Как отпугнуть зверя

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как отпугнуть зверя
Например пыхой в лоб!-) Выйдет или нет?

А то вот позавчера ходили по грибы (поснимать, пособирать), а в лесу ещё и кабан шатался %)
Не дожидаясь его мнения о звуках затвора камеры пришлось тихо дать деру.
Re[Bonintimo]:
Кабан днем шляется по осеннему лесу в перемешку с грибниками. Вы уверены, что не ошиблись? На траве ничего не было? Вы его лично видели? След видели? Какой он? Очень странно. Мне больше видится как соседский шаробобик мышкует.
P.S. За все время только один раз крупный зверь сам пошел мне навстречу.
Re[Bonintimo]:
Его не надо отпугивать, так как кабан сам по себе очень осторожен и не злобен по натуре.
Он сам убегает всегда, если почует Вас.
Сколько был в лесу только один раз увидел его вдалеке, как он удирал.
Без повода он не нападает.
Только если подранок на охоте.
Или если чем-то пугать специально самку с поросятами(идти на нее со вспышкой, например :) ), то она может напасть для защиты потомства.


Запомните, кабан нападает с разбега.
Если такое случилось, нужно отпрыгнуть в сторону в последний момент.
После этого, они обычно не нападают повторно.
Это из рассказов егерей.
Re[Deepfoto]:
Цитата:
от: Deepfoto
Запомните, кабан нападает с разбега....нужно отпрыгнуть в сторону в последний момент.
....
Это из рассказов егерей.

Егеря одно забыли сказать. :D Какая скорость у зверя в момент старта.... Забавные егеря.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Егеря одно забыли сказать. :D Какая скорость у зверя в момент старта.... Забавные егеря.

Я верю практикам.
Стартовую скорость кабана думаю не замерял никто.
Если егеря дают совет уворачиваться в последний момент от бегущего кабана, то мне приходится им верить.
Во всяком случае, это лучше всех других советов - убегать, пыхать вспышкой в лоб, ставить подножки, хватать за клыки :D
Re[Deepfoto]:
Цитата:
от: Deepfoto
Его не надо отпугивать, так как кабан сам по себе очень осторожен и не злобен по натуре.




Кабан - единственная в русском северном лесу действительно злобная и опасная зверюга. Потому как в нормальном состоянии шатается не один а с потомством и шуток не понимает в принципе. Любой хищник будет вести себя ровно так как Вы написали. То есть не будет связываться. Потомство Вы его не надете, а как добыча Вы ему не интересны. Сам уйдет. А вот нарваться на кабанов - не дай Бог. Они еще и тупые для полного счастья. Этакая тупая и агрессивная машина для убийства. Даже от свежих следов надобно уходить быстро-быстро
Re[Natashha]:
Цитата:

от:Natashha


Кбан - единственная в русском северном лесу действительно злобная и опасная зверюга. Птому как в нормальном состоянии шатается не один а с потомством и шуток не понимает в принципе. Любой хищник будет вести себя ровно так как Вы написали. То есть не будет связываться. Потомство Вы его не надете, а как добыча Вы ему не интересны. Сам уйдет. А вот нарваться на кабанов - не дай Бог.

Подробнее


Наталья, я не новичок в лесу это раз.
С егерями общаюсь разными долгие годы это два.
Кабан очень осторожен и никогда не нападает без повода это три.
Отпугивать его не надо это четыре.
Но когда был пацаном и ходил с отцом на охоту, то кабанов боялся :D

Вот суть этой темы.
Страхов много. Правды мало.
Re[Deepfoto]:
Цитата:
от: Deepfoto
Наталья, я не новичок в лесу это раз.


аналогично


Цитата:
от: Deepfoto
Кабан очень осторожен и никогда не нападает без повода


что такое повод? чел с дуру вышел на стадо. с точки зрения кабана это повод?

Цитата:
от: Deepfoto
Отпугивать его не надо


отпугивать вообще никого не надо


Цитата:
от: Deepfoto
Но когда был пацаном и ходил с отцом на охоту, то кабанов боялся :D


а я и сейчас боюсь. единственных кого действительно боюсь в лесу. слишком много примеров знаю, когда "не боялись"

Re[Deepfoto]:
Вот я тоже предпочитаю у "пратиков" учиться. По мере возможности. Например, что на спуск жмут до того, как зверь тебя увидит. Иначе можно и не жать. Это про скорость на старте. Или с какой скоростью зверь пересекает дорогу. Дано ширина дороги, след. Время на глаз.
Об опасности. У кабана реально опасна самка с маленьким выводком. Те весна/начало лета. Видел. Была имитация. Удовольствие сомнительное. Далее вероятность ввалиться в стадо нулевая. Они просто уйдут. Они просто по ночам ходят. А что секач пойдет в атаку.... В лесах есть другой зверь. Мясо у него вкусное. Пару раз пробовал. Он много более опасен. И "практики" его замашки хорошо знают. А учитывая практически сплошную рубку, встречи с ним становятся весьма нередкими.
Re[Natashha]:
Цитата:
от: Natashha
что такое повод? чел с дуру вышел на стадо. с точки зрения кабана это повод?

Кабаны в 99% случаев учуют человека задолго до того, как он на них попытается выйти и убегут.
Повод для нападения - только защита.
Если Вы по невероятно счастливому случаю наткнетесь на зазевавшийся кабаний выводок, просто спокойно уйдите от этого места, без бега, без крика, без размахивания руками.
Если Вы закричите, Вы испугаете их настолько, что вынудите их к нападению для защиты потомства.
Не давайте повода - спокойно тихо уйдите. Никто Вас не тронет просто так.
Если растеряетесь и испугаете их и последует атака, вспомните мой совет про резкий прыжок в сторону.

Женщины с детьми ведут себя также.
Они обойдут за версту пьяную компанию.
Но если почувствуют угрозу детям вцепятся в глотку :D


Цитата:
от: Natashha
а я и сейчас боюсь. единственных кого действительно боюсь в лесу. слишком много примеров знаю, когда "не боялись"

Не надо бояться.
Ваш страх помешает Вам принять правильное решение и может спровоцировать атаку.
Запомните, если Вы столкнетесь в лесу с кабанами(выводок молодняка), они боятся Вас больше, чем Вы их.
Вообще-то, это мы на них охотимся, а не они на нас.
Все случаи нападения были вызваны именно неадекватным поведением человека, который испугался.
Или подранок на охоте.
Вот он действительно опасен.
Но это не случай грибника :D
Re[Bonintimo]:
Цитата:

от:Bonintimo
Например пыхой в лоб!-) Выйдет или нет?

А то вот позавчера ходили по грибы (поснимать, пособирать), а в лесу ещё и кабан шатался %)
Не дожидаясь его мнения о звуках затвора камеры пришлось тихо дать деру.

Подробнее

Я пробовал пугать бездомных собак пыхой с ВЧ под 40 (ночью) - эффект нулевой
У капиталистов под это дело есть перцовые баллоны в формфакторе огнетушителя - имхо единственный реальный инструмент.
Re[Алексей2000]:
Кстати, идея верна. Дорогая польская (с базара) косметика. МНОГО!!! Сигареты с ароматизатором. Плеер с мелодией друм-бум-друм в уши. Чтоб в соседнем автобусе прочувствовали! В карманы по пол-кило мелочи, вечерами ароматические палочки.
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Кабан днем шляется по осеннему лесу в перемешку с грибниками. Вы уверены, что не ошиблись? На траве ничего не было? Вы его лично видели? След видели? Какой он? Очень странно. Мне больше видится как соседский шаробобик мышкует.
P.S. За все время только один раз крупный зверь сам пошел мне навстречу.

Подробнее


10:00 утра, небо ясное, лес - лиственный смешанный (какие деревья толком не могу сказать, иногда есть орешник)
Мы шли молча удрученные отсутствием грибов уже целый час (только 10 штук нашли). Я услышал сильный хруст веток и заметил движение в метрах 50. Присмотревшись, увидел силуэт кабана, убегавшего в бок и в даль. Запомнился только хвост %) Потом он скрылся за стволами деревьев и стало тихо. Наверно замер. Я тихо сообщил другим ситуацию, и все, почувствовав некий смысл своей жизни, начали тихо но поспешно уходить строго в противоположном направлении от кабана.
Остановить нас смогла только "поляна" с опятами, с которой нам удалось наполнить корзины, куртки и шапки. Так что можно поблагодарить хрюшку %) навела на грибы.
Re[Bonintimo]:
А чего пугаться то было?? Ну спугнули зверя с лежки. Где жрал орехи, там и упал... :D Или решили, что он свой куст орешины будет до последнего издыхания зашищать?
Не волнуйтесь. Это не в счет. На загривок-хвост зверя посмотреть еще не встретиться с ним.
Ходите, надеюсь, с гпс-ом?
Re[Bonintimo]:
:D я в этом году прям на федералке мишку видел,не так далеко от себя.Мишка на меня 0 внимания,пересек федералку и дальше потопал,по своим,мишкиным делам.
Вообще правильно сказали - в большинстве случаев дикий зверь человеком - не интересуется и его избегает,особенно если в данной местности охота ведется.
Другой вопрос,что есть ситуации в которых зверь ВЫНУЖДЕН напасть.
Это встречи типа лоб в лоб с медведицей с медвежатами и вообще когда зверь - с потомством - тут шанс нападения весьма высок.
Re[MaF]:
Я тоже так думал, пока сам не увидел, что есть еще один повод - любопытство зверя. Ситуация достаточно забавная....
Re[Deepfoto]:
Цитата:
от: Deepfoto
Кабаны в 99% случаев учуют человека задолго до того, как он на них попытается выйти и убегут.


Кабан очень плохо видит. И хотя слышит отлично и обоняние у него замечательное - условный "грибник" может оказаться для него неожиданностью. При малейшей опасности нападают они без раздумий. А еще они болтаются где ни попадя. В том числе и вблизи человеческих поселений. Никакая медведица никогда не приведет медвежонка на ближайшее к поселку поле, а кабан - запросто. :D

Цитата:
от: Deepfoto
Если Вы по невероятно счастливому случаю наткнетесь на зазевавшийся кабаний выводок, просто спокойно уйдите от этого места, без бега, без крика, без размахивания руками.


Именно это я и пишу с самого начала.

Единственная разница в наших постах я, в отличие от Вас, не считаю кабанов безопасными. А наткнуться на них проще чем на кого либо другого. Между истеричным страхом и здоровой осторожностью есть все-таки некоторая разница :D
Re[Natashha]:
Цитата:
от: Natashha
И
Единственная разница в наших постах я, в отличие от Вас, не считаю кабанов безопасными.

А я, кстати, не считаю их безопасными.
Просто опасными они становятся в силу очень специфических обстоятельств.
И как правило причина этого - сам человек.
Re[Natashha]:
Цитата:
от: Natashha
Никакая медведица никогда не приведет медвежонка на ближайшее к поселку поле, а кабан - запросто

Опыт говорит об обратном...
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Я тоже так думал, пока сам не увидел, что есть еще один повод - любопытство зверя. Ситуация достаточно забавная....

+1
Только ничего забавного. Пережидали в кузове разбитого грузовика минут 40, пока у полуторацентнеров лохматого мяса уляжется интерес...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.