Купил тут по случаю Nikon F2 на иБэй всего за 73 бакса. Даже экспонометр оказался жив. Дизайн очень нравится.
Возник вопрос - какого черта он такой тяжелый? ну просто кирпич в руке по сравнению с моим FE . А с объективом весом 330 грамм рука устает даже просто держать.
Самое главное - вопрос по уплотнителям. Интересует уплотнитель между съемной головой DP-1 и корпусом, там уже все высохло и сгнило. Есть смысл его менять? или не стоит. Конечно понятно что уплотнители между задней дверцей надо обязательно менять, если дверца хлюпает и люфтит.
А вот между съемной призмой как-то лень заморачиваться.
Кто что скажет, у кого был опыт подскажите. Так же по дэмпферу у зеркала, тож износился , нужно ли менять, в смысле так ли необходимо?
Еще очень туго затвор взводится, не так легко и гладко как у моего ФЕ, это нормально ?
Тема закрыта
Купил Nikon F2. Возникли вопросы
Всего 18 сообщ.
|
Показаны 1 - 18
Купил Nikon F2. Возникли вопросы
Re[liss555]:
Купить и Джона Гудмана уплотнители и поменять, найти мастера в Канаде и сделать CLA. Все это поискать на photo.net. Тяжолый потому, что так надо, это не баг а фича.
Re[liss555]:
Со взводом - так быть не должно, у Ф2 очень шелковый и мягкий рычаг, если камера ухожена.
Ф2 кстати самая тяжелая камера среди одноклассников, даже предшественник Никон Ф был ощутимо легче. Основную прибавку дает замерная призма. Обычная весит поменьше.
Хлопает Ф2 тоже громче одноклассников, если пленку он у вас засвечивать не будет - то не стоит ковыряться, там запас прочности такой, что ничего не случится
Ф2 кстати самая тяжелая камера среди одноклассников, даже предшественник Никон Ф был ощутимо легче. Основную прибавку дает замерная призма. Обычная весит поменьше.
Хлопает Ф2 тоже громче одноклассников, если пленку он у вас засвечивать не будет - то не стоит ковыряться, там запас прочности такой, что ничего не случится
Re[liss555]:
в принципе , порылся в интернете, так пишут что даже совсем без уплотнителей на Ф2 пленку не засвечивает.
Насчет веса- а с батарейным блоком MD-1 который двухэтажный , это что будет?
гиря? чё они туда свинца напихали?
Все таки, что Ф, что Ф2, оба такие харизматичные, в смысле дизайна и внешнего обличия.
Я вообще сначала Фку хотел , но там эти старые батарейки ртутные 1.3 вольта.
Даже если призма жива, то обычные 1.5 вольта туда нельзя. А Ф2 кушает LR44
коих валом 1 доллар 5 штук.
Насчет веса- а с батарейным блоком MD-1 который двухэтажный , это что будет?
гиря? чё они туда свинца напихали?
Все таки, что Ф, что Ф2, оба такие харизматичные, в смысле дизайна и внешнего обличия.
Я вообще сначала Фку хотел , но там эти старые батарейки ртутные 1.3 вольта.
Даже если призма жива, то обычные 1.5 вольта туда нельзя. А Ф2 кушает LR44
коих валом 1 доллар 5 штук.
Re[liss555]:
от: liss555
Я вообще сначала Фку хотел , но там эти старые батарейки ртутные 1.3 вольта.
Даже если призма жива, то обычные 1.5 вольта туда нельзя. А Ф2 кушает LR44
коих валом 1 доллар 5 штук.
Ф-ка на самом деле сильно легче, особенно с классической призмой. Да и затвор у нее значительно тише работает нежели чем сухой ХЛОП у Ф2. Насчет батареек - купите лучше экспонометр, в старых камерах часто замеру можно верить лишь условно. Зачем вся эта автоматизация нужна полностью механической камере ? Мануал и есть е очарование.
Re[vpr6]:
Ежели верить книжкам, то Ф2 тяжелее Ф на 100-150 г (10-15% веса - пара сникерсов).
На Ф2 удобнее размещена кнопка спуска, она смещена к передней стенке, это удобнее, особенно если нарастить ее AR-1 (родной или современной репликой). Впрочеv с ARr-1 и на Ф будет удобнее.
На Ф2 удобнее размещена кнопка спуска, она смещена к передней стенке, это удобнее, особенно если нарастить ее AR-1 (родной или современной репликой). Впрочеv с ARr-1 и на Ф будет удобнее.
Re[liss555]:
да кстати, про AR-1 , действительно ли эта маленькая штучка делает жизнь никониста настолько лучше? на eBay есть как оригинальные никоновские, так и китайские подделки под AR-1.
Re[liss555]:
от: liss555
да кстати, про AR-1 , действительно ли эта маленькая штучка делает жизнь никониста настолько лучше? на eBay есть как оригинальные никоновские, так и китайские подделки под AR-1.
Действительно. Эргономика улучшается. С AR-1 указательный палец находится в полусогнутом положении, т.е менее напряжен и нажатие происходит плавнее. Без этого девайса палец должен быть согнут почти под 90 градусов. (впрочем, как на всех камерах). Второй момент - работа в перчатках - значительно удобнее. У меня оригинальный, никоновский, коллега покупал на ебее современную реплику, качество отменное (может. повезло).
Я после этого пробовал ставить"удлинители кнопок" типа AR-9 (с обычной резьбой) на разные механические камеры, почти всегда это улучшало эогономику. Становилось комфортно снимать даже ФЭД-ми. Единственно исключение дальномерные - Киев/Контакс. Там кнопка очень уж близко к краю расположена. Второй неприятный момент - в кофре удлиненная кнопка может зацепиться за перегородку и нажаться( запороть кадр) или подсадить батарейку.
На Ф2 есть блокировка спусковой кнопки.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Ежели верить книжкам, то Ф2 тяжелее Ф на 100-150 г (10-15% веса - пара сникерсов).
На Ф2 удобнее размещена кнопка спуска, она смещена к передней стенке, это удобнее, особенно если нарастить ее AR-1 (родной или современной репликой). Впрочеv с ARr-1 и на Ф будет удобнее.Подробнее
Дело в том, что вы по книжкам, а у меня Ф и Ф2 рядом на столе стоят. Разница конкретно ощутима, так как габариты камер одинаковы. О чем я и написал. По сравнению с Ф Ф2 чувствуешь как свинцом залитый :)
Re[vpr6]:
от:vpr6
Дело в том, что вы по книжкам, а у меня Ф и Ф2 рядом на столе стоят. Разница конкретно ощутима, так как габариты камер одинаковы. О чем я и написал. По сравнению с Ф Ф2 чувствуешь как свинцом залитый :)Подробнее
У меня были параллельно Ф и Ф2. Видимо, я какой-то нечувствительный к такой разнице в весе, а, может, дело в том, что я использую камеры с объективами и эта разница в весе с прицепленным объективом еще меньше ощущается (мной).
А вот разницу в расположении спусковой кнопки я острее ощущаю. И то, что на Ф2 не нужно думать куда крышку засунуть (она снимается как на Лейках-М или ФЭДах) мне кажется весомым. Опять же, длительные выдержки для ночной съемки на Ф2 - дело приятное.
PS Камеры у меня с измерительными призмами.
Re[Ondatr]:
[quot]PS Камеры у меня с измерительными призмами.[/quot]На Ф-ке какая призма? FTN? Как она, не врет? Батарейки какие и надолго ли хватает? С какими объективами она меряет? Вобщем, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от Ф с меряющей призмой..
Хочу к своей прикупить, но сомнения гложут - стОит ли... :?:
Хочу к своей прикупить, но сомнения гложут - стОит ли... :?:
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
[quot]PS Камеры у меня с измерительными призмами.[/quot]На Ф-ке какая призма? FTN? Как она, не врет? Батарейки какие и надолго ли хватает? С какими объективами она меряет? Вобщем, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от Ф с меряющей призмой..
Хочу к своей прикупить, но сомнения гложут - стОит ли... :?:Подробнее
Вряд ли я вам сильно помогу.
Да, призма была FTn и она была нерабочая. Поэтому я работал с внешним экспонометром. А так, отличная, неубиваемая камера. Что касается точности экспонометра, то вряд ли стОит на большую точность рассчитывать.
У меня был рабочий экспонометр на Ф2. потом он подсел, я его починил (в РСУ) и сейчас он рабочий, но несколько инерционный при низкой освещенности. Есть некторые расхождения в замере (0,5 ступени) по сравнению с Кенонами F1new АЕ-1 програм, Яшика ФХ-3.
Призмы работают с объективами с "ушами". Нормально работают, я даже в свое время оснастил такими ушами объективы, которые их не имели (отечественный Калейнар 100/2,8 и Сигма 28-70/3,5-4,5).
Re[Ondatr]:
Спасибо. Эх, решился я таки потратиться на призму - пусть будет. Надо еще фок. экранчиков разных прикупить для коллекции :D
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Спасибо. Эх, решился я таки потратиться на призму - пусть будет. Надо еще фок. экранчиков разных прикупить для коллекции :D
Понимаю, знакомо. Собственно, я призму на Ф2 починил просто так, особой нужды н было - "пусть будет". А экранчик в итоге у меня стоит тип R - матовый, с сеткой и клином.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
А вот разницу в расположении спусковой кнопки я острее ощущаю. И то, что на Ф2 не нужно думать куда крышку засунуть (она снимается как на Лейках-М или ФЭДах) мне кажется весомым. Опять же, длительные выдержки для ночной съемки на Ф2 - дело приятное.
PS Камеры у меня с измерительными призмами.Подробнее
Насчет кнопки - с вами согласен, на Ф2 немного удобнее.
А вот про крышку не понял совершенно - вы о чем ??? какую крышку некуда засунуть на Ф а на Ф2 есть куда ?
