Помогите подобрать макрообъектив
Макрообъектив на Canon 450D.
Всего 22 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Макрообъектив на Canon 450D.
Всем здрасте!!!
Помогите подобрать макрообъектив
на Canon 450D. Собираюсь снимать росу, цветочки , жучков, паучков и т.д.
Помогите подобрать макрообъектив
Re[Магнат]:
все 5 макрообъективов Сигмы считаются хорошими-50,70,105,150 и 180.но я бы выделил из них 2-
70 и 150
ещё Voigtlander 125/2,5 APO-Lantar ,но трудно найти и стоит дорого.
70 и 150
ещё Voigtlander 125/2,5 APO-Lantar ,но трудно найти и стоит дорого.
Re[Магнат]:
для пугливых типа бабочек лучше фокусное побольше, но они тяжелые.
Некий компромисс - родной 100 мм макрообъектив, но для пугливых он менее удобен.
Некий компромисс - родной 100 мм макрообъектив, но для пугливых он менее удобен.
Re[Магнат]:
вот в выходные родным 100мм Макро
http://foto.ixbt.com/photo/244760/12958ag3aAKUnX1/HJKyqdqjQ0/238454.jpg
меня устраивает, хотя выше выложенная Bianor'ом фотка такой же мушки с Юпитера-12 очень даже впечатляет.
Но я пока не готов возиться с неродной оптикой, да и нет её у меня.
http://foto.ixbt.com/photo/244760/12958ag3aAKUnX1/HJKyqdqjQ0/238454.jpg
меня устраивает, хотя выше выложенная Bianor'ом фотка такой же мушки с Юпитера-12 очень даже впечатляет.
Но я пока не готов возиться с неродной оптикой, да и нет её у меня.
Re[Ёхан]:
от:Ёхан
вот в выходные родным 100мм Макро
http://foto.ixbt.com/photo/244760/12958ag3aAKUnX1/HJKyqdqjQ0/238454.jpg
меня устраивает, хотя выше выложенная Bianor'ом фотка такой же мушки с Юпитера-12 очень даже впечатляет.
Но я пока не готов возиться с неродной оптикой, да и нет её у меня.Подробнее
Я предложил исключительно в виде шутки, потому что снимать макро дальномерными шириками, теми же Ю-12 или И-69 - тот ещё головняк. Если нравится сам процесс (как мне), тогда другое дело.
Re[Магнат]:
Росу, цветочки, жучков и паучков можно снимать и на самый недорогой макро-полтиник: Волну-9. Результат будет хорошим
http://griffonkliff.livejournal.com/22129.html
http://griffonkliff.livejournal.com/21456.html
http://griffonkliff.livejournal.com/21100.html
http://griffonkliff.livejournal.com/20319.html
http://pics.livejournal.com/griffonkliff/pic/00085544
http://griffonkliff.livejournal.com/19944.html
http://griffonkliff.livejournal.com/19146.html
http://griffonkliff.livejournal.com/18560.html
Пользоваться волной-9 на 450Д довольно удобно(я проверял :) )
Если хочется чего-то более качественного и хочется снимать бабочек, тоя я бы посоветовал сразу купить Canon EF 100/2.8 USM или Sigma 150/2.8 HSM. Однако, залезть под листья с телевиком непросто, для этого есть макрополтинник :)
http://griffonkliff.livejournal.com/22129.html
http://griffonkliff.livejournal.com/21456.html
http://griffonkliff.livejournal.com/21100.html
http://griffonkliff.livejournal.com/20319.html
http://pics.livejournal.com/griffonkliff/pic/00085544
http://griffonkliff.livejournal.com/19944.html
http://griffonkliff.livejournal.com/19146.html
http://griffonkliff.livejournal.com/18560.html
Пользоваться волной-9 на 450Д довольно удобно(я проверял :) )
Если хочется чего-то более качественного и хочется снимать бабочек, тоя я бы посоветовал сразу купить Canon EF 100/2.8 USM или Sigma 150/2.8 HSM. Однако, залезть под листья с телевиком непросто, для этого есть макрополтинник :)
Re[Магнат]:
Вот макро с Тамрона 90/2.8
http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1163194/?&author_id=55087&sort=date&page=1&prev_photo_id=1162582
http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1163194/?&author_id=55087&sort=date&page=1&prev_photo_id=1162582
Re[Магнат]:
Ещё EF-S 60/2,8 очень резкий(конечно, если на фф не собираетесь переходить) и шустрый- использую около года, очено нравится, но это тока для непугливых(я про насекомых)
Re[Магнат]:
Всем спасибо! :D
Буду думать, какой объектив из всех перечисленных выбрать.
Буду думать, какой объектив из всех перечисленных выбрать.
