Уважаемые Господа!
Снятые мною фотки при открытии в ФШ имеют разрешение в 72 pixels/inch. Я меняю эту цифру на 300, при этом размер сторон увеличивается, но затем я пишу там ту цифру, которая была до изменения. После этого жму ОК. В общем–то простая операция, но когда имеешь дело с сотнями фоток, хочется напиться. Как изменить эти несчастные 72 на 300 – раз и навсегда?
Пожалуйста, не спрашивайте, зачем мне это нужно и для чего мне эта головная боль. Просто подскажите решение, если оно существует, конечно.
Помогите, плиииииз!
Тема закрыта
Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
Всего 17 сообщ.
|
Показаны 1 - 17
Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
А зачем? :?: :?:
Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
если в фоте прописано 72 он при открытии и поставит 72.. вот если в фоте ничего не прописано будет чтото по умолчанию.. что оставлено последний раз кажись то и будет.
action напишыте да жмите одной кнопкой..
action напишыте да жмите одной кнопкой..
Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
от:L4m3r
если в фоте прописано 72 он при открытии и поставит 72.. вот если в фоте ничего не прописано будет чтото по умолчанию.. что оставлено последний раз кажись то и будет.
action напишыте да жмите одной кнопкой..Подробнее
В том–то и дело, что ФШ каждый раз заново дает 72, а вовсе не последние 300. Пожалуйста, проясните: что значит прописано в фоте, где надо написать action и какую кнопку надо жать.
Я когда–то нашел решение, а сейчас забыл. В Help ничего не нашел.
Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
если даже это не понятно - поможет только йад и стена 
Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
Большое спасибо Вам, уважаемый ПРОФЕССОР, за конструктивную помощь!
Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
Неужели никто не знает? Если без хохм?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
меняется размер - потому что шоп меняет разрешение без физического изменения изображения -- там галка такая есть - *ресемплить* - в самом диалоге изменения размеров -- если ее включить - то размеры изображения в мм останутся те же самые - но при изменении разрешения будет меняться количество пикселей
еще там есть палитра *экшн* -- надо в ней создать свой новый экшн - и лучше в своем собственном сете -- после создания экшна автоматически включится запись - надо в произвольной фотке сделать разрешение 300 точек с галкой ресемплинга - потом остановить запись -- в свойствах созданого экшна указать клавишу запуска и вперед -- открываешь картинку - давишь кнопку - шоп все сам делает
разрешение записывается не где то в фотошопе по умолчанию - а непосредственно в файле -- если какойто источник фото выдает картинки не в том разрешенни которое хочется - значит так настроен источник фотографий -- в фотошопе нелья выставить так - что бы он ВСЕ фоки открывал автоматом в одном разрешении
после создания экшна его можно запускать в пакетную обработку целых директорий -- меню файл-аутомейт
лучше прочитать какуюнить книжку по шопу -- там все то куда подробнее рассказано ;-)
еще там есть палитра *экшн* -- надо в ней создать свой новый экшн - и лучше в своем собственном сете -- после создания экшна автоматически включится запись - надо в произвольной фотке сделать разрешение 300 точек с галкой ресемплинга - потом остановить запись -- в свойствах созданого экшна указать клавишу запуска и вперед -- открываешь картинку - давишь кнопку - шоп все сам делает
разрешение записывается не где то в фотошопе по умолчанию - а непосредственно в файле -- если какойто источник фото выдает картинки не в том разрешенни которое хочется - значит так настроен источник фотографий -- в фотошопе нелья выставить так - что бы он ВСЕ фоки открывал автоматом в одном разрешении
после создания экшна его можно запускать в пакетную обработку целых директорий -- меню файл-аутомейт
лучше прочитать какуюнить книжку по шопу -- там все то куда подробнее рассказано ;-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
от: vconst
с галкой ресемплинга
БЕЗ!!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
Книжку по ФШ читал, но, видимо, не всю, или не там, где надо. Спасибо большое! Буду пробовать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
от: Миако-Сан
Неужели никто не знает? Если без хохм?
учится ,учится и ищо раз читать Моргулиса.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
от: L4m3rот: vconst
с галкой ресемплинга
БЕЗ!!!
чел пишет что у него меняются линейные размеры изображения при изменении разрешения -- значит он его не ресемплит
или чел что то сильно путает - или не ресемплит -- написано что при изменении разрешения с 72 до 300 размер в мм увеличивается - чего быть не может -- что то тут не чисто )
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
от: Ейкинот: Миако-Сан
Неужели никто не знает? Если без хохм?
учится ,учится и ищо раз читать Моргулиса.
маргулис то тут при чем? -- у него подробно расписано как делать экшены что ли?? -- или просто фамилия понравилась? ))))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
от: vconst
что то тут не чисто )
яи гврю - йад и стена. но чтоб фотки былиб кагбутто они были бездпёвые а фффотошопе стояло 300, с 72дпёвых фоток - галку ставить ненадо
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
да откуда это возьмутся фотки где не прописано разрешение то? ))) -- тока если в бмп снимать %)
и при чем тут галка в диалоге ресемплнга??? -- открываешь фото - оно открывается с записаным в него разрешением -- