Имеется матрица 12мпкс. Разрешение снимка 4000х3000. Если просматривать снимок на ЖК-мониторе то на нём этот снимок будет иметь 1024х768.
Если просматривать снимок на ЖК-телевизоре (Full HD) то на нём этот снимок будет иметь 1440х1080 (4:3).
В первом случае на экран не попало 11 213 568 пикселей. Во втором - 10 444 800
Вопрос: Куда деваются лишние пикселы?
Лишние пикселы
Всего 16 сообщ.
|
Показаны 1 - 16
Лишние пикселы
Re[Bolchoy_tarakan]:
В холодильник загляните! Они - ТАМ! :cannabis:
Re[Bolchoy_tarakan]:
Что где когда :)
Видимо происходит авто ресайз до разрешения на экране, а на носителе пиксели сохраняются все 12 МПкс.
Просматривать снимок можно на экране и с увеличением до 100% только видна будет часть изображения, но с сохранением всех ваших пикселей.
Попробуйте ACDSee поиграйте масштабом, получите любой вид.
Мало того Вы там сможете ресайзом сделать из 12 ти МПикс все 24 Мпикс.
Видимо происходит авто ресайз до разрешения на экране, а на носителе пиксели сохраняются все 12 МПкс.
Просматривать снимок можно на экране и с увеличением до 100% только видна будет часть изображения, но с сохранением всех ваших пикселей.
Попробуйте ACDSee поиграйте масштабом, получите любой вид.
Мало того Вы там сможете ресайзом сделать из 12 ти МПикс все 24 Мпикс.
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
В холодильник загляните! Они - ТАМ! :cannabis:
Это ХОЛОДНЫЕ пиксели!
Re[KotLeopold]:
Я вполне серьёзно хочу понять для чего матрица имеет 12мпкс если такое количество пикселей невозможно ни на чём просмотреть?
Re[Bolchoy_tarakan]:
Просматривайте на бумаге формата А2. Все увидите. Или напечатанные фотографии уже исчезли из оборота?
Re[One of us]:
от: One of usМожно подробнее? Т.е. на фотке размера А2 как раз отображается 12мпкс? Как такую фотку можно напечатать?
Просматривайте на бумаге формата А2. Все увидите. Или напечатанные фотографии уже исчезли из оборота?
Re[Bolchoy_tarakan]:
от: Bolchoy_tarakan
Я вполне серьёзно хочу понять для чего матрица имеет 12мпкс если такое количество пикселей невозможно ни на чём просмотреть?
Скажите честно: Вы реально новичок или прикалываетесь таким образом? :?:
Если новичок - идите и читайте теорию, а не темы создавайте. Для начала можете прочитать историю развития цифровой фотографии - как Сонька создала Мавику с 0,8 МП и какой это был прорыв тогда.
А если прикалываетесь - почему нам нельзя? :?:
Re[Bolchoy_tarakan]:
от: Bolchoy_tarakan
Можно подробнее? Т.е. на фотке размера А2 как раз отображается 12мпкс? Как такую фотку можно напечатать?
"Не верю" :!: - кричал Станиславский...
Ну явно Вы не новичок! Старый форумный боец, которому стало скучно...
Re[Bolchoy_tarakan]:
от: Bolchoy_tarakan
Я вполне серьёзно хочу понять для чего матрица имеет 12мпкс если такое количество пикселей невозможно ни на чём просмотреть?
А теперь представьте, что из снимка Вы вырезали всё лишнее, столбы там, случайные прохожие и т.д. и у Вас оталось из 4000х3000 - 2000х1500. Уже не так много, да?
Но это не всё. На экране мы имеем в каждом пикселе все три цвета, он состоит из трёх точек: синяя, зелёная, красная, а в камере каждый пиксель - своего цвета, каждая четвёрка - синий, зелёный, красный, зелёный. Итого, из 3-х Мп обрезанного снимка остаётся 3/4=0,75Мп. Что, уже не кажется, что это много? А теперь вспомним, что кадр у нас с соотношением сторон3/4, а экран - 6/10, то есть при всём желании часть экрана будет не задействована и снимок окажется совсем уж скромного разрешения, то есть, у экрана разрешение будет даже выше, чем у снимка.