Re[Магнат]:
Вы сначала определитесь с фокусным, по фокусным можно счас все макро объективы разделить на следующие группы:
1) 50мм
- Кенон 50/2.5 - очень давно начали его выпускать, несколько он проигрывает конкурентам(устарел он уже), сам лично им не пользовался, но отзывы о нём средненькие...
- Сигма 50/2.8 - есть у меня этот объектив, скажу так - нормальный хороший объектив, но ничего более, например, родная сотка мне намного больше нравится, правдо это уже совсем другое фокусное..
Этот объектив я не могу сильно поругать за что-то, но также не могу и сильно похвалить...
2) Кропнутые объективы 60-70 мм
- Кенон 60/2.8 - хороший объектив, основной минус - кроп, впрочем некоторые его на фф ставят...
- Сигма 70/2.8 - знаком по наслышкам с этим объективом, но как-то он я смотрю в тени остался Кеновского 60/2.8....
3) 90-100-105 мм
- Тамрон 90/2.8 - резок, даже чуток порезче родного 100/2.8, очень хороший объектив, из минусов - хлипкий конструктив, выдвигается, кажется нету УСМ, традиционно качество сильно разное у экземпляров
- Кенон 100/2.8 - вцелом самый лучший объектив наверное в этой категории, быстрая фокусировка УСМ, внутренняя фокусировка, хороший конструктив, некоторые считают его почти Л-ой...может чуток по резкости проигрывает Тамрону...
- Сигма 105/2.8 - уступает она явно Тамрону и Кенону, при чём если разрыв между кеноном и Тамроном мизерный, то Сигма отстаёт хорошо...хотя некоторые её хвалят сильно, возможно сильный разброс качества...
4)150-180мм
- Сигма150/2.8
- Сигма 180
- Тамрон 180
- Кенон 180/3.5Л
1) 50мм
- Кенон 50/2.5 - очень давно начали его выпускать, несколько он проигрывает конкурентам(устарел он уже), сам лично им не пользовался, но отзывы о нём средненькие...
- Сигма 50/2.8 - есть у меня этот объектив, скажу так - нормальный хороший объектив, но ничего более, например, родная сотка мне намного больше нравится, правдо это уже совсем другое фокусное..
Этот объектив я не могу сильно поругать за что-то, но также не могу и сильно похвалить...
2) Кропнутые объективы 60-70 мм
- Кенон 60/2.8 - хороший объектив, основной минус - кроп, впрочем некоторые его на фф ставят...
- Сигма 70/2.8 - знаком по наслышкам с этим объективом, но как-то он я смотрю в тени остался Кеновского 60/2.8....
3) 90-100-105 мм
- Тамрон 90/2.8 - резок, даже чуток порезче родного 100/2.8, очень хороший объектив, из минусов - хлипкий конструктив, выдвигается, кажется нету УСМ, традиционно качество сильно разное у экземпляров
- Кенон 100/2.8 - вцелом самый лучший объектив наверное в этой категории, быстрая фокусировка УСМ, внутренняя фокусировка, хороший конструктив, некоторые считают его почти Л-ой...может чуток по резкости проигрывает Тамрону...
- Сигма 105/2.8 - уступает она явно Тамрону и Кенону, при чём если разрыв между кеноном и Тамроном мизерный, то Сигма отстаёт хорошо...хотя некоторые её хвалят сильно, возможно сильный разброс качества...
4)150-180мм
- Сигма150/2.8
- Сигма 180
- Тамрон 180
- Кенон 180/3.5Л
Re[Магнат]:
Как чел одно время сильно запарившийся вопросм выбора ЛУЧШЕГО макрига под Сапог могу поделиться опытом.. :)
А именно ПО КАРТИНКЕ лучшие будут -
Кенонавская "сотка" на которой почему-то не нарисовали "красную полосочку"
хоть он её 100% достоин :D - (Canon EF 100 f2.8 USM Makro) и Voigtlander 125/2,5 APO-Lantar
А именно ПО КАРТИНКЕ лучшие будут -
Кенонавская "сотка" на которой почему-то не нарисовали "красную полосочку"
хоть он её 100% достоин :D - (Canon EF 100 f2.8 USM Makro) и Voigtlander 125/2,5 APO-Lantar
Re[Магнат]:
Как я понял, надо покупать родной Canon EF 100 f2.8 USM Makro снимать в своё удовольствие и не париться.
Может, кто нибудь выложит ещё фотки снятые данным объективом.
Может, кто нибудь выложит ещё фотки снятые данным объективом.
Re[Магнат]:
от: Магнат
Как я понял, надо покупать родной Canon EF 100 f2.8 USM Makro снимать в своё удовольствие и не париться.
