У меня после переустановки видеокарты Adobe Lightroom 4 стал неправильно отображать баланс белого. Выглядит это так:
http://i42.fastpic.ru/big/2012/0715/0f/a58228498225bfee701376df418e4f0f.jpg
Слева - открыл изображение в стандартной программе по просмотру изображения IrfanView, справа - raw этой картинки, открытый в лайтруме. Раньше такого не было. Залез в Camera Calibrationб поменял профиль на Camera Standard, ничего по цвету не изменилось. Желтит.
Что тут можно сделать?
Видеокарта NVidia GeForce GTX 550 Ti
Монитор ЭЛТ LG Flatron T710PH
претензий к картинке на мониторе нет, все просмотрщики открывают изображения нормально. А вот лайтрум внезапно зажелтел.
LightRoom неправильно отображает белые цвета
Всего 9 сообщ.
|
Показаны 1 - 9
LightRoom неправильно отображает белые цвета
Re[RiverWillCarryMe]:
Древний баян.
Снести кривой профиль монитора прописавшийся в системе.
Тупые просмотрщики просто не подозревают о существовании такой штуки как профиль монитора...
Снести кривой профиль монитора прописавшийся в системе.
Тупые просмотрщики просто не подозревают о существовании такой штуки как профиль монитора...
Re[Sergey Kan]:
а можно поподробнее? Где его сносить и почему кривой?
у меня стоит профиль монитора, который называется также как и сам монитор



у меня стоит профиль монитора, который называется также как и сам монитор



Re[RiverWillCarryMe]:
от: RiverWillCarryMe
Желтит.
Что тут можно сделать?
http://www.pusztaiphoto.com/articles/colormgmt/win7/
Профиль монитора свежий (недавно созданный с помощью калибратора+софта)?
Если профиль "заводской" - откажитесь от его использования.
Re[RiverWillCarryMe]:
Привет всем. Мне удалось решить проблему, и чтобы больше никто в это не вляпывался, сейчас покажу как.
Как выше правильно отметили, судя по всему, тут имелся конфликт профилей. По каким-то причинам лайтрум не захотел читать профиль монитора и залил вместо белого желтый цвет. Замена заводского профиля монитора на sRGB в управлении цветом экрана не помогает, удалить полностью заводской профиль не позволяет операционная система W7. Тут проблема была именно в программе. Надо зайти в Edit, там в Preferences, и там на вкладке Presets щелкнуть кнопку Restore Color Label Presets
После этого загрузил фотку и белое стало белым.
В фотошопе всё это делается в Edit - Color Settings
Может, это временное решение, может, неправильное, но у меня сработало.
Как выше правильно отметили, судя по всему, тут имелся конфликт профилей. По каким-то причинам лайтрум не захотел читать профиль монитора и залил вместо белого желтый цвет. Замена заводского профиля монитора на sRGB в управлении цветом экрана не помогает, удалить полностью заводской профиль не позволяет операционная система W7. Тут проблема была именно в программе. Надо зайти в Edit, там в Preferences, и там на вкладке Presets щелкнуть кнопку Restore Color Label Presets
После этого загрузил фотку и белое стало белым.
В фотошопе всё это делается в Edit - Color Settings
Может, это временное решение, может, неправильное, но у меня сработало.
Re[RiverWillCarryMe]:
[quote=RiverWillCarryMe]а можно поподробнее? Где его сносить и почему кривой?[/quot]
Долго объяснять... Попробуй этот профиль.

Долго объяснять... Попробуй этот профиль.

Re[RiverWillCarryMe]:
от:RiverWillCarryMe
... Тут проблема была именно в программе. Надо зайти в Edit, там в Preferences, и там на вкладке Presets щелкнуть кнопку Restore Color Label Presets
После этого загрузил фотку и белое стало белым...Подробнее
Интересно, какое отношение имеют цветовые метки (Color Label), которые применяются только для упорядочивания архива, к работе Color Management?
Re[RiverWillCarryMe]:
Всем привет!!! Была та же проблема с желтизной в Лайтруме, исправил установкой профиля sRGB IEC61966-2.1 вместо стандартного чего то там Natural Color Pro
Re[RiverWillCarryMe]:
вот это действительно помогло, только нужно еще нажать рестарт лайтрум