Правда, при расшифровке данных с матрицы каждый пиксель получает недостающие цвета от соседей и разрешение падает не в 4, а примерно в 2 раза, но сути это не меняет: пиксели в камере и пиксели на экране - совсем разные.
Есть и более тонкие вещи.
Допустим, нам достаточно разрешения в 2000х1500, а какая-то деталь попала размером в пиксель точно между пикселями и её истинная форма сильно исказилась, она удвоилась по площади и стала гораздо темнее, чем на самом деле, более, чем в 2 раза, потому что часть света попала между пикселями и не была зафиксирована.
А ещё есть антиалиасинговый фильтр, который деталь с пиксель величиной размазывает на соседние пиксели, чтобы не было муара и зелёная деталь, попавшая на красный пиксель, смогла хотя бы краем зацепить и зелёный фильтр.
То есть, на самом деле 12Мп - не так много, как кажется из прямого сравнения числа Мп камеры и экрана.
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopoldТеорию я знаю. Просто хочу разобраться в тонкостях.
Скажите честно: Вы реально новичок или прикалываетесь таким образом? :?:
Если новичок - идите и читайте теорию, а не темы создавайте. Для начала можете прочитать историю развития цифровой фотографии - как Сонька создала Мавику с 0,8 МП и какой это был прорыв тогда.И что было дальше...
А если прикалываетесь - почему нам нельзя? :?:Подробнее
Если вы хотите куда-то меня послать, то дайте ссылку на соответствующий ресурс.
Re[alexandrd]:
Я никак в толк не возьму: Вот есть в телевизоре понятие "точка". Эта "точка" физически состоит из трёх пикселей (R,G и B). Но при этом говорят: "экран разрешением 1920х1080 ТОЧЕК".
В фотике же получается нет понятия "точка", а есть "пиксель". Из четырёх таких пикселей (RGBG) формируется "точка". По логике вещей если из 4х пикселей что-то формируется, то почему в фотиках нет понятия этого чего-то? Именно нет понятия "точка" потому как, когда говорят 12мегапикселей, то говорится о 12миллионах этих маленьких пикселей. Т.е. чтобы фотоаппаратные "точки" перевести в телевизионные надо их поделить на 4. А может лучше наоборот, телевизионные точки надо перевести в фотоаппаратные пиксели???
Тогда экран будет содержать 1920х3= 5760х1080 "пикселей"
Но больше всего мне не понятно, когда кадр отснятый на 12мегапиксельную матрицу попадает в граф. редактор, то там пишется - 4000х3000 ТОЧЕК. Про какие именно в этом случае ТОЧКИ идёт речь?
В фотике же получается нет понятия "точка", а есть "пиксель". Из четырёх таких пикселей (RGBG) формируется "точка". По логике вещей если из 4х пикселей что-то формируется, то почему в фотиках нет понятия этого чего-то? Именно нет понятия "точка" потому как, когда говорят 12мегапикселей, то говорится о 12миллионах этих маленьких пикселей. Т.е. чтобы фотоаппаратные "точки" перевести в телевизионные надо их поделить на 4. А может лучше наоборот, телевизионные точки надо перевести в фотоаппаратные пиксели???
Но больше всего мне не понятно, когда кадр отснятый на 12мегапиксельную матрицу попадает в граф. редактор, то там пишется - 4000х3000 ТОЧЕК. Про какие именно в этом случае ТОЧКИ идёт речь?
Re[Bolchoy_tarakan]:
от:Bolchoy_tarakan
Я никак в толк не возьму: Вот есть в телевизоре понятие "точка". Эта "точка" физически состоит из трёх пикселей (R,G и B). Но при этом говорят: "экран разрешением 1920х1080 ТОЧЕК".
В фотике же получается нет понятия "точка", а есть "пиксель". Из четырёх таких пикселей (RGBG) формируется "точка". По логике вещей если из 4х пикселей что-то формируется, то почему в фотиках нет понятия этого чего-то? Именно нет понятия "точка" потому как, когда говорят 12мегапикселей, то говорится о 12миллионах этих маленьких пикселей.Подробнее
Мракетологи любят большие числа, вот и пишут гордо на морде каждого фотоаппарата количество пикселей, потому что оно самое большое из всех характеристик.
Те, кто не знает сути - делают круглые глаза и шуршат купюрами, а кто в курсе - те, как правило, умеют считать в уме, но всё равно ведутся... Стадное чувство - страшная вещь...
