Макрообъектив для работы (Canon 600D)

Всего 26 сообщ. | Показаны 21 - 26
RE[Alexander46]:

от:Alexander46
При использовании удлинительных колец на матрицу попадает не всё изображение, формируемое объективом, а лишь его центральная часть, и чем длиннее кольца, тем эта часть меньше. Так что, разрешение с кольцами всегда меньше, чем без них, и, тем более, чем у макрушника, который изначально спроектирован для съёмки на очень малых дистанциях.

Подробнее


Вообще-то и при использовании колец и при фокусировке макрика на минималку происходит РОВНО то же самое. Блок линз отодвигается от матрицы, за счет чего и увеличивается масштаб. Просто в одном случае штатным кольцом, а в другом костылем в виде удлиннительных колец. Так что физика (или геометрия) там одинаковая. Другой вопрос, что специализированный макрообъектив обычно резче и рассчитан оптически под такую геометрию, потому и лучше.
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Вообще-то и при использовании колец и при фокусировке макрика на минималку происходит РОВНО то же самое. Блок линз отодвигается от матрицы, за счет чего и увеличивается масштаб.

Хотите сказать, что инженера проектируют объектив, который изначально не будет использовать все свои возможности? Довольно сомнительное утверждение.
RE[Alexander46]:
от: Alexander46
Хотите сказать, что инженера проектируют объектив, который изначально не будет использовать все свои возможности? Довольно сомнительное утверждение.

Я этого не говорил) Я писал о том, что фокусировка чаще всего осуществляется перемещением всего объектива вперед/назад. Возьмите любой фикс, снимите и посмотрите, что происходит при повороте кольца. Он тупо весь двигается вперед назад. Это геометрическая оптика как бы. 
RE[Alexander46]:
от: Alexander46
Хотите сказать, что инженера проектируют объектив, который изначально не будет использовать все свои возможности? Довольно сомнительное утверждение.

Все номинальные возможности объектив показывает при фокусировке на бесконечность. Иначе и светосила может быть другой, и фокусное расстояние.
RE[Vladimir Sheviakov]:
УДАЛЕНО
RE[MaMoHTuK]:

от:MaMoHTuK
Я этого не говорил) Я писал о том, что фокусировка чаще всего осуществляется перемещением всего объектива вперед/назад. Возьмите любой фикс, снимите и посмотрите, что происходит при повороте кольца. Он тупо весь двигается вперед назад. Это геометрическая оптика как бы. 

Подробнее

Да, верно.
 фокусовка считается от матрицы - слева от вспышки сверху значёк (минус в круге). Кэнон ЦЗ я разбирал - матрица примерно там и находится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта