До того, как появилась необходимость работы с Фотошопом, для копирования фото с камеры использовалась родная Nikon Transfer. Было удобно в плане скорости, одновременного переименования по дате/время, параллельного создания архива в домашней сети и пр. Иногда единовременно переносились 400-500 файлов за несколько дней, потому переименование по Дата-время очень упрощало разбор.
Внезапно выяснилось, что nefы, переписанные с помощью Nikon Transfer не открываются в Фотошопе, при том, что те же nefы, которые переписаны штатными средствами Виндозы открываются в КамераРо без проблем.
В приложении один и тот же кадр:
DSC_5312.NEF - скопирован Nikon Transfer, размер 33817194;
DSC_5312_.NEF - скопирован копи-пастом через Проводник, размер 33816714;
DSC_5312_.DNG - сохраненная через фотошоп копия открытого в фотошопе файла.
Как видите, при переносе с помощью Nikon Transfer к файлу прибавилось 480 байт, при том, что в настройках программы и в документации к ней, изменения содержимого фалов не предусмотрены.
Вопрос касается не целесообразности использования Nikon Transfer вообще, а того, какие изменения программа вносит в копируемый файл, и почему эти изменения не дают редактировать полученный файл в фотошопе без трансляции его через CaptureNX в dng-формате. И можно ли как-то исправить внесенные изменения, так как иногда появляется желание поправить фото из архива, сохраненные через Nikon Transfer в фотошопе.
Художественное содержание прилагаемых фото значения не имеет, потому ссылки на сами файлы даны на бесплатный файлообменник, может кто разберется и отпишется. Заранее спасибо за ответы.
Какие изменения вносит Nikon Transfer в переносимые nef?
Всего 8 сообщ.
|
Показаны 1 - 8
Какие изменения вносит Nikon Transfer в переносимые nef?
Re[ZophjaD90]:
от:ZophjaD90
До того, как появилась необходимость работы с Фотошопом, для копирования фото с камеры использовалась родная Nikon Transfer. Было удобно в плане скорости, одновременного переименования по дате/время, параллельного создания архива в домашней сети и пр. Иногда единовременно переносились 400-500 файлов за несколько дней, потому переименование по Дата-время очень упрощало разбор.
Внезапно выяснилось, что nefы, переписанные с помощью Nikon Transfer не открываются в Фотошопе, при том, что те же nefы, которые переписаны штатными средствами Виндозы открываются в КамераРо без проблем.
В приложении один и тот же кадр:
DSC_5312.NEF - скопирован Nikon Transfer, размер 33817194;
DSC_5312_.NEF - скопирован копи-пастом через Проводник, размер 33816714;
DSC_5312_.DNG - сохраненная через фотошоп копия открытого в фотошопе файла.
Как видите, при переносе с помощью Nikon Transfer к файлу прибавилось 480 байт, при том, что в настройках программы и в документации к ней, изменения содержимого фалов не предусмотрены.
Вопрос касается не целесообразности использования Nikon Transfer вообще, а того, какие изменения программа вносит в копируемый файл, и почему эти изменения не дают редактировать полученный файл в фотошопе без трансляции его через CaptureNX в dng-формате. И можно ли как-то исправить внесенные изменения, так как иногда появляется желание поправить фото из архива, сохраненные через Nikon Transfer в фотошопе.
Художественное содержание прилагаемых фото значения не имеет, потому ссылки на сами файлы даны на бесплатный файлообменник, может кто разберется и отпишется. Заранее спасибо за ответы.Подробнее
Трансвер еще один профиль вписывает-камерный, это Nikon SRGB 4.0.0.3001, в настройках захватчика уберите галочку ...всегда использовать встроенный профиль.. Когда вы преобразуете в DNG вы получаете TIFF cметаданными, поставтье галочку... вставлять оригинальный RAW... и не ломайте голову не нужным. Там с этим NEF собственным Nikon SRGB 4.0.0.3001 что ни камера то своя история записи и сжатия. Как новая камера -так начинается проблема с распознаванием кодирования NEF самим трансфером. ПО динозавр с кривым кодом.
Re[ZophjaD90]:
Спасибо. Общий смысл ясен.
Re[ZophjaD90]:
8 лет копирую через картридер...
Ещё и байты считать..)
По первости попробовал.. увидал всё что описали.. сказал..да нафиг .. хочу чистый оригинал файл..
Сразу удалял или блокировал все эти трасферы.., в каждом редакторе они есть, мне камеры жалко..)
Ещё и байты считать..)
По первости попробовал.. увидал всё что описали.. сказал..да нафиг .. хочу чистый оригинал файл..
Сразу удалял или блокировал все эти трасферы.., в каждом редакторе они есть, мне камеры жалко..)
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
8 лет копирую через картридер...
Ещё и байты считать..)
По первости попробовал.. увидал всё что описали.. сказал..да нафиг .. хочу чистый оригинал файл..
Сразу удалял или блокировал все эти трасферы.., в каждом редакторе они есть, мне камеры жалко..)Подробнее
Камеру можно и почистить от лишних логов, но лучше не мучать а просто с карточки копировать напрямую.

Re[humax67]:
от:humax67
Трансвер еще один профиль вписывает-камерный, это Nikon SRGB 4.0.0.3001, в настройках захватчика уберите галочку ...всегда использовать встроенный профиль.. Когда вы преобразуете в DNG вы получаете TIFF cметаданными, поставтье галочку... вставлять оригинальный RAW... и не ломайте голову не нужным. Там с этим NEF собственным Nikon SRGB 4.0.0.3001 что ни камера то своя история записи и сжатия. Как новая камера -так начинается проблема с распознаванием кодирования NEF самим трансфером. ПО динозавр с кривым кодом.Подробнее
Много лет пользуюсь Nikon Transfer, Lightroom и Photoshop. Никаких проблем. Согласен, с рекомендацией, всегда оставлять встроенный профиль.
Re[ozone]:
от: ozone
Много лет пользуюсь Nikon Transfer, Lightroom и Photoshop. Никаких проблем. Согласен, с рекомендацией, всегда оставлять встроенный профиль.
Бог с вами, где это я рекомендовал всегда оставлять встроенный профиль камеры?
Я таки как раз наоборот рекомендовал всегда отключать эту галку и использовать SRGB, потому как если на вашей машине стоит Никон трансфер и в системе присутствует Nikon SRGB 4.0.0.3001 то у вас и не будет проблем, а если ПО не видит этого профиля, то проблемы точно будут, он хоть и практически ничем не отличается, но может быть просто не распознан. Хотя по сути этот тот же стандартный RGB, но может просто не быть с ним сопоставлен сторонними программами. Естественно, что если у Вас Никон трансфер установлен, то и проблем нет, так как профиль в системе есть. Встройте его в тот же TIFF и откройте на другой машине, вот вам и косячок при пересохранении в жпег гарантирован.
Re[ZophjaD90]:
Для тех, кто столкнулся с аналогичной проблемой и имеет массу Nef-ов, которые были скинуты с фотоаппарата при помощи Nikon Transfer и не открываются без извращений. Существует утилитка, которая исправляет битый файл, насколько я поняла из пояснений на тамошних форумах проблема не просто в записываемом цветовом профиле при транспортировке, а несколько сложнее. После обработки файлы открываются без проблем. Описание здесь: http://owl.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/fix_corrupted_nef.html , утилитка работает через командную строку.
Тема закрыта.
Тема закрыта.