от: Bolchoy_tarakan
Т.е. чтобы фотоаппаратные "точки" перевести в телевизионные надо их поделить на 4.
Формально - да, но алгоритмы интерполяции не так примитивны и позволяют в среднем иметь разрешение матрицы не в 4 раза меньше, а в 2 (грубо, зависит от структуры изображения).
Но это всего-лишь разрешение матрицы, а ведь есть ещё объектив, который может запросто иметь и гораздо меньшее разрешение в пикселях.
Есть и тонкости: матрица дискретна по принципу действия и имеет как правило нечувствительные к свету промежутки между светочувствительными площадками, объектив - аналоговый по принципу действия. Поэтому лучше иметь хороший запас по разрешению матрицы по сравнению с объективом, чтобы картинка была без провалов микродеталей. Так что, гонка мегапикселей ещё далеко не закончена.
от:Bolchoy_tarakan
А может лучше наоборот, телевизионные точки надо перевести в фотоаппаратные пиксели???Тогда экран будет содержать 1920х3= 5760х1080 "пикселей"
![]()
В данном случае полноцветные точки честные, ничего тут умножать не надо.
Но больше всего мне не понятно, когда кадр отснятый на 12мегапиксельную матрицу попадает в граф. редактор, то там пишется - 4000х3000 ТОЧЕК. Про какие именно в этом случае ТОЧКИ идёт речь?Подробнее
Про расчётные, полученные из присоединения данных по недостающим цветам от соседних пикселей.
Re[Bolchoy_tarakan]:
от:Bolchoy_tarakan
Я никак в толк не возьму: Вот есть в телевизоре понятие "точка". Эта "точка" физически состоит из трёх пикселей (R,G и B). Но при этом говорят: "экран разрешением 1920х1080 ТОЧЕК".
В фотике же получается нет понятия "точка", а есть "пиксель". Из четырёх таких пикселей (RGBG) формируется "точка". По логике вещей если из 4х пикселей что-то формируется, то почему в фотиках нет понятия этого чего-то? Именно нет понятия "точка" потому как, когда говорят 12мегапикселей, то говорится о 12миллионах этих маленьких пикселей. Т.е. чтобы фотоаппаратные "точки" перевести в телевизионные надо их поделить на 4. А может лучше наоборот, телевизионные точки надо перевести в фотоаппаратные пиксели???Тогда экран будет содержать 1920х3= 5760х1080 "пикселей"
![]()
Но больше всего мне не понятно, когда кадр отснятый на 12мегапиксельную матрицу попадает в граф. редактор, то там пишется - 4000х3000 ТОЧЕК. Про какие именно в этом случае ТОЧКИ идёт речь?Подробнее
Пиксель в фотике расположен физически в разных точках пространства и яркость можно посчитать для ч/б как раз по кол-ву Мпкс. А в телевизоре кто будет считать? В глазе человека в 7 раз больше ч/б рецепторов, чем цветных колбочек. Хотя некоторые варианты кодирования видео как раз так и делают, потом цвет видеокодек интерполирует.
А цвет не требует такой детализации и его интерполируют.
Переведите в граф редакторе всё в LAB и потом рамыльте цветовые каналы и снова верните в RGB .
Вот пример

Во вторых при печати качества 90DPI будет мало (это разрешение обычного монитора)
Вот пример от сканированной инструкции выглядящей в размер 1:1 на 19'' экране, которая легко читается до мельчайших деталей, качества монитора мало, для того, что бы глаз перестал различать отдельные пикселы.
И при печати 300DPI (или 118 пикс на см) получим 4000х3000 печатается в качестве 33,8смх25,4 см.

Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Это ХОЛОДНЫЕ пиксели!![]()
![]()
НЕЕЕ, ЛЕО! Это так одна Блёндинка нашла куды СВЕТ прячеца, када по выключателю щёлкнешь вечером! :D :D :D
----
http://www.3dnews.ru/peripheral/digitalphoto2/index5.htm
http://www.ferra.ru/online/digiphoto/s25788/
http://www.photoart.ru/photopanorama/2004/7_2004/2-07-2004.htm
http://www.ferra.ru/online/digiphoto/s25788/
http://www.photoart.ru/photopanorama/2004/7_2004/2-07-2004.htm
