Кто может подсказать по поводу сканирования советской негативной пленки.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Кто может подсказать по поводу сканирования советской негативной пленки.
Подскажите пожалуйста чайнику в вопросе сканирования советских позитивных и негативных пленок. Пленкам уже 40 лет,

снимал еще Чайкой 3. Кадр там 18 на 24 мм. Лежали свернутыми в рулонах. Размочил, высушил под грузом, разрезал по

длине как 6 кадров обычного формата. Сейчас лежат под прессом, иначе просто было не вставить в рамку сканера,

выгибались сильно. Меня волнует очень один вопрос- как сканировать ? Сканер конечно допотопный CANON CANOSCAN

4400F, старье вообщем. Слайды на немецкой ОРВО выдал очень даже ничего, также с негативной пленкой, по моему тоже

ОРВО, а может и нет. Не помню какая. Можно конечно посмотреть на краю самой пленки. Перевод поставил автоматический

в стандартном драйвере. Выщло более менее. Мне сойдет. А вот советские по моему и СВЕМА и ТАСМА ну не хочет

выдавать что то хотя бы просто близкое к норме. Мне не надо супер, просто чтобы было хотя бы на Три с плюсом. Может

дело в загружаемых профилях различных пленок. Понимаю, что надо для этих. Это слишком сложно. В сканере есть в

расширенных настройках выбор различных фирм, и у них там еще у каждой куча разных пленок. Помогите советом, какой

там аналог поставить, может кто-то пробовал. Сделал предскан Куска пленки так, чтобы было понятно что сейчас пока

получается. Кто может дать совет? Буду очень благодарен. Сканировать надо где-то около сотни этих кадров цветной

советской негативной пленки кадр 18 на 24 мм. Ответ просто типа АГФА и тиап серия пленок.

Вот ссылка на Радикал. Пока только так.

http://s016.radikal.ru/i337/1507/25/1fd172070141.jpg

Попробую и тут вставить скан негативного куска, автоматически переведеггого в позитив программным обеспечением этого аппарата.
Re[Phototchainik]:
Переснял огромное кол негативов с 1900 г. разного формата качества и тд. перепробовал десятки способов. Самый лучший способ - световой стол штатив и макро объектив. А дальше фотошоп и лайтрум. или так. К стате еще вспышкой на просвет
http://thesybersite.com/minolta/slide-copying/
а здесь говорят профи
https://vimeo.com/12380724 ищи на этом сайте
ПОШАГОВО https://docs.google.com/document/d/1ojF67rhWbAX4l0IF9Epgg2Clgqg1kYamL9ch88NHghs/edit?pli=1


Re[beerus]:
Рад конечно, что вы так быстро ответили. Но для этого надо кучу аппаратуры купить. Rough Profiler (Mac OsX) Version Маковская версия, еще и Мак тоже надо.Я бы хотел что нибудь попроще- типа как солдат сварил кашу из топора.
Сейчас вставлю с другой советской негативной пленки кадр - тоже на этом сканере делал. Мне лучше то и не надо. Тут без всяких фотошопов. Кажется Вьюсканом делал. А может и драйвером от этого кэнона- уже не помню. С пробами этих пленок разных фирм забыл.
Re[Phototchainik]:
Забыл сказать, что это года на четыре позже . Пленка тоже советская и фотоаппарат уже Зенит. Разница то большая. Мне хотя бы даже чуть похуже. Это же без всяких фотошопов. Фотошоп кстати тоже денег стоит. Есть GIMP бесплатный, он у меня стоит.Может из него вызывать сканер ? Надо будет попробовать.
Re[Phototchainik]:
Сканирую все виды старых пленок\слайлов без малейших затруднений. Минолта 5400.
Re[Phototchainik]:
Цитата:
от: Phototchainik
Попробую и тут вставить скан негативного куска, автоматически переведеггого в позитив программным обеспечением этого аппарата.
На приведенном примере, что конкретно не устраивает?
Re[Phototchainik]:
нармальные фотки чё. ну возми вуескан.
Re[Phototchainik]:
Не надо ничего брать. Просто в сканере все фишечки в выкл или в ноль поставь.

ПиСи Гимп 2.9 рулит :!:
Re[Phototchainik]:
Лучше сканировать в цвете и где-то 24 мп разрешение в Арк софт студия.Улучшайки отключить. У меня такой сканер ,в целом изначальное разрешение пленки в пределах 6- ну в лучшем случае 12 мп. Результат будет нормальным, немного мутноватым ввиду недостаточной детализации оригиналов. Серии сканов удобно сортировать сразу по отдельным папкам иначе он будет одинаковые имена в следующей серии писать.
Re[fogary]:
Два фото, где лодка и человек на лавке- это устраивает Снято на пленке Свема где тов в 82 году. Я спрашивал о верхней ленте снимков. Они все какие то бледные. Думаю, что в ПО сканера профиля такой пленки нет- потому и результат такой . Эти снимки где то 77-78 годов. Тоже Свема или даже Тасма.
Re[Phototchainik]:
Спасибо всем за отклики - буду пытаться конечно. В Вьюескане - там же куча различных фирм по изготовителям пленок. И у каждого еще куча самих пленок на разную светочувствительность и т.д. Для простого чайника как я это просто названия- понимаю, что тут забиты icc-профили этих самых пленок. Попробую переформулировать вопрос- Какая фирма что ли ближе к советской пленке по icc-профилю ? ОРВО в принципе должна быть похожа на Агфу, поскольку это бывший завод АГФЫ. Тут понятно. А советская ? Какой ей профиль поставить - КОДАК ? и какую серию пленок. Вот засканил на этом CANON 4400F кусок той же пленки на настройке 2400 точек, коррекция подсветки убрана, коррекция резкости минимум, формат TIFF. Получилось 6 кадров где=то по 20 мб. Итого 120 мб. Результат пока не устраивает. Приложу кадр маленький с тех же пленок, но это только один так получился как то сам по себе. Даже сам не понял как получилось. Такое бы устроило выше крыши. Тут два кадра в одном кадре 24 на 36 мм и один уже вырызан . Вот такое бы хотя бы качество как на одиночном снимке.
Re[Phototchainik]:
Еще раз попробую вставить снимки , что то не получилось. Левый снимок - желаемый результат, даже выше крыши.
Re[Phototchainik]:
Фотоаппарат один и тот же -Чайка 3.
Re[Phototchainik]:
Этот сканер не очень хорош для цветной пленки, ч/б еще нормально. Для качества лучше поискать платное или в редакторе профили подбирать.
Re[Phototchainik]:
Цитата:

от:Phototchainik
Еще раз попробую вставить снимки , что то не получилось. Левый снимок - желаемый результат, даже выше крыши.

Подробнее

Кадр с мужиком сильно маджентный.
Поправил цвет:

Здесь много интересного для себя найдете, в т.ч. поспрашивать людей в теме:
https://foto.ru/forums/general/sdelaj-sam/495810
Re[Phototchainik]:
Цитата:
от: Phototchainik
Я спрашивал о верхней ленте снимков. Они все какие то бледные. Думаю, что в ПО сканера профиля такой пленки нет- потому и результат такой . Эти снимки где то 77-78 годов. Тоже Свема или даже Тасма.

В неправильно оцениваете полученный результат. На вашей верхней ленте снимков проблема не с цветом (профилем пленки), а с общей яркостью (много) и контрастом (мало) изображений. А тот скан, который вам нравится (с маджентой) как раз имеет проблему с цветом, зато более-менее подогнан по яркости и контрасту. Вот здесь я грубо поправил только яркость и контраст во внешнем редакторе (цвет не менял) и ваша программа это умеет делать сама.



Цитата:
от: Phototchainik
коррекция подсветки убрана, коррекция резкости минимум, формат TIFF

Попробуйте включить автоматическую яркость и контраст, попробуйте вручную менять точки черного, белого и средних тонов. Не знаю, как в вашей программе это называется, возможно, как раз коррекция подсветки. С профилем пленки вы уже почти угадали. И не нужно вам ничего покупать и изучать сотнями мудрые книги и лазить по бесчисленным форумам. Ваш сканер с родным софтом вполне справится с вашей задачей. Просто разберитесь со своей программой - что и за что отвечает.
Re[Alf-Romeo]:
Большое спасибо Вам за правку фото. Кадр сканировал как есть. Просто ищу удобоваримые настройки сканера, чтобы получить нормальные сканы, с которыми можно уже дальше работать. То что много магенты- специально ничего не тянул. Видимо сам кадр такой. Теперь места этой сьемки нет. Напротив, где лес- теперь чудище КАЭС.
Re[kyerdna]:
Да спасибо! Конечно учту.
Re[Phototchainik]:
Все очень просто - делаете предварительное сканирование и анализируете результат - чем изображение вас не устраивает, то есть отличается от того, которое, как вам кажется, было на самом деле. Если цвет - меняете настройки профиля пленки, если яркость и контраст - крутите соответствующие настройки. Да и настроек там всего ничего и большинство из них сканер сам в состоянии выставить автоматом. Не знаю особенность именно этой модели, но некоторые планшетники требуют, чтобы вы выделили рамкой кадры по одному. Без этого они не могут правильно установить параметры. Попробуйте этот вариант. И еще - вы конечно прочитали инструкцию?

http://www.canon.ru/support/consumer_products/products/scanners/canoscan_series/canoscan_4400f.aspx?type=manuals&language=
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.