Может, кто нибудь выложит ещё фотки снятые данным объективом.
Для стрекоз и бабочек мало ФР (ИМХО). Слишком близко нужно подходить, они улетают...
Re[Магнат]:
от: Магнат
Как я понял, надо покупать родной Canon EF 100 f2.8 USM Makro снимать в своё удовольствие и не париться.
Может, кто нибудь выложит ещё фотки снятые данным объективом.
есть отличный сайт http://www.pbase.com/cameras
посмотрите фотки со всех предложенных макрообъективов и выберите,который больше понравится!
Re[Вячеслав Швецов]:
от: Вячеслав Швецов
Вот макро с Тамрона 90/2.8
http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1163194/?&author_id=55087&sort=date&page=1&prev_photo_id=1162582
По мойму так улитка и как раз не резка , раса на листве резко. Или может надо было выдержку по короче сделать она в движении ведь была (улитка)
Re[Магнат]:
Думать ИМХО особо нечего.
Если считаете что 100 достаточно - то только родной. Разница в цене не стоит того, чтоб связываться с сигмо и т.д.
Если хотите больше 100 - то сигма 150 - вариантов больше особо и нет.
Для живности 150 удобнее.
Если считаете что 100 достаточно - то только родной. Разница в цене не стоит того, чтоб связываться с сигмо и т.д.
Если хотите больше 100 - то сигма 150 - вариантов больше особо и нет.
Для живности 150 удобнее.
Re[Магнат]:
от: Магнат
Как я понял, надо покупать родной Canon EF 100 f2.8 USM Makro снимать в своё удовольствие и не париться.
Может, кто нибудь выложит ещё фотки снятые данным объективом.
http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1164560/?&author_id=78675&sort=date&page=1&prev_photo_id=1163019 http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1163019/?&author_id=78675&sort=date&page=1&next_photo_id=1164560&prev_photo_id=1162420 http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1162420/?&author_id=78675&sort=date&page=1&next_photo_id=1163019&prev_photo_id=1161518 http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1161518/?&author_id=78675&sort=date&page=1&next_photo_id=1162420&prev_photo_id=1160941 http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1160941/?&author_id=78675&sort=date&page=1&next_photo_id=1161518&prev_photo_id=1152857
А так же вот тут:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:238454
http://foto.ixbt.com/?id=photo:238466
http://foto.ixbt.com/?id=photo:233029
http://foto.ixbt.com/?id=photo:238464
http://foto.ixbt.com/?id=photo:233028
http://foto.ixbt.com/?id=photo:235908
http://foto.ixbt.com/?id=photo:235906
http://foto.ixbt.com/?id=photo:235903
И несколько портретов этим стеклом:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:228111
http://foto.ixbt.com/?id=photo:228110
http://foto.ixbt.com/?id=photo:228109
Есть у меня и EF-S 60/2.8 Macro USM - хорошее, резкое стекло. В центре возможно даже резче сотки, но к краям/углам резкость падает, не смертельно, но всё же. Сотка, в отличие от 60-ки, имеет равномерную резкость по всему полю кадра. И ещё недостаток 60-ки, на мой взгляд, это совсем уж малая дистанция фокусировки для съёмки в масштабе 1:1 - живых насекомых снимать в таком масштабе практически не реально. Во всяком случае у меня пока не получается. А соткой - легко! А с макрокольцами сотка ваще пестня!
P.S.
Но вообще-то можно снимать и другими объективами.
Вот снимал на EF 24-70/2.8L USM + набор макроколец Kenko:
http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1142379/?&author_id=78675&sort=date&page=1&next_photo_id=1144314&prev_photo_id=1133150 http://club.foto.ru/gallery/35/photos/1114849/?&author_id=78675&sort=date&page=1&next_photo_id=1116418&prev_photo_id=1092229 http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1116418/?&author_id=78675&sort=date&page=1&next_photo_id=1128577&prev_photo_id=1114849
а так же:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:186871
http://foto.ixbt.com/?id=photo:210846
http://foto.ixbt.com/?id=photo:211729
http://foto.ixbt.com/?id=photo:210829
http://foto.ixbt.com/?id=photo:210830
А вот на Sigma AF 18-200/3.5-6.3 DC OS + набор макроколец Kenko:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:213615
http://foto.ixbt.com/?id=photo:213618
Re[Ёхан]:
Огромное спасибо за предоставленные фото. :D :D :D
Re[sashikofff]:
от: sashikofff
По мойму так улитка и как раз не резка , раса на листве резко. Или может надо было выдержку по короче сделать она в движении ведь была (улитка)
Опыта ещё мало в наводке на резкость.
Навелся на верх панциря - а надо где-то в районе шеи фокусироваться.



