Привет.
Все ли зеркалки хлопают зеркалом при съемке в режиме лайв-вью?
В частности интересуют Никон и Кэнон.
Лайв-вью и зеркало
Всего 26 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Лайв-вью и зеркало
Re[чеснок]:
Хлопают? При съемке или в момент включения LV? АФ при этом в каком режиме?
Re[чеснок]:
от: чеснок
Привет.
Все ли зеркалки хлопают зеркалом при съемке в режиме лайв-вью?
В частности интересуют Никон и Кэнон.
Хлопают во время включения режима лайввьюв, так как оно поднимается, так на Кеноне по крайней мере
Re[atckoe]:
На CANON-е, если активирована быстрая фокусировка, то происходят хлопки при фокусировке. Ибо для этой самой быстрой фокусировки зеркало опускается в обычное положение, производится стандартная фокусировка по фазовому методу и зеркало снова поднимается. Если же задействована фокусировка по контрасту, то зеркало хлопает только в момент активации режима лив-вью
Re[Фото.Нуб]:
от:Фото.Нуб
На CANON-е, если активирована быстрая фокусировка, то происходят хлопки при фокусировке. Ибо для этой самой быстрой фокусировки зеркало опускается в обычное положение, производится стандартная фокусировка по фазовому методу и зеркало снова поднимается. Если же задействована фокусировка по контрасту, то зеркало хлопает только в момент активации режима лив-вьюПодробнее
Да да это я и имел ввиду :)
Re[чеснок]:
есть варианты не хлопать на зеркалке?
Re[fb1]:
от: fb1
Хлопают? При съемке или в момент включения LV? АФ при этом в каком режиме?
При съемке в режиме в лайв-вью, как написано в первом сообщении.
Т.е. снимаю с контрастным АФ.
Re[чеснок]:
Д5000 даже при контрастном АФ хлопает зеркалом для экспозамера.
Но в нем сделали специальный тихий режим, когда зеркало аккуратненько двигается и шумит несильно. Также вроде по никонам писали, что основной звук создает механический привод диафрагмы.
Но в нем сделали специальный тихий режим, когда зеркало аккуратненько двигается и шумит несильно. Также вроде по никонам писали, что основной звук создает механический привод диафрагмы.
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Д5000 даже при контрастном АФ хлопает зеркалом для экспозамера.
Но в нем сделали специальный тихий режим, когда зеркало аккуратненько двигается и шумит несильно. Также вроде по никонам писали, что основной звук создает механический привод диафрагмы.Подробнее
Спасибо.
А как дела обстоят у Кэнона?
Re[чеснок]:
С контрастным АФ оно хлопает только при переходе в режим LV у Кенона. Дальше только затвор жужжит.
Re[fb1]:
от: fb1
С контрастным АФ оно хлопает только при переходе в режим LV у Кенона. Дальше только затвор жужжит.
Это у всех моделей так?
Re[чеснок]:
На 500 Кэноне зеркало тоже хлопает при съемке!
Re[atckoe]:
от: atckoe
Да да это я и имел ввиду :)
Не у всех тогда, а только в режиме быстрого АФ. Помимо него к примеру в 5Д2 есть еже два режима, где фокусирование проводится не датчиками фокусировки и зеркало для этого не нужно. Однако фокусировка длится значительно дольше и фокус мечется туда-сюда пару секунд.
Re[чеснок]:
Проверено на 450Д и 5Д2
Re[fb1]:
Только что еще раз проверил свою 500- зеркало хлопает 3 /три/ раза 1-при включении режима ЛВ, 2- при быстрой фокусировке и 3- при съемке Кто не верит- снимите стеклышко и гляньте на зеркало!
Re[PaSus]:
от: PaSus
есть варианты не хлопать на зеркалке?
Olympus E300 " ... Необычная и оригинальная инженерная конструкция с работающим вбок зеркалом (см. иллюстрацию), расположенным сбоку фокусировочным экраном и системой из трех зеркал, вместо традиционной пентапризмы, доводящей изображение до видоискателя в надлежащем виде. Новая конструкция распределена так, что занимает заметно меньше места и позволяет обойтись без нароста сверху камеры. ..." http://www.fototest.ru/images/art/20050112163847.jpg
интересно - а оно у них как хлопает?
з.ы. http://www.fototest.ru/otherarticles/p2043_articleid/566
Re[Юлия Сергеевна]:
Юлия Сергеевна! На 300 Алимпузе ЛВ не было еще, оно появилось на 330 и стояла матрица дополнительная для этого!
Re[Виктор Иогансон]:
Олимпус е10 или е20- постоянный лайф-вью, при этом и в видоискатель усё видно, и зеркало не хлопает, оно у него вообще в принципе хлопать не может)))
Камеры весьма интересного направления- зеркало у них полупрозрачное и поэтому не движется- т.е. часть лучей идёт в видик часть к матрице, жалко эта фича неизбежно понижает светосилу оптики- представте- его объектив обладает светосилой 2-2,4 (с учётом потерь на зеркале), представте какова его реальная светосила!
И жалко они шли с несменной оптикой- хотя штатная оптика просто чудесна, но всёравно со сменной веселее)))
Камеры весьма интересного направления- зеркало у них полупрозрачное и поэтому не движется- т.е. часть лучей идёт в видик часть к матрице, жалко эта фича неизбежно понижает светосилу оптики- представте- его объектив обладает светосилой 2-2,4 (с учётом потерь на зеркале), представте какова его реальная светосила!
И жалко они шли с несменной оптикой- хотя штатная оптика просто чудесна, но всёравно со сменной веселее)))
Re[Виктор Иогансон]:
Неподвижное? Я честно говоря не знал...
Я знал что в некоторых камера зеркало или его участки полупрозрачными делают для работы каких то датчиков, но при этом оно подвижное- как обычно...
Я знал что в некоторых камера зеркало или его участки полупрозрачными делают для работы каких то датчиков, но при этом оно подвижное- как обычно...

