Камера до 100 тысяч для повседневной съёмки

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Камера до 100 тысяч для повседневной съёмки
Здравствуйте! Когда-то лет десять назад снимал репортажи на 5D Mark II, сейчас открыл несколько обзоров и удивился тому, как всё за это время изменилось. Вижу большой разброс в рекомендациях от зеркального старого кропа 600D до беззеркального фулл-фрейма RP, поэтому нужен совет.

Хочу приобрести какую-то ликвидную тушку, на которую можно было бы смело закупать оптику, либо без проблем продать, если вдруг не пойдёт. Снимать планирую всё подряд: в основном наверное стрит и природу, реже портреты, репортажи и спорт — всё в качестве хобби на любительском уровне. Бюджет до 100 тысяч без оптики, но чем дешевле, тем лучше.

Кажется, что ФФ под мои задачи не нужен, поэтому основной вопрос — зеркальная или беззеркальная, и какие есть удачные примеры в разных ценовых категориях (скажем, до 50 тысяч и до 100 тысяч, б/у и нет, и стоит ли вообще сейчас покупать новую технику). Пока что выбираю по привычке среди Canon, приметил 800D, R7, R10 и RP.
RE[Romamber]:

от:Romamber
Здравствуйте! Когда-то лет десять назад снимал репортажи на 5D Mark II, сейчас открыл несколько обзоров и удивился тому, как всё за это время изменилось. Вижу большой разброс в рекомендациях от зеркального старого кропа 600D до беззеркального фулл-фрейма RP, поэтому нужен совет.

Хочу приобрести какую-то ликвидную тушку, на которую можно было бы смело закупать оптику, либо без проблем продать, если вдруг не пойдёт. Снимать планирую всё подряд: в основном наверное стрит и природу, реже портреты, репортажи и спорт — всё в качестве хобби на любительском уровне. Бюджет до 100 тысяч без оптики, но чем дешевле, тем лучше.

Кажется, что ФФ под мои задачи не нужен, поэтому основной вопрос — зеркальная или беззеркальная, и какие есть удачные примеры в разных ценовых категориях (скажем, до 50 тысяч и до 100 тысяч, б/у и нет).

Подробнее

Изменение в основном коснулись съемки видео и следящего автофокуса, ИСО немного повыше стало. Картинку со старых пятаков и единичек до сих пор многие ставят в пример. 
RE[Romamber]:
Классическое шило на мыло. 

Пядвак это отличный фотоаппарат сейчас. Классные цвета, нет огромных файлов и они легко читаются прогами. 
Я оставил пядвак и избавился от RP. Откровенное, некачественно сделанное, слабое фуфло. 
Я знаю профессионалов которые до сих пор снимают пядваком для серьезных клиентов.

Именно под EF сейчас полно  шикарных объективов по недорогой цене.  Вплоть до серии L.

Ожидать ликвидности, когда рынок так перенасыщен... Ну если вы только там где этот рынок по какой-то причине не имеет доступ к фотоаппаратам...

Если так верите, что с более новым фотоаппаратом у вас будут лучше фотографии, смотрите на Canon серии R. 
Так как кроп это уходящий формат, то кропо-тушки будут менее ликвидные и объективы для них в гораздо меньшем количестве представлены. 

А обзоры... Большинство тех кто эти обзоры пихают, живут  именно на обзорах, а не фотографией. Особенно те у кого ссылочки под видео на покупку.

Canon серии R даёт более высокие ИСО, стаб в тушке, всякие следилки, распознавалки в автофокусе, больше пикселей и более современное видео.

Вам это нужно? Я думал что мне это нужно.
Но... Ничего  кроме высоких ИСО и стаба в тушке для видео, лично мне, реально не нужно.
Огромные raw файлы в новом формате, который либо нужно конфертировать, либо совершать акт самонеуважиния при использовании мерзопакостной родной проги. 
ЭВИ после полнокадрового ОВИ - отстой с лагами.
Емкость батарейки - никакая. 
Следилки, распознавалки, фокусные точки по всему экрану. Так это всё надо переключать, выключать. Отлично работает когда вы фотоаппарат в режиме мобилки используете. Тыц-тыц в экран там где фокус должен быть. Но одно дело мобилка в руке, а другое тушка с объективом. 

Короче, обзоры это лохотрон. Я советую пядвак махнуть на четвертую модель этой серии. Это фотоаппарат который точно прослужит ещё десять лет и фотки с него отличные. 
RE[KoFe]:
от: KoFe
Классическое шило на мыло. 

Пятака уже нет, давно продал, но смутило, что большинство обзоров говорят мол «зеркалки это уходящая технология, нужно брать беззеркалки» — это в ступор и ввело. Буду думать, спасибо за развёрнутый ответ!
RE[KoFe]:
от: KoFe
Огромные raw файлы в новом формате, который либо нужно конфертировать, либо совершать акт самонеуважиния при использовании мерзопакостной родной проги. 


Откуда вы это берете? Какие еще огромные RAW-файлы? Файлы с R6 весят в среднем меньше, чем с 5Dmk2. При том еще, что битность выше. И да, они нормально открываются любым более-менее современным ПО, таким как Adobe, C1, Dxo.. С какой целью вы распространяете эту откровенную пургу?

от:KoFe

Следилки, распознавалки, фокусные точки по всему экрану. Так это всё надо переключать, выключать. Отлично работает когда вы фотоаппарат в режиме мобилки используете. Тыц-тыц в экран там где фокус должен быть. Но одно дело мобилка в руке, а другое тушка с объективом. 

Подробнее


Да уж... Лютейшее ретроградство...

от: KoFe

Короче, обзоры это лохотрон. Я советую пядвак махнуть на четвертую модель этой серии. Это фотоаппарат который точно прослужит ещё десять лет и фотки с него отличные. 


Гениально. Два абзаца выше плакались по повода размера RAW файлов, а в итоге советуйте 5Д4, RAW-файлы которого занимают в 1.5 раза больше места, чем, например с R6.

RE[Romamber]:
от: Romamber

от:KoFe
Классическое шило на мыло. 

Пятака уже нет, давно продал, но смутило, что большинство обзоров говорят мол «зеркалки это уходящая технология, нужно брать беззеркалки» — это в ступор и ввело. Буду думать, спасибо за развёрнутый ответ!

Подробнее

На моей памяти это уже 3-и похороны "зеркалок" (если не четвертые). Сначала их "хоронили" когда полки магазинов ломились от "цифромыльниц" разных уровней... Потом, когда появился формат матриц 4/3... Сейчас с появлением "БЗК" снова всё чаще кричат о похоронах "зеркалок"... Это всё от лукавого. На практике совсем другое.

"БЗК" чаще используют для видео. Причем эксплуатируют довольно жестко. Именно поэтому сейчас рынок б/у перенасыщен "бзк" довольно свежих выпусков...
На хорошие "зеркалки" спрос остается высоким. К примеру, недавно взял себе б/у канон 6Д марк 2. Искал камеру по объявлениям довольно долго, хотя выпущена она производителем не менее 5-и лет назад. Это говорит о многом.
RE[Кэп2007]:

от:Кэп2007

На моей памяти это уже 3-и похороны "зеркалок" (если не четвертые). Сначала их "хоронили" когда полки магазинов ломились от "цифромыльниц" разных уровней... Потом, когда появился формат матриц 4/3...

Подробнее


Ну вот не выдумывайте, с приходом цифромыльниц если что и умерло - так это любительская пленка. Цифрозеркалки появились практически наравне с ними и разница в качества там была ТАКАЯ, что никому в голову не приходило прочить их смерть. То же касается и 4/3. Ограниченность формата было понятно сразу и всерьез его распространение никто особо не ожидал. Собственно, так и получилось. Востребован он в весьма узких областях.

от: Кэп2007

Сейчас с появлением "БЗК" снова всё чаще кричат о похоронах "зеркалок"... Это всё от лукавого. На практике совсем другое.


Сейчас уже не кричат. Сейчас они по факту умерли. Их не разрабатывают уже, разве что продают старье, потому что какой-то спрос еще есть.



RE[MaMoHTuK]:

от:MaMoHTuK
Ну вот не выдумывайте, с приходом цифромыльниц если что и умерло - так это любительская пленка. Цифрозеркалки появились практически наравне с ними и разница в качества там была ТАКАЯ, что никому в голову не приходило прочить их смерть. То же касается и 4/3. Ограниченность формата было понятно сразу и всерьез его распространение никто особо не ожидал. Собственно, так и получилось. Востребован он в весьма узких областях.



Сейчас уже не кричат. Сейчас они по факту умерли. Их не разрабатывают уже, разве что продают старье, потому что какой-то спрос еще есть.

Подробнее

Как-то лихо вы списали в старье то, что не выпускается всего несколько лет) Далеко не все покупают новые камеры, а рынок б/у еще не одно десятилетие будет насыщен ими. Делались они с большим запасом надежности и скоее всего многие переживут современные БЗК.
RE[Romamber]:
Следующий этап у производителей будет - вернуться опять к зеркалкам, когда все накупят беззеркалок, скажут что это супер мега круто, как ламповые усилители, новый стандарт байонета только сделают, чтобы объективы тоже новые покупали.
RE[Romamber]:
Интересная тема, потенциал страниц на 500 минимум.))
RE[Romamber]:
от: Romamber
Кажется, что ФФ под мои задачи не нужен

Ну если иметь 1 камеру и рационально мыслить то сейчас RP это оптимально, цена на неё резко упала из за выхода R8, но это супе камера. На неё подходят как качественные ФФ объективы, так и лёгкие кропнутые объективы EF-s / RF-s что избавляет от необходимости таскать с собой сумку стёкол как это было для 5D

Я себе после 5Dm2 купил m200 - крохотный кроп который помещается в ладошку, М оптика дешёвая и супер качества уровня L, а стекло ef-m 32 1.4 просто шедевр который даже получше L фиксов будет... 

