Какую лампу вспышку выбрать?
Всего 6 сообщ.
|
Показаны 1 - 6
Какую лампу вспышку выбрать?
Какую лампу вспышку выбрать для подсветки фона в темном помещении для фото на документы? выбор стоит между Falcon Eyes MF-45 и Falcon Eyes SS-88
Re[Дейл]:
от: Дейл
выбор стоит между Falcon Eyes MF-45 и Falcon Eyes SS-88
И та и другая слишком мощные для подсветки фона. Берите Falcon MF-32. Если и с ней света будет слишком много, прикроете салфеткой, или сделаете "амбразуру" из черного Оракала.
Учтите, у этих вспышек простейший встроенный синхронизатор по первому импульсу. Если ведущей будет штатная вспышка фотокамеры с "предвспыхом", то срабатывать эти ловушки будут не вовремя, и снимок получится слишком темным, а фон серым. В таком случае придется использовать вспышку с внешним светосинхронизатором по второму импульсу, или дорабатывать Rekam Digital MiniLight (он же TRISTAR 60-3RD/230).
Re[BorisSS]:
почему много? у 88 можно регулировать. а у нас на фотике внешний синхронизатор, просто фон надо сильно выбелить... боюсь что более слабые не справятся!
Re[Дейл]:
Есть такая формула для расчета GN (ведущего числа) вспышки:
GN = F*L @ISO = 100, где F-диафрагма, L-расстояние в мерах
Вот по ней и прикиньте, какое GN Вам требуется. Пересвет фона на пару Стопов будет достаточен, иначе получите паразитную подсветку скул и розовые ушки.
Для справки:
SS88 GNmax = 36, GNmin = 24
MF45 GN = 28
MF32 GN = 20.
Это теория, из практики мы имее - при установке MF32 на расстоянии ~0,5 метра от фона (подсветка снизу под углом), ее все равно приходится прикрывать салфеткой.
Но если уж оч.хочется, купите SS88 (у нее по крайней мере синхровход есть) и накидайте на нее салфеток потолше. Только НЕ прижимайте их плотно к стеклу вспышки, пусть будет зазор, чтобы лампа не получала термоудары.
Удачи.
GN = F*L @ISO = 100, где F-диафрагма, L-расстояние в мерах
Вот по ней и прикиньте, какое GN Вам требуется. Пересвет фона на пару Стопов будет достаточен, иначе получите паразитную подсветку скул и розовые ушки.
Для справки:
SS88 GNmax = 36, GNmin = 24
MF45 GN = 28
MF32 GN = 20.
Это теория, из практики мы имее - при установке MF32 на расстоянии ~0,5 метра от фона (подсветка снизу под углом), ее все равно приходится прикрывать салфеткой.
Но если уж оч.хочется, купите SS88 (у нее по крайней мере синхровход есть) и накидайте на нее салфеток потолше. Только НЕ прижимайте их плотно к стеклу вспышки, пусть будет зазор, чтобы лампа не получала термоудары.
Удачи.
Re[BorisSS]:
формулу не понял. что за @??? расстояние в метрах от чего до чего? подсветка будет прикручена к спинке стула под углом вверх. стул стоит в метре от фона и в метре от фотоаппарата. синхровход мне не нужен ))
Re[Дейл]:
Про Ведущее Число подробно написано здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE
@ISO=100 означает то, что формула справедлива при ISO равном 100 единиц.
@ISO=100 означает то, что формула справедлива при ISO равном 100 единиц.
