Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Купил бачок джобо 1520, объем для переворачивания 485мл, для катания - 245мл.

Есть три пленки -
1. кодак т-мах 100, снятая как 400 (пуш +2)
2. агфа апх400
3. агфа апх400, снятая как 800 (пуш +1)

Химии пока никакой нет.

Пожалуйста, расскажите в какой химии это всё проявлять и как. Есть ли химия которую можно использовать с успехом и для т-мах и для апх? Разбавлять, или не разбавлять? Сколько брать проявителя на одну пленку, исходя из объема бачка (см. выше)?
Где посмотреть таблицы с временем проявки этих пленок, с пушем и без? На сайте кодака я что-то не нашел инфы, может не там искал...

Может быть, кто-то уже проявлял именно эти пленки в таком бачке, поделится опытом?

Пётр.
Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
http://www.digitaltruth.com/devchart.html
здесь гляньте
Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Для тмах и пуша агфы хороши будут проявители TMAX и XTOL. Время проявки смотреть на указанном выше сайте. Проявитель лучше использовать однократно - заливать 250 мл и катать, хотя 250 мл это вообще-то порция на две пленки.
Агфу, экспонированную по номиналу, лучше новерно проявлять в Родинале, причем напротив, заливать полный бачок довольно разбавленным проявителем (наверно 1:50) и изредка переворачивть.
Re: Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Цитата:

от:Царь Егор
Для тмах и пуша агфы хороши будут проявители TMAX и XTOL. Время проявки смотреть на указанном выше сайте. Проявитель лучше использовать однократно - заливать 250 мл и катать, хотя 250 мл это вообще-то порция на две пленки.
Агфу, экспонированную по номиналу, лучше новерно проявлять в Родинале, причем напротив, заливать полный бачок довольно разбавленным проявителем (наверно 1:50) и изредка переворачивть.

Подробнее

Егор, а в Д-76 ТиМакс совсем плох?
Re: Re: Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Цитата:

от:Петр
Цитата:

от:Царь Егор
Для тмах и пуша агфы хороши будут проявители TMAX и XTOL. Время проявки смотреть на указанном выше сайте. Проявитель лучше использовать однократно - заливать 250 мл и катать, хотя 250 мл это вообще-то порция на две пленки.
Агфу, экспонированную по номиналу, лучше новерно проявлять в Родинале, причем напротив, заливать полный бачок довольно разбавленным проявителем (наверно 1:50) и изредка переворачивть.

Подробнее

Егор, а в Д-76 ТиМакс совсем плох?

Подробнее

Да нет, вполне прилично, но контрастновато. Лучше разбавить его вдвое.
Re: Re: Re: Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Цитата:

от:Царь Егор
Цитата:

от:Петр
Цитата:

от:Царь Егор
Для тмах и пуша агфы хороши будут проявители TMAX и XTOL. Время проявки смотреть на указанном выше сайте. Проявитель лучше использовать однократно - заливать 250 мл и катать, хотя 250 мл это вообще-то порция на две пленки.
Агфу, экспонированную по номиналу, лучше новерно проявлять в Родинале, причем напротив, заливать полный бачок довольно разбавленным проявителем (наверно 1:50) и изредка переворачивть.

Подробнее

Егор, а в Д-76 ТиМакс совсем плох?

Подробнее

Да нет, вполне прилично, но контрастновато. Лучше разбавить его вдвое.

Подробнее

А время проявления насколько увеличится?
У меня лежит ТиМакс 400 и есть Д-76, вот думаю стоит или не стоит Ти в Д-76 купать?
Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Цитата:
от: Петр Владимирович

1. кодак т-мах 100, снятая как 400 (пуш +2)

Datasheet.
Цитата:
от: Петр Владимирович

2. агфа апх400

Datasheet.
Цитата:
от: Петр Владимирович

Пожалуйста, расскажите в какой химии это всё проявлять и как. Есть ли химия которую можно использовать с успехом и для т-мах и для апх?

В принципе, любую химию можно использовать для любой пленки. Но результаты в разных сочетаниях будут разными, поэтому некоторые производители для своих пленок рекомендуют одни проявители и не рекомендуют другие. Для Кодака я бы взял T-Max стандартно (1:4), для Агфы - Родинал (1:25 или 1:50). Но это потому, что я к ним привык, возможно, есть и лучшие варианты, нужно пробовать.
Цитата:
от: Петр Владимирович
Разбавлять, или не разбавлять?

Ну, разбавлять по-любому придется, не будете же вы заливать пленку концентратом. Насколько разбавлять, зависит от целей и задач. Чтобы получить "нормальный" негатив, т.е. такой, каким он номинально должен выглядеть по замыслу производителя, разбавлять необходимо в пропорциях, указанных в даташитах. (Даташиты обычно есть на сайтах производителя или в других местах, например, здесь. Разбавление проявителей в других пропорциях (как правило, более сильное разбавление) используется для достижения определенных эффектов (по сравнению со стандартной обработкой) - меньшей контрастности, контурной резкости и т.д. При сильно разбавленном проявителе необходимо не забывать, что на одну пленку для нормальной химической реакции требуется все-таки совершенно определенное количество проявителя (концентрата или порошка). Для Родинала, например, рекомендуют 6,5-10 см3. Поэтому при сильном разбавлении рекомендуется пользоваться для проявки емкостью соответствующего объема.
Цитата:
от: Петр Владимирович
Сколько брать проявителя на одну пленку, исходя из объема бачка (см. выше)?

