как сделать паспарту

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
отцентровать изображение
как сделать в фш подобие паспарту. т.е. насколько я понимаю - первый слой большой белый лист, второй- фото. тогда как отцентровать фото на листе.. как допустим в ворде текст центруется по горизонтали и вертикали в меню "формат" или задать значения полей как в том же ворде. в фш такого не встречал, хотя я в нем чайник. советуйте
Re[dsx]:
Паспарту?
Элементарно. Выбираете фоновым цветом нужный. Выбираете инструмент Crop. Выделяете фото целиком. Далее, удерживая Alt Shift за уголок тяните, пока ширина паспарту не устроит.
Если нужны другие пропорции паспарту тяните за боковой узелок удерживая Alt.

Как вариант просто жмёте Ctrl Alt C (Canvas Size) ставите галочку на Relative. Выбираете фоновый цвет и задаёте толщину паспарту (только надо учесть, что Canvas Size увеличивает в обе стороны. Так что, для паспарту толщиной 30 пикселов надо ставить значение 60 (в два раза больше).

А вообще вопрос дикий.
Re[Skavr]:
дикий в смысле легкий? ну тогда чуть посложнее, как сделать паспарту на три фотографии. т.е. композицию из трех фотографий с определенными промежутками и полями

п..с. спасибо за ответ. вы не представляете как приятно чайнику получить вот такой деловой ответ без посылок в гугл и выпендрежа. ;)
Re[dsx]:
А что мешает включить сетку?Направляющие? Или просто купить учебник по ФШ? Надеетесь, что вопросов больше не возникнет?
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
как сделать паспарту на три фотографии. т.е. композицию из трех фотографий с определенными промежутками и полями


кто знает подскажите, не сочтите за труд
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
кто знает подскажите, не сочтите за труд

Вам же уже подсказали: используйте сетку и/или направляющие. Что это такое и как с этим работать написано в любой нормальной книжке по шопу. Считаете это выпендрёжем и посыланием в гугль?..
Re[dsx]:
Нашел еще способ в интернете, привожу для таких же как я , интересующихся...

Создаем несимметричное паспарту для фотографии с отношением сторон 2/3 и вертикальной ориентацией:

1. Открываем нужную нам фотографию.
2. Ctrl+A -> Ctrl+X -> Ctrl+V – вырезаем фотографию из слоя «Фон» и вставляем на новый слой
3. Shift+Ctrl+N – создаем новый слой
4. Ctrl+A – выделяем весь слой
5. M (выбираем инструмент «Прямоугольная область»), клик правой кнопкой мыши внутри изображения и из контекстного меню выбираем «Штриховать»
6. Обводка: ширина – 1 px, цвет – черный, расположение – внутри, режим – норма, непрозрачность – 100%. ОК.
7. Изображение – Размер холста. Ширина - 66%, высота 40%, относительно, закрепить по центру. ОК.
8. Изображение – Размер холста. Ширина – 0%, высота 9%, относительно, закрепить по верхней границе. ОК.
9. Ctrl+A, клик правой кнопкой мыши по изображению, «Штриховать», ОК.

Теперь место для творчества. Чтобы изменить цвет паспарту перейдите на слой «Фон» и заливайте его нужным вам цветом. Если обводку вокруг фотографии нужно сделать не черной, а белой, то выберите «Слой 2» и нажмите Ctrl+I. Либо если Вы еще на момент создания паспарту определились с цветом обводки, то меняйте сразу цвет на нужный в пунктах 6 и 9.

Чтобы создать паспарту для изображения горизонтальной ориентации в шаге 7 ширину надо выставить 44%, а высоту 60%, в шаге 8 высоту поставить 12%.

Чтобы создать симметричное паспорту, нужно выполнить все те же шаги, пропустив только шаг номер 8.
Re[dsx]:
Всё гораздо проще можно сделать.
Открываем фотографию, далее в меню Image - Canvas Size... - указываете новый размер полотна - в пикселях, сантиметрах, мм - как удобно, и цвет фона. И всё. Можно повторить ещё, сделать разметку и т.д.

ТО ЕСТЬ, каманда Image - Image Size... - позволяет просто изменить размер изображения. А команда Image - Canvas Size... - изменяет размер, пририсовывая поля.
Re[VEGA]:
все правильно. одно НО.. этот способ только для симметричного паспарту, тогда как гораздо чаще делают несимметричное.

п.с. все еще жду популярное объяснение как сделать паспорту на три фото
Re[dsx]:
Все зависит от того как расположены фото, если они у Вас единое целое в виде коллажа это одно, если они разбросаны по холсту то тут мне кажется вопрос больше в их композиции на холсте что бы все было симметрично, а не как сделать паспорту.
Открываете картинку нажимаете Алт+Контрл+С, ставите галочку в чек боксе "относительно", ниже выберете желаемый цвет паспорту, и соответственно в ширине и высоте задаете необходимые Вам пропорции, хоть в процентах, хоть пикселах. Удачи! :D
П.С. Шоп у меня русский, но во вкладке все интуитивно понятно
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.