Каталожная съемка деревянных игрушек. Вопросы новичка. Фон, свет, защита глаз.

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Каталожная съемка деревянных игрушек. Вопросы новичка. Фон, свет, защита глаз.
Доброго вам времени суток, уважаемые коллеги.
Из репортажного жанра, в связи с производственной необходимостью подался в студийные фотографы. Сейчас для артели "Топорная работа" фотографирую деревянные игрушки.

Оборудование в наличии:
Тушка EOS 450D
Объектив SIGMA AF 17-70/2.8-4 DC MACRO OS HSM
Вспышка SIGMA FL EF530 DG SU (не пользуюсь)
Свет FALCON SSK-2150POP (2 лампы по 1\4 мощности ставлю)
Штатив BENRO A-300 EX + HD18
Фон проф. 2,1х4,0 белый
Карточка KINGSTON SD 8Gb Class 4
Синхронизатор FALCON TR-1 IR
Прищепка для вспышки RAYLAB RAC-CL5


Вот после первых съемок накопилась куча вопросов:
1) На каком фоне лучше фотографировать некрашенное дерево (сосна)?
2) Поможет ли поляризационный фильтр избавится от пересвета на гранях игрушки повернутых к вспышке?
3) С чем поигратся, чтобы масштабная линейка была почетче? Отодвинуть фотоаппарат назад, и снимать с зумом?
4) Хочется иметь на снимках пересвеченный белый фон, но чёткую игрушку без пересвета. Как? Вижу в качестве выхода только съемку на зеленом фоне и вырезку его в редакторе.
5) И как фотографы в студии борятся с ярким светом вспышек?
У меня после часа работы в глазах зайчики, и я себе минут на 15-20 отдых устраиваю. Естественно в момент работы на вспышку не смотрю. Или в видоискатель, или на контрольный монитор. Подумываю купить себе очки зеркальные, и козырек как у кинорежиссеров :) Но проблема в том, что у меня очки диоптрийные, или на них накладку зеркальную искать, или полностью заказывать новые.


...может есть какие статьи в сети на эту тему? Линков насыпте горсточку? :)



Re[PaaLadin]:
Цитата:
от: PaaLadin

1) На каком фоне лучше фотографировать некрашенное дерево (сосна)?

На любом. Но, учтите, что на темном проще.
Цитата:
от: PaaLadin
3) С чем поигратся, чтобы масштабная линейка была почетче? Отодвинуть фотоаппарат назад, и снимать с зумом?

Чтобы тоже была в резкости? Карданная камера нужна. Тогда сможете регулировать наклон и поворот плоскости резкости.
Цитата:
от: PaaLadin
4) Хочется иметь на снимках пересвеченный белый фон, но чёткую игрушку без пересвета. Как? Вижу в качестве выхода только съемку на зеленом фоне и вырезку его в редакторе.

Рефлексы на дереве будут зеленые.
Re[PaaLadin]:
Цитата:
от: PaaLadin
3) С чем поигратся, чтобы масштабная линейка была почетче? Отодвинуть фотоаппарат назад, и снимать с зумом?

Почитать хоть что-нить про диафрагму, глубину резкости, фокусное расстояние и перспективные искажения, прежде чем титл шифт с карданом покупать, ссылок гугль насыпет, а-а-а, и что-нить по орфографии с пунктуацией, и про поляризационные фильтры тож
Кстати, отодвинуть фотоаппарат назад и ПОПРОБОВАТЬ "снимать с зумом" Вам религия не позволяет? Или 8 гигов на флэшке мало? Или ресурс затвора бережете? А диафрагму зажать мощность вспышек мала, тех, которые Вы на 1/4 мощности ставите :?:
Re[PaaLadin]:
Цитата:
от: PaaLadin

Вот после первых съемок накопилась куча вопросов:
1) На каком фоне лучше фотографировать некрашенное дерево (сосна)?
Если "под обтравку", то лучше на контрастном к предмету. И по цвету и по тону. От рефлексов от фона изолировать флагами, масками, расстоянием и т.д.
Цитата:
от: PaaLadin

2) Поможет ли поляризационный фильтр избавится от пересвета на гранях игрушки повернутых к вспышке?
В какой-то мере. Если пересвет образуется от рефлекса на глянцевой поверхности. В остальных случаях эффект будет выражен в гораздо меньшей степени или отсутствовать вовсе.
Цитата:
от: PaaLadin

3) С чем поигратся, чтобы масштабная линейка была почетче?
Отодвинуть фотоаппарат назад, и снимать с зумом?
Какая связь между зумом или фиксом и четкостью линейки?
Цитата:
от: PaaLadin

4) Хочется иметь на снимках пересвеченный белый фон, но чёткую игрушку без пересвета. Как? Вижу в качестве выхода только съемку на зеленом фоне и вырезку его в редакторе.
Если сможете изолировать объект от рефлексов от фона, то в путь. Если изделия лаковые, то задачка будет нетривиальная. По фонам было выше.
Цитата:

от:PaaLadin

5) И как фотографы в студии борятся с ярким светом вспышек?
У меня после часа работы в глазах зайчики, и я себе минут на 15-20 отдых устраиваю. Естественно в момент работы на вспышку не смотрю. Или в видоискатель, или на контрольный монитор. Подумываю купить себе очки зеркальные, и козырек как у кинорежиссеров :) Но проблема в том, что у меня очки диоптрийные, или на них накладку зеркальную искать, или полностью заказывать новые.

Подробнее

Спасибо. Очень смеялсо.
Наверное у вас индивидуальная вспышконепереносимость. Никогда даже не слышал о таких проблемах.
Цитата:
от: PaaLadin

...может есть какие статьи в сети на эту тему? Линков насыпте горсточку? :)
Может есть пара-тройка сотен тысяч статей на эту тему. Даже наверняка есть, если не больше. Вот пара мега-линков:
www.yandex.ru
www.google.com

Re[PaaLadin]:
Сюда

https://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/455747

но прежде чем задавать там вопросы, ознакомьтесь со всем топиком.
Re[PaaLadin]:
Судя по ПУШЕЧКЕ - артель оправдывает своё название на все 100% :D
Очередной заказ оборонки ??? Вот какие игрушки надо делать...
Re[GUNIK]:
Симпатичненько... не в курсе стоимости случаем? Я после завершения съемки серии простых детских игрушек буду делать фото кораблей сувенирных, из дерева. Там стоимость от 12т.р. Красиво, но цена кусается. А эти игрушки бюджетка. 300-600-1200р.

Серию уже отснятых можно глянуть ВКонтакте /club88418
Re[PaaLadin]:
Большое спасибо всем отписавшемся по теме. С миру по совету - новичку теория.
Гугл и прочее конечно пользую, но я считаю что лучше спросить у профи совета по конкретному вопросу, чем вслепую тыкатся в сотнях статей по приближенной тематике.
Re[PaaLadin]:


Ну, вроде стало немного получше...
всем спасибо за советы, пойду искать зеленый фон... а то замучился белый обрезать.
Re[PaaLadin]:
С зелеными рефлексами что делать будете.
Re[ЮраТ]:
Видимо чуть-чуть подтягивать уровни в фшопе. Других вариантов не вижу. Ну или добавлять вспышки зеленых лазеров :) Т.к. на зеленке планируется снимать большие сценки, типа крана вытаскивающего авто из реки или морского боя в пруду.
Re[PaaLadin]:
Я вам человек, работающий с хромакеем, скажу: вы заколебетесь убирать рефлексы, правда. Белый фон убирается быстрее и легче.
Re[PaaLadin]:
очень часто приходится заниматься обтравкой, рекомендации:
1. замените полотно на бумагу. станет гораздо проще.
2. отодвиньте заднюю стенку. станет еще проще
3. под саму игрушку под фон можно подложить что нибудь выстой сантиметров 5. станет еще проще.
4. замените фон на черный - количество обработки понадобится раз в 10 больше.
5. с покупкой зеленого фона не забудьте купить... веревку и мыло.
Re[PaaLadin]:
Приветствую!
при правильном подходе, эту простую задачу вы сможете легко решать
да же с имеющемся у вас светом и камерой.

1. Подготовка сёмочного стола.

Фон. Если вы снимаете подобные вещи редко, то замените ткань на ватман (большой белый лист).
Если вы планируете снимать часто, то купите матовый плексиглас, а лучше съёмочный стол. Дорогой (но на долго)
http://sbfmoscow.ru/tech/foba/catalogue/studiynie_stoli/
или китайский дешёвый или просто в строительном магазине плексиглас.
Сёмочный стол поможет вам исключить время на обработку изображения, если вам нужно иметь объект на белом фоне и без теней. Подсвечивайте снизу.

Когда съёмочная зона готова, переходим к свету.

2. Подготовка света

К вашему прибору установите софтбокс 100х100. Конечно вы можете использовать и другие имеющиеся у вас насадки, но идеальным всё же будет софтбокс. В интернете вы легко найдёте до 3000 руб

Ваш источник света с софтбоксом, лучше всего разместить над предметом, максимально близко. Для этого используйте "журавль", китайского производства они стоят не так дорого, а вес вашего прибора легко выдержат. Возможно для баланса вам потребуется грузик.
http://www.foto.ru/rekam_teleskopicheskaya_shtanga_100-190_sm_10-116b.html

3. Подготовка камеры

Вы имеете SIGMA AF 17-70/2.8-4, для съёмок под интернет или для не больших размеров печати, он вполне подойдёт. Лучше снимать на средних значениях диафрагмы, или коректировать для получения наибольшей глубины резкости. Из 17-70 лучше брать ближе к 70, но ориентируйтесь на вашу задачу. Конечно же установки на камере в ручном режиме и с наименьшим iso. Естественно, камера на штативе.

---
С использованием таких схем, мы снимали по 400 пар обуви в день, и прямо в печать, без комп. обработки. А обувь гораздо сложнее предмет чем дерево.

Пожалуйста не коментируйте моё сообщение, это просто совет автору поста.


С уважением,
Павел
Re[PaaLadin]:
Свет почти сверху, через белые зонты.
Подсветка спереди, чтобы убрать тени - десятком белых светодиодов.
Белый рулон бумаги от HP (отобрал у дизайнеров с плоттера).
Вроде получше стало.
Еще раз всем спасибо за советы, и особенно ФотоТуру за подробное объяснение по пунктам.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.