Kenko Teleplus Pro 300 мылит снимки - почему?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Kenko Teleplus Pro 300 мылит снимки - почему?
Есть 2-кратный телеконвертор для Canon от Kenko. Давно заметил за ним, что на длинных фокусах размыливает снимок, причем значительно. Испытано как на EF75-300 4-5.6, так и на EF 28-300 mm f/3.5-5.6 L IS USM, и даже с EF 50 1.4 -- все одно, мылит.

Есть ли способы это побороть или это ярковыраженный дефект конвертора?
Re[Kirill A. Chernyshev]:
дело в том, что конверторы, а особенно 2х снижают разрешающую способность объектива, и качество картинки падает. Оно падает на светосильных фиксах, типа 300 f/4, не говоря уже о ваших зумах... Купите фикс за пару тысяч $, и картинка будет лучше...
Re[Melker]:
EF50 F1.4 - достаточно светосильный объектив? С ним тоже самое ... или речь идет о фиксах ОТ 300+ с силой от 4 до 2.8?
Re[Kirill A. Chernyshev]:
еще вариант - конвертор ваш Вообще, если на полтинник наденете, да диафрагму до 8 зажмете, что-то да выйдет... Но 2х все равно очень портит картинку. Купите родной, будет лучше. Просто их целесообразно использовать на заведомо очень резких объективах, когда надо на фотоохоте, например, что-то мелкое сфоткать. Когда нет денег на 500 мм/4 , а есть на 300/4 + 2.0 конвертор. Но я все равно не покупал бы 2.0. Максимум 1.7х...
Re[Kirill A. Chernyshev]:

от:Kirill A. Chernyshev
Есть 2-кратный телеконвертор для Canon от Kenko. Давно заметил за ним, что на длинных фокусах размыливает снимок, причем значительно. Испытано как на EF75-300 4-5.6, так и на EF 28-300 mm f/3.5-5.6 L IS USM, и даже с EF 50 1.4 -- все одно, мылит...

Подробнее

Раз уж вы его купили...
Попробуйте сделать два снимка - с телеконвертором и без, а потом кадрировать "в два крата" на компе последний. Сравните результат...
Re[ex2000]:
вцелом картина ясна. ладно, раз купил, продавать не буду, пусть ждет свою 300-ю фиксу :) может, через месячишко осилю.

просто на тот момент в районе 40000 ничего не было, были телевики только со стабилизаторами и ... EF75-300 пришлось взять, на следующий день он был уже в жестком использовании. Ну, и попался под руку этот Kenko ...
Re[Melker]:
от: Melker
еще вариант - конвертор ваш Вообще, если на полтинник наденете, да диафрагму до 8 зажмете, что-то да выйдет...

Так оно и есть: очень четкая картинка с EF50 получается, если больше 5.6 выставлять. Спасибо за совет. Буду экспериментировать дальше.
Re[Kirill A. Chernyshev]:
от: Kirill A. Chernyshev
Так оно и есть: очень четкая картинка с EF50 получается, если больше 5.6 выставлять. Спасибо за совет. Буду экспериментировать дальше.

Дерзайте! ;)
Re[Melker]:
У меня этот конвертор работает с 70-200/4 Ис, правда отрубается автофокус, но на диафрагме 8-10 выдает неплохие результаты.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта