Тема закрыта

Как тестировать объективы ?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Как тестировать объективы ?
На форуме много разговоров:"объектив мягкий", "объектив резкий" и т.д. А мягкий и резкий - это "сколько"? Кто предложит методику, доступную в реализации простому смертному? Я фотографирую 1$ сзади (со стороны пирамиды). Но так можно оценить (для себя!) только разрешающую способность системы обэектив-пленка-отпечаток.
У кого сканер или цифра - пленка и отпечаток могут уйти. Но как узнать истину, как найти мерило? Что скажет фотообщественность?
Re: Как тестировать объективы ?
Тоже интересует данный вопрос...
Тут на досуге, чтобы определить какой фильт лучше изголялся в Кореле рисуя линии... Разное кол во линий на 1 см и с разной толщиной. (Для информации Kenko - просто отстой)
Но ведь должна существовать технология и таблица для тестирования разрешающей способности объектива... :!:
Re: Re: Зачем тестировать объективы ?

от:SergeSmArt

от:Arefyev Igor
Тоже интересует данный вопрос...
Тут на досуге, чтобы определить какой фильт лучше изголялся в Кореле рисуя линии... Разное кол во линий на 1 см и с разной толщиной. (Для информации Kenko - просто отстой)
Но ведь должна существовать технология и таблица для тестирования разрешающей способности объектива... :!:

Подробнее


Объективы НЕ надо тестировать!
ИМИ НАДО СНИМАТЬ!!

SergeSmArt

Подробнее

Слова не мальчика, но мужа!
Re: Re: Re: Зачем тестировать объективы ?

от:Ветеран Броуновского Движения

от:SergeSmArt

от:Arefyev Igor
Тоже интересует данный вопрос...
Тут на досуге, чтобы определить какой фильт лучше изголялся в Кореле рисуя линии... Разное кол во линий на 1 см и с разной толщиной. (Для информации Kenko - просто отстой)
Но ведь должна существовать технология и таблица для тестирования разрешающей способности объектива... :!:

Подробнее


Объективы НЕ надо тестировать!
ИМИ НАДО СНИМАТЬ!!

SergeSmArt

Подробнее

Слова не мальчика, но мужа!

Подробнее

Полностью согласен, но хочется снимать действительно хорошими причендалами, тем более если средства позволяют. А опыт показал ,что надеяться в конечной оценке прибора можно только на себя. И во всяком случае очень трудно опираться на форум, т.к. при любом конкретном обсуждении возникает столько "дыма", что сделать однозначный вывод достаточно трудно... Адекватности у людей , порой, никакой..
Re: Re: Re: Re: Зачем тестировать объективы ?
Ну если очень хочется - поснимайте газету в полный разворот на полный кадр на разных диафрагмах.
Лично мне это быстро надоело, хотя представление о том что имею получил, да.
Re: Re: Re: Re: Re: Зачем тестировать объективы ?
К моему большому сожалению, на нашем форуме развелось много людей желающих просто поговорить. А речь идет о конкретной и доступной для повторения методике оценки качества объективов. Конечно рекомендации типа:"Нужно снимать!" легко давать, однако авторы их явно показывают свою НЕСПОСОБНОСТЬ ответить на исключительно ТЕХНИЧЕСКИЙ по своей сути вопрос. Неужели к данному вопросу не присоеденятся профессионалы (простите, но желающих заболтать суть темы уже предостаточно!). Может я некоректно поставил сам вопрос?
Профи! Помогите!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Зачем тестировать объективы ?
Простите, но профессионалы уже дали и методики и результаты тестирования объективов, они выражены в графиках ЧКХ (MTF). Более научной методики пока не придумали. Так что открывайте график на свой объектив и изучайте ;) А те кому нужен объектив для съемки, просто берут его и снимают, а потом по снимкам смотрят, подходит он им для решения их задач или нет. А заморачиваться в поисках самого резкого объектива примерно то же самое, что искать самый лучший фотоаппарат или самый лучший автомобиль и т.д. и т.п.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Зачем тестировать объективы ?

от:Victor Odessa
К моему большому сожалению, на нашем форуме развелось много людей желающих просто поговорить. А речь идет о конкретной и доступной для повторения методике оценки качества объективов. Конечно рекомендации типа:"Нужно снимать!" легко давать, однако авторы их явно показывают свою НЕСПОСОБНОСТЬ ответить на исключительно ТЕХНИЧЕСКИЙ по своей сути вопрос. Неужели к данному вопросу не присоеденятся профессионалы (простите, но желающих заболтать суть темы уже предостаточно!). Может я некоректно поставил сам вопрос?
Профи! Помогите!

Подробнее


Я возможно скоро доберусь до установки для тестирования оптики, хочу погонять свою оптику если будет время. На газетах сложно добиться параллельности матрицы и газеты, углы выпадают из ГРИП, но оценить работу объектива все же можно.

Суть предложенной мне методики:

съемка мир на искусственной бесконечности (через телескоп). Из центра в угол кадра мира сдвигается угловым смещением.
Саму установку пока в глаза не видел.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Зачем тестировать объективы ?
Если по делу то есть статья "Разумно о фото" на неё здесь полно ссылок или наберите в поисковике, начните с неё. Фотография, если она не техническая, оценивается критериями нравится/не нравится и какой-либо точной методики может и не быть. Меня тоже интересовали характеристики объективов, методы измерения, даже что-то строил, снимал и проч. Сложно это и повторяемость никакая. Нужно действительно лабораторное оборудование
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта