как проверить пробег на Canon
Всего 26 сообщ.
|
Показаны 21 - 26
Re[МБ]:
То есть информация в экзиф все таки существует хоть и для некоторых экземпляров?: )
Re[dk71rus]:
от: dk71rusсмотрим вопрос топикстартера, которому мы тут старались помочь:
То есть информация в экзиф все таки существует хоть и для некоторых экземпляров?: )
от: Глеб Ф- для "конкретнее 5d 5d2" информации про пробег в экзифе нет... даже "для некоторых экземпляров"... как и для практических всех прочих Кэнонов...
Здравствуйте!
Можно ли не прибегая к услугам сервисного центра узнать/проверить пробег на тушках canon (конкретнее 5d 5d2) ?
еще я объяснил, откуда берет счетчик программа с астрожаргона, читающая не экзиф, а служебную память камеры... а вот эта программа показывает счетчик для 5D MкII (но не 5D)
Re[Глеб Ф]:
:cannabis:
Re[dk71rus]:
от: dk71rus
Если программа выдает пробег, значит он где-то прописан. Не из воздуха же она его берет.
В обычных Кенонах два процессора - Digic и второй (безымянный?) проц, наличие которого вообще не афишируется. Digic занимается матрицей, флеш-картой и прочим: дисплеем, usb интерфейсом и тп.
Второй проц занят исключительно фотоделом - фокус, выдержки, диафрагмы, объектив и тд. Счетчики пробега лежат именно в его памяти, но как туда добраться - совершенно не понятно, но однозначно можно (в сервисах же могут).
В некоторых моделях счетчик копируется в память Digic-а и его можно считать через программу astrodragon-а почти официальными средствами (через SDK, но читается недокументированное поле). Какие-то камеры, наверное, в и EXIF счетчик пишут.
А вот в том же 20D счетчик таже копируется в память Digic-а, но официальными средствами не вытаскивается.
Re[Глеб Ф]:
А сколько за проверку пробега захочет средний московский сервис?
Re[bc----]:
от:bc----
А кто вам сказал, что она выдает? Или вы на слово поверили человеку, который не пробовал? Если бы он пробовал, такую фигню не писал бы. У кэнонов в файл пишут счетчик только единички. Точнее, раньше писали, начиная с третьих марков это зарубили. Вот на каком-нибудь 1Д мк2 прочитать счетчик можно, потому что он в файле есть. А на 5Д читай-не читай, его там просто нету.Подробнее
А как же тогда в сервисе определяют пробегл 5Д? Откуда считывают инфу?
