Добрый день.
Есть фото RAW на fujifilm XQ2 F1.80-4,90
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 25 - 100 мм
Снималось на F1.80, значит эквивалент фокусного 25мм.
В лайтруме такого профиля нет. Прямых вертикальных линий на фото тоже нет, как-то можно скорректировать дисторсию? (например, задать существующий профиль другого объектива).
Коррекция дисторсии в lightroom при отсутствующем профиле
Всего 7 сообщ.
|
Показаны 1 - 7
Коррекция дисторсии в lightroom при отсутствующем профиле
Re[Volberg]:
Вот ползунок: https://yadi.sk/i/vbSQ-OX3vpGLL
как определить, на сколько его двигать вправо, если я снимал на диафрагме 1,8 (это значит фокусное 25?).
Могу заснять прямую палку для калибровки, но как это верно сделать?
как определить, на сколько его двигать вправо, если я снимал на диафрагме 1,8 (это значит фокусное 25?).
Могу заснять прямую палку для калибровки, но как это верно сделать?
Re[Volberg]:
от:Volberg
Вот ползунок: https://yadi.sk/i/vbSQ-OX3vpGLL
как определить, на сколько его двигать вправо, если я снимал на диафрагме 1,8 (это значит фокусное 25?).
Могу заснять прямую палку для калибровки, но как это верно сделать?Подробнее
Как то Вы всё усложняеете. Просто смотрите глазами и двигаете, что б бочка и подушка пропали. Просто глазами смотрите и всё. Хоть сейчас и двадцать первый век, но тем не менее вовсе не обязательно каждый пук делать согласно строгим формулам :D
Re[RFT]:
от: RFT
Просто глазами смотрите и всё.
не всем дано понять все там, или еще/уже нет.
Я вот фото приложил по ссылке. Ну и как сообразить все или нет?
Re[Volberg]:
от: Volberg
не всем дано понять все там, или еще/уже нет.
Я вот фото приложил по ссылке. Ну и как сообразить все или нет?
А фокусное там какое? Там дисторсии, как таковой особо то нет, разве что совсем малозаметно и совершенно не критично... там, грубо говоря, ракурс кривой, видно же, что по краям кадра нет впуклостей и выпуклостей на колоннах
Сорри, про фокусное увидел выше. Странная фраза "если диафрагма такая-то, то фокусное такое-то", эти два понятия не взаимосвязаны, может я что недопонял?
Re[Volberg]:
Может, я не совсем в тему. Вы на паспорт снимаете или что-то художественное? В смысле - Вам надо научный протокол сделать, или допустимо "авторское вИдение"? Если снимаете не в паспорт, делайте "на глазок", как посчитаете нужным. Главное, чтобы клиент был доволен.
Re[Оум]:
За ответы спасибо).
Тут вопрос не в том, как получить красивый снимок, а конкретно по коррекции дисторсии. Т.е. из академического интереса.
Тут вопрос не в том, как получить красивый снимок, а конкретно по коррекции дисторсии. Т.е. из академического интереса.