Длительные выдержки - спору нет, так Ф2 же следующее поколение, должны хоть какие то улучшения быть. Для меня в ней важнее всего плавная регулировка скорости затвора и НОРМАЛЬНЫЙ предподъем зеркала(иногда бывает нужен)
to СтарПер - я вам рекомендую приобрести ртутные батарейки РЦ53 и наслаждаться замерной призмой у Ф. Батарейки эти можно купить у человека который часто на этом форуме бывает - телефон 8 903 003 0680 если я ничего не путаю. Или еще где-нибудь найти. Я так и сделал, к замеру у призмы FTn и FT никаких претензий. Пользуюсь уже год на нескольких камерах. Слава Советской оборонке.
Re[vpr6]:
от: vpr6
...
А вот про крышку не понял совершенно - вы о чем ??? какую крышку некуда засунуть на Ф а на Ф2 есть куда ?
...
Задняя крышка. При смене пленки на Никон Ф задняя крышка полностью отстегивается от камеры, на Никон Ф2 она откидывается как на абсолютном большинстве камер. Это неудобно, если торопишься сменить пленку снятую крышку некуда засунуть.
Re[liss555]:
ага в зубах держать или между ног.
а замер на призме F2(1972 года) у меня довольно точный. Я сравнил с ФЕ, тот конечно тоже старый но стрелка у него очень шустрая. А на призме DP-1 , там кадмиевый экспонометр, поэтому стрелочка такая медленная , нет мгновенной реакции на изменения. Но при этом работает тоже точно.
Живой экспонометр оказался приятной неожиданностью.
В России хотя бы еще можно как то купить РЦ-53 старые батарейки, для Ф.
а замер на призме F2(1972 года) у меня довольно точный. Я сравнил с ФЕ, тот конечно тоже старый но стрелка у него очень шустрая. А на призме DP-1 , там кадмиевый экспонометр, поэтому стрелочка такая медленная , нет мгновенной реакции на изменения. Но при этом работает тоже точно.
Живой экспонометр оказался приятной неожиданностью.
В России хотя бы еще можно как то купить РЦ-53 старые батарейки, для Ф.
Re[liss555]:
тут меня черт дернул почистить фокусировочный экран, стандартный тип А.
Потому что увидел я там среди грязи и следов от старого уплотнителя какое-то
микроскопическое насекомое в видоискателе. Ну совсем как точка ползет , на вид что-то типа пылевого клеща. Они вроде везде живут, где есть пыль.
Вот блин, что за напасть - в ФЕ тоже жук ползает и тут в Никоне Ф2 тоже кто-то живет.
вытащил фокусировочный экранчик, думаю надо промыть в воде , как экранчик на ФЕ. А не тут то было. Промыл его ,значит , смотрю там вода внутри осталась.
Оказалось экранчики от Ф и Ф2 состоят из двух частей-линзы и самого экранчика.
Вся эта конструкция оклеена с торцов чем-то типа скотча, видимо от пыли.
Делать нечего , внутри вода, стал расклеивать. Проблема в том что клей этот 40летний оказался наредкость липким, с трудом отмыл спиртом и мылом.
Но с краев все равно следы остались.
Потом после сушки собрал обратно, там четыре винта крепко держат и без оклейки. по центру стало чисто а вот с краев все равно наляпалось.
В связи с этой бедой , наверное надо купить другой экранчик. слышал что этот стандартный А самый плохой и темный. Говорят Е P J все гораздо лучше.
Вопрос- у кого-нибудь стоят данные экранчики? как впечатления. на иБэй их много, хотя наверное тоже не кристально чистые. Но больше чистить и мыть не буду.
Потому что увидел я там среди грязи и следов от старого уплотнителя какое-то
микроскопическое насекомое в видоискателе. Ну совсем как точка ползет , на вид что-то типа пылевого клеща. Они вроде везде живут, где есть пыль.
Вот блин, что за напасть - в ФЕ тоже жук ползает и тут в Никоне Ф2 тоже кто-то живет.
вытащил фокусировочный экранчик, думаю надо промыть в воде , как экранчик на ФЕ. А не тут то было. Промыл его ,значит , смотрю там вода внутри осталась.
Оказалось экранчики от Ф и Ф2 состоят из двух частей-линзы и самого экранчика.
Вся эта конструкция оклеена с торцов чем-то типа скотча, видимо от пыли.
Делать нечего , внутри вода, стал расклеивать. Проблема в том что клей этот 40летний оказался наредкость липким, с трудом отмыл спиртом и мылом.
Но с краев все равно следы остались.
Потом после сушки собрал обратно, там четыре винта крепко держат и без оклейки. по центру стало чисто а вот с краев все равно наляпалось.
В связи с этой бедой , наверное надо купить другой экранчик. слышал что этот стандартный А самый плохой и темный. Говорят Е P J все гораздо лучше.
Вопрос- у кого-нибудь стоят данные экранчики? как впечатления. на иБэй их много, хотя наверное тоже не кристально чистые. Но больше чистить и мыть не буду.