Для начала воспользуйтесь рекомендациями призводителей пленки, они указывают "нормальные" пропорции.
Цитата:
от: Петр Владимирович
Где посмотреть таблицы с временем проявки этих пленок, с пушем и без?

В даташитах. Или на Dev Charte, ссылку вам дали.

Re: Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Сенькью вери мач!
Re: Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Добрый день.
Смотрю девЧарты, есть пара вопросов.
1. Для проявителя Т-МАХ написано разбавление 1+4. Что это значит? У меня на бутылке с концентратом т-мах написано разбавить 1 к 4, в результате получится готовый проявитель. И чтобы проявлять, нужно разбавить его ещё раз 1 к 4? Или это будет уже готовый "1+4" из девЧарта?

2. Смотрю проявление АРХ в родинале. Написано - родинал 1+100. Это как понимать? на 200 мл воды брать 2 мл родинала? не маловато? Далее, в той же АРХ, две строки, для проявки с одной и той же температурой, одним и тем же исо, но в первой время проявки 17 минут, во второй 22 минуты. Где истина?

Плюс там нет таблицы для пуша АПХ, ни в родинале, ни в т-махе.

И чем отличается АРХ 400 просто от АРХ 400 (new) ? Время проявки у них 7 и 12 минут...
Re: Re: Re: Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Про пуш там как-то странно написано, эксперементировать на себе не хочется. Хочется узнать мнение опытных камрадов.

Про АРХ400 старую и новую - что время проявки отличается, это бесспорно :) Но вот у меня есть отснятая пленка АРХ400, она старая или новая? Как узнать?
Re: Re: Re: Люди, помогите новичку советом по проявке ЧБ
Цитата:

от:Петр Владимирович

1. Для проявителя Т-МАХ написано разбавление 1+4. Что это значит? У меня на бутылке с концентратом т-мах написано разбавить 1 к 4, в результате получится готовый проявитель. И чтобы проявлять, нужно разбавить его ещё раз 1 к 4? Или это будет уже готовый "1+4" из девЧарта?

Подробнее

Нет, разбавляйте концентрат один раз в указанной пропорции, получится готовый "стандартный" проявитель. 1+4 в справочных материалах указывается потому, что можно еще разбавлять концентрат и по-другому, 1+8, например для получения "нестандартного" раствора. Мой вам совет: Т-Макса разбавляйте столько, сколько вам нужно, т.е. не всю банку сразу.
Цитата:
от: Петр Владимирович

2. Смотрю проявление АРХ в родинале. Написано - родинал 1+100. Это как понимать? на 200 мл воды брать 2 мл родинала? не маловато?

Маловато. Я вам уже писал, что минимальное количество концентрата Родинала для 135х36 должно быть 6,5-10см3. Иначе уже получится специфическое "голодное" проявление, но там эффекты и время проявления другие. если же вы непременно хотите проявлять 1 к100 (а не 1 к 50 или 1 к 25), то наливать в бачек раствора нужно как минимум 656,5 мл (6,5*100+6,5).
Цитата:
от: Петр Владимирович
Далее, в той же АРХ, две строки, для проявки с одной и той же температурой, одним и тем же исо, но в первой время проявки 17 минут, во второй 22 минуты. Где истина?

По личному опыту - при номинальном ИСО 17 мин при 20 градусах есть правильно.
Цитата:
от: Петр Владимирович

Плюс там нет таблицы для пуша АПХ, ни в родинале, ни в т-махе.

Табличка там же в левом нижнем углу. Строка "Push processing"
"PUSH PROCESSING (B/W)
These are general guidelines when no published development times are available. To use this chart multiply the published time at recommended ASA by the factor in parenthesis (ie. If Tri-X rated at 400ASA is normally developed for 6 mins in a standard soup, then when Tri-X is pushed three stops to 3200ASA development would be: 6 x 4.5 = 27 mins). Please use these recommendations as starting points only. In many cases these times will prove excessive, but when all else fails they can be a good guideline. Please note separate data for Tmax films.

Standard Developer
1 stop push = (x1.5)
2 stop push = (x2.25)
3 stop push = (x4.5)

Compensating Developer
1 stop push = (x1.4)
2 stop push = (x1.85)
3 stop push = (x2.5)

TMax Films
1 stop push = no change
2 stop push = (x1.33)
3 stop push = (x1.66)

*Compensating developers include Microphen, TMax, and any other developers which are specifically formulated for push processing
Цитата:
от: Петр Владимирович
И чем отличается АРХ 400 просто от АРХ 400 (new) ? Время проявки у них 7 и 12 минут...

Ориентируйтесь на New. Другой я в продаже не видел.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.