Здравствуйте эксперты!
Есть достаточно простой для знающего человека и непростой для любителя вопрос - "как оборудовать фотостудию для маленьких детей?"
Мы хотим попробовать себя в этом интересном и нелегком деле:) накопили немного денег...
Собственно по делу:
основные объекты для съемки - детишки от 6 месяцев до 7 лет + иногда родители.
Камера: Купили фотоаппарат - Nikon D90 + 50mm/1,4G. Снял несколько пробных домашних фотосессий и кажется, что с учетом увеличения фокусного до 75 этот объектив не очень подходит для моих целей, т.к. чтобы ребенок влез в полный рост приходится отходить чуть ли не на 5 метров, а уж про детишек постарше и говорить не приходится. Присматриваюсь к 35mm/1,8G, с учетом увеличения получится практически полтинник (52 мм), который очень рекомендуют для детской фотосъемки. Подскажите, у кого есть подобный опыт стоит ли менять объектив, или может вообще нужно смотреть в другую сторону?
Освещение. Стоит вопрос какой свет выбрать - постоянный или импульсный? Про это почти нигде не пишут, знаю что импульсный вреден физически и морально для детей, значит вроде нужен постоянный, а он греет как под солнцем (что вроде тоже не так уж плохо, можно совместить с парой вентиляторов рядом:)
Поделитесь опытом - Подскажите по конфигурации студии, какое оборудование взять? Если конкретные варианты тем лучше.
Как оборудовать студию для съемки детей?
Всего 8 сообщ.
|
Показаны 1 - 8
Как оборудовать студию для съемки детей?
Re[isensual]:
про объективы здесь много раз писали - в поиск. портреты менее 70 мм снимать крайне не рекомендуется.
Про свет - денег то сколько? Постоянный - не обязательно греет, А кто считает, что импульсный вреден - детей в студию не водит.
Про свет - денег то сколько? Постоянный - не обязательно греет, А кто считает, что импульсный вреден - детей в студию не водит.
Re[isensual]:
Фокусное не увеличивается на кропе! Меняется угол зрения объектива, поэтому на 35 мм получите перспективные искажения, характерные для широкоугольных объективов, что для портрета не есть хорошо.
Что касается импульсного света. Снимал двух детишек 7 месяцев. Никакого дискомфорта от импульсов они не получили, во всяком случае это никак не проявилось в их поведении. Для детей постарше вообще проблемы не вижу.
Пы Сы я не эксперт, так, мимо проходил.
Что касается импульсного света. Снимал двух детишек 7 месяцев. Никакого дискомфорта от импульсов они не получили, во всяком случае это никак не проявилось в их поведении. Для детей постарше вообще проблемы не вижу.
Пы Сы я не эксперт, так, мимо проходил.
Re[Евгений Пугачев]:
>поэтому на 35 мм получите перспективные искажения, характерные для широкоугольных объективов,
Перспективные искажения зависят от дистанции съемки. Для получения такого же масштаба на кропе придется отойти с соответсвующими последствиями. )))
Не путайте людей.
Перспективные искажения зависят от дистанции съемки. Для получения такого же масштаба на кропе придется отойти с соответсвующими последствиями. )))
Не путайте людей.
Re[Ol Kon]:
Лучше кто нибудь видео урок выложил по растановке настройке студиуного освещения !
Re[Летний]:
да полно их в сети лежит. че толку-то? Результат обычно когда нет опыта разительно отличается.
Re[isensual]:
Wisky,
денег на _все_ оборудование 20-40 т.р. (край). В эту сумму входят всякие "мелочи" вроде организации мягкого теплого пола на месте съемки и т.д..
Поразмыслив и почитав книги понял, что все таки абсолютно необходим постоянный свет, т.к. фотографирование ребенка - это ловля мгновений и чем больше, тем лучше, то есть импульсный будет сверкать просто непрерывно, что для детей не подходит.
Из недорогих комплектов - вижу только один, незнаю насколько он подходит, покритикуйте - RAYLAB MACRO-3 UU KIT (http://www.foto.ru/raylab_macro-3_uu_kit.html). Может есть более подходящие, или может собрать по частям.
Подскажите пожалуйста по конфигурации студии подобного назначения, если есть такой опыт. Интересует все - от организации/использования фонов до мощности ламп.
P.S. Также буду очень благодарен за полезные ссылки по теме.
денег на _все_ оборудование 20-40 т.р. (край). В эту сумму входят всякие "мелочи" вроде организации мягкого теплого пола на месте съемки и т.д..
Поразмыслив и почитав книги понял, что все таки абсолютно необходим постоянный свет, т.к. фотографирование ребенка - это ловля мгновений и чем больше, тем лучше, то есть импульсный будет сверкать просто непрерывно, что для детей не подходит.
Из недорогих комплектов - вижу только один, незнаю насколько он подходит, покритикуйте - RAYLAB MACRO-3 UU KIT (http://www.foto.ru/raylab_macro-3_uu_kit.html). Может есть более подходящие, или может собрать по частям.
Подскажите пожалуйста по конфигурации студии подобного назначения, если есть такой опыт. Интересует все - от организации/использования фонов до мощности ламп.
P.S. Также буду очень благодарен за полезные ссылки по теме.
Re[isensual]:
Этого света крайне мало. Он слабый, горячий, и рассчитан на предметку. И потом - в небольшом помещении, когда и свет придется ставить рядом на штативы - он будет моментально убит первым же непоседой, который соберет на себя и все провода и штативы...
Так что либо надо все заливать холодным светом, либо брать импульсные светильники.
Так что либо надо все заливать холодным светом, либо брать импульсные светильники.