Поэтому если нужно универсальное то RP или R8 (поновее). Если нужно компактно то М. 

Кропы типа R10 я не знаю нафига выпустили... 

RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Откуда вы это берете? Какие еще огромные RAW-файлы? Файлы с R6 весят в среднем меньше, чем с 5Dmk2. При том еще, что битность выше. 

Конкретно в Canon DPP файлы с пядвака открываются и обрабатываются в 2 раза быстрее чем с любой новой камеры R6 / RP и даже кропов типа m200 / m6 - это печаль конечно. Причём даже очень мощный комп не спасает ситуацию.
И по моим наблюдениям скорость обработки не зависит от мегапикселей или веса файла, она больше зависит от поколения камеры - видимо там какие то новые алгоритмы. 20мпкс с R6 так же долго обрабатываются как 30мпкс R, а пядвак и первый пятак в 2 раза быстрее, а старый 450D так вообще летает мгновенно. 
RE[KoFe]:

от:KoFe
Пядвак это отличный фотоаппарат сейчас. Классные цвета, нет огромных файлов и они легко читаются прогами. Я оставил пядвак и избавился от RP. Откровенное, некачественно сделанное, слабое фуфло. 
Я знаю профессионалов которые до сих пор снимают пядваком для серьезных клиентов.

Подробнее


Интересное мнение...  Я вот 5Dm2 хотел на RP /R8 сменить как раз

Я имею 5Dm2 сейчас но снимаю на m200 и по моим ощущениям даже m200 гораздо технологичнее - в пядваке фокус мажет, нет нормального лайв вью, пядвак сам весит килограм и к нему нельзя прицепить лёгкий кроп телевик, на пядвак только полнокадровая оптика подходит. Дефолтная цветопередача мне ни на пядваке не нравилась ни на m200 - я и там и там делал свой профиль.

Но главный минус пядвака это автофокус, после того как привыкаешь к мгновенному точному фокусу беззеркалки то промахи пядвака бесят.

Вместо пядвака хочу Canon R или R6 чисто для портретов. А m200 у меня для "погулять" 

Но в одном я с вами полностью согласен - новые матрицы не лучше ничем. Пядвак 2010 года вполне на уровне картинку выдаёт в любых условиях.
RE[Romamber]:
Позавчера взял Nikon D750 в Б/У состоянии . ( идёт почтой )
Оптически не отличить от нового . Пробег 19 тыр кадров .
Брал в магазине с 2х годовой гарантией от магазина . 600 евро по деньгам .

Три года посидел на Олимпусе с фиксами ... 
наигрался всякими маркетинговыми игрушками ,
фокусировка по глазам , электронный видоискатель ( моему глазу просто не приятно ) и т.д..
и решил , что мне нужна просто хорошая матрица в корпусе от фотоаппарата .
И желательно подешевле ( сразу отметается новая оптика на новые байонеты )
То что называется цена/производительность .

многие сейчас сдают зеркало . самое время брать , решил я .
я к тому , что нужно слушать себя любимого , а не Петю Васю с форума .
Тут профессионалов раз два и обчёлся ...
Берёшь в руки и сравниваешь , картинку , стоимость оптики и т.д..
RE[Дирижер]:

от:Дирижер
Позавчера взял Nikon D750 в Б/У состоянии . ( идёт почтой )
Оптически не отличить от нового . Пробег 19 тыр кадров .
Брал в магазине с 2х годовой гарантией от магазина . 600 евро по деньгам .

Три года посидел на Олимпусе с фиксами ... 
наигрался всякими маркетинговыми игрушками ,
фокусировка по глазам , электронный видоискатель ( моему глазу просто не приятно ) и т.д..
и решил , что мне нужна просто хорошая матрица в корпусе от фотоаппарата .
И желательно подешевле ( сразу отметается новая оптика на новые байонеты )
То что называется цена/производительность .

многие сейчас сдают зеркало . самое время брать , решил я .
я к тому , что нужно слушать себя любимого , а не Петю Васю с форума .
Тут профессионалов раз два и обчёлся ...
Берёшь в руки и сравниваешь , картинку , стоимость оптики и т.д..

Подробнее

Хорошо, что прозрение приходит хоть через 3 года, но лучше чем никогда. ))
Про пробег я бы конечно не обольщался. 750е тысяч до 150 кадров, как новые выглядят. Самые скручиваемые камеры.
RE[Дирижер]:
от: Дирижер
многие сейчас сдают зеркало . самое время брать , решил я .

Как говорится, цыплят по осени считают. Года два назад я тоже решил продать БЗК и взять зеркалку. Месяца три выдержал и все, больше не смог - вернулся обратно на БЗК.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта