Mamiya RB
Всего 9 сообщ.
|
Показаны 1 - 9
Mamiya RB
Купил сей аппарат... Раньше никогда им пользоваться не приходилось, впечатления самые положительные, после цифры - ощущение фотографии вернулось... Хотел спросить у пользователей: 1) какой линзой лучше снимать предметку и 2) на что заменить родное матовое стекло (оптика темновата, экранчик поярче хочется)?
Re[Сергей СА]:
Предметку Мамией снимать можно, но неправильно. Для этого желательно иметь камеру с возможностью уклонов, как минимум. Для Мамии существует шифт-объектив. Но это шифт, а не уклон...
Re[Сергей СА]:
от:Сергей СА
Купил сей аппарат... Раньше никогда им пользоваться не приходилось, впечатления самые положительные, после цифры - ощущение фотографии вернулось... Хотел спросить у пользователей: 1) какой линзой лучше снимать предметку и 2) на что заменить родное матовое стекло (оптика темновата, экранчик поярче хочется)?Подробнее
1) Хорош 127 мм серии KL.
2) На другой тип, но родной. Хотя, сколько снимал проблем со стеклом не возникало. Если тяжело навести на резкость, можно снять шахту и навести с помощью 6-8х лупы.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Предметку Мамией снимать можно, но неправильно. Для этого желательно иметь камеру с возможностью уклонов, как минимум. Для Мамии существует шифт-объектив. Но это шифт, а не уклон...
Для Мамии существует также тильт-шифт адаптер. Но не для Мамии топикстартера, а для RZ67.
Re[Сергей Катковский]:
Сергей.
Такой адаптер есть для RZ. Стоит он 1800 долларов на ИБее ... Я дешевле не нашёл.
Такой адаптер есть для RZ. Стоит он 1800 долларов на ИБее ... Я дешевле не нашёл.
Re[Сергей СА]:
Ага, он и новый на B&H photo стоит столько-же. Правда к нему идет замечательная вещь, заднее фокусировочное стекло. Вместо кассеты с пленкой вставляется, имеет соответствующее крепление. Т.е. можно фокусироваться сразу в фокальной плоскости как БФ с помощью привычной лупы. Для предметки очень интересная вещь.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Стоит он 1800 долларов на ИБее ... Я дешевле не нашёл.
Я искал долго, но нашел за 400. В коробке. Но без заднего фокуcировочного, о котором пишет Кузнец Саратов. Вещь редкая и непопулярная в новом варианте из-за невменяемой цены, поэтому на вторичном рынке найти трудно. Но если задасться такой целью - можно.
С уважением, Leo
Re[Омельченко Юрий]:
Случайно наткнулся на ебее за 600 долларов, если интересно, посмотрите:
http://www.ЕБАЙ.com/itm/Mamiya-RZ67-Tilt-Shift-Ground-Glass-Adapter-/300675796989?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4601ac8ffd
Ну как всегда, поменяйте назачвания сайта на английский аналог!
http://www.ЕБАЙ.com/itm/Mamiya-RZ67-Tilt-Shift-Ground-Glass-Adapter-/300675796989?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4601ac8ffd
Ну как всегда, поменяйте назачвания сайта на английский аналог!
Re[Кузнец Саратов]:
от:Кузнец Саратов
Ага, он и новый на B&H photo стоит столько-же. Правда к нему идет замечательная вещь, заднее фокусировочное стекло. Вместо кассеты с пленкой вставляется, имеет соответствующее крепление. Т.е. можно фокусироваться сразу в фокальной плоскости как БФ с помощью привычной лупы. Для предметки очень интересная вещь.Подробнее
А не проще в таком случае сразу использовать БФ? Все плюсы СФ-зеркалки при съемке с таким стеклом теряются, а минусы - остаются.
