим кошкам. :D
Прошу пардону. Не знаю, как уменьшить размер.
Re[totgog]:
от:totgog
специально для грамматея Nepanov , если не понимаете, о чем речь, у вас два варианта, или переспросить, что не понятно или успокоиться, дальше ваш выбор.
Но вам же неважно, о чем идет речь, для вас главное запятая... это ваш выбор
Подробнее


https://youtu.be/wxlEQsIYL8Q
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта