Обработка тут разная. И как правильно заметили выше, тут дело скорее в съемке.
[quot]Неяркие, как-бы матовые[/quot]
Неяркие - это не цвета. Это параметр яркости, а не оттенка/насыщенности. Как видите все фото как минимум тёмноватые в первую очередь. А светом выделена модель. Фон тёмный - это делается на этапе съемки.
Матовые - это параметр от части яркости (нет очень резких перепадов яркости) и плюс цвета не супер-насыщенные. Т.е. нет каких-то кричащий цветовых пятен (не считая6-й картинки). Отсюда и ощущение это. Соответственно это от части делается на этапе съемки (одежда не попугайская и фон тоже достаточно однородный).
Дымка - Тут её практически нет. Она есть только на 3-м фото и слегка на 5-м. Просто новый пустой слой в режиме screen (экран), выбираете нужный цвет (дямку какого цвета вы хотите), мягкая кисть процентов на 10 и рисуете.
[quot]Можно ли найти литературу либо видеоуроки по такой обработке[/quot] Для начала вам надо понять как это снимается, а точнее не понять как, а научиться так же. Это 80% такого результата. На ютубе куча видеоуроков по съемке. И по обработке просто смотрите разные уроки по цвету/тонировке. Тут нет одного рецепта. Т.к. на разных картинках применяются разные техники.
[quot]И как при этом сохраняется резкость? [/quot]
Она никак отдельно не сохраняется, она просто в процессе обработки не убивается. Т.е. не нужно делать такие шаги, которые испортят изначальную резкость.