Как снимать на черном фоне и не засвечивать пол?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Как снимать на черном фоне и не засвечивать пол?
Как снимать на черном фоне и не засвечивать пол? Кто что посоветует в плане приспособлений.
Re[vot10]:
[quot]Кто что посоветует в плане приспособлений.[/quot]
Стрипбокс с сотами и фон подальше, и никаких проблем.
Re[AlexRed]:
Как же подальше если модель на нем лежит? Я говорю про пол на котором лежит модель.
Re[vot10]:
Никак.
Если снимаете на бумажном фоне, то высвечивание неизбежно в большинстве случаев. Можно, конечно, как правильно намекнул AlexRed использовать соты и светить с расстояния, когда к полу будет уход по освещенности ступени на 3. Но нижняя линия модели также будет уходить в темноту.
Если такой эффект не планируется, то кроме как использование черного бархата (или бумажного бархатного фона), МХО, других вариантов нет.
По сравнению с яркостью кожи модели, яркость такого рода материала вылетает за динамический диапазон.
Остальные варианты уже в постобработке.
Re[vot10]:
Невысокий подиум из фанерных кубов покрытых чёрным бархатом
Re[old_sailor]:
Цитата:
от: old_sailor

Если такой эффект не планируется, то кроме как использование черного бархата (или бумажного бархатного фона),.

Эта девочка так и снималась на черном бархате. Я планирую купить софтбокс с сотами, действительно ли это нужная вещь?
Re[vot10]:
[quot]Я планирую купить софтбокс с сотами, действительно ли это нужная вещь?[/quot]
Если вы собираетесь снимать в низком ключе.. нужная... сэкономит кучу времени при обработке, (кстати ничто не мешает вам соты не ставить).
[quot]Как же подальше если модель на нем лежит? Я говорю про пол на котором лежит модель.[/quot]
А кто сказал что она лежит на полу? Я бы положил на край сцены, или как уже предложили на кубики.
P.S. мне не нравится как стоит рисующий свет.. тень на рёбрах, на шее, скуле и на ногах.... вот тут как раз стрипом фронтально по горизонтали и поиграть..
Re[vot10]:
Цитата:
от: vot10
Эта девочка так и снималась на черном бархате.
Вероятно поэтому такой на удивление слабый рефлекс на фоне перед ней. Если имеющийся бархат заменить на бархат из натуральных волокон и экранировать скользящий задний свет до минимально необходимого по модели, то от рефлекса можно будет избавиться практически 100% в провал.
Цитата:
от: vot10

Я планирую купить софтбокс с сотами, действительно ли это нужная вещь?

ИМХО, любой софтбокс в идеале должен комплектоваться сотами.
В данном случае, ростовой или около того стрип с сотами возможно помог бы уменьшить рефлекс.

Но на самом деле задача штучная. Далеко не всегда. Скорее даже, довольно редко требуется "зависание" модели в черноте. Психологически, ИМХО, странно воспринимается.
Re[old_sailor]:
У кого какие секреты борьбы с черными полосами от каблуков на белом фоне?
Re[vot10]:
Как в том анекдоте про Вовочку:
А это, Марьиванна, уже второй вопрос!

Вобщем, правило N1 - полный запрет на хождение по фону в той обуви, которой модель шастала по улице.
Это, конечно, обязательное но слабое решение.
Решение N2 - прозрачный пластик на лежащую на полу часть фона.
Тоже решение не на 100% случаев, но во многих случаях достаточное.
Для меня лично - Решение N3 - периодически из баллончика поддувать явные полосы и пятна. Получается подешевле, чем отрезать и мотать свежий кусок. Так можно сократить расход в два-три раза.
Тема уже обсуждалась не так давно. Там поподробнее разбиралось. Пошарьте на соседних страницах; врядли она далеко уползла.
Re[old_sailor]:
Скотч на подошвы
Re[Mobeedik]:
Цитата:
от: Mobeedik
Скотч на подошвы

кстати вариант!:)
скотч на подошвы
в большинстве случаев , во избежание следов на фоне, на подошвы обуви наклеивают скотч.
это , практически самое распространенное решение.

также, чтобы ограничить в какой-то степени кол-во следов на фоне, приклеивают несколько полосок скотча на сам фон - давая таким образом модели для перемещения именно это пространство.
Re[Dmitry Morgan]:
Если пол не будет отличаться от черного фона - вид будет не очень - неестественно и как-то искусственно :( . Но если хочешь затемнить - Шоп тебе в руки. Это проще и быстрее всего.

А по поводу полос от обуви ....

Если на бумаге - не знаю, никогда не использовал белый бумажный фон .

Если на виниле - моющие средства + двухсторонняя мочалка. Обращаю внимание , что сначала намочить водой с добавлением моющего средства, оставить минут на 20, а затем уже тереть.

Если циклорама - проще. (Как вариант 2). Если серьёзная съёмка - перекрас перед началом с обязательным включением в бюджет.

По поводу СКОТЧА. Есть ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ - при движении модели скотч ОТКЛЕИВАЕТСЯ и обратной стороной так засирает клеющим слоем фон , что мама родная! А по ходу съёмки по этим "заклееным" участкам и моделька потопчется, и вся съёмочная группа. И отмыть этот клей ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ, чем просто полосу от каблука. Поэтому есть еще вариант - ПЕРЕД СЪЁМКОЙ ЗВОНИШь СТИЛИСТУ И ТАКИМ НЕЖНЫМ ГОЛОСОМ ГОВОРИШЬ : "Маша, будь добра, захвати с собой пару упаковок ЖЕНСКИХ ПРОКЛАДОК НА 5 КАПЕЛЕК." Лучше средства для защиты и фона и ДОРОГОЙ ОБУВИ, которую обычно берут на фэшн-стори пока не нашел :D
Re[f2fstudio]:
Извините, а теперь, пожалуйста, расскажите поточнее: куда именно их вставлять и кому - эти прокладки?!
Стилисту Маше, модели, или самому фотографу?! :))))))))
Re[IGOR AK]:
Прокладки приклеиваются на подошвы туфель, которые стилист Маша одевает на ноги модели Даши которую снимет фотограф Саша. Таким образом защищаем пол от затаптывания, а новые туфли из "бутсика" от стаптывания :D
Re[old_sailor]:
Цитата:
от: old_sailor
Решение N3 - периодически из баллончика поддувать явные полосы и пятна. Получается подешевле, чем отрезать и мотать свежий кусок. Так можно сократить расход в два-три раза.


Краска из балончика быстро сохнет? Какой тип краски?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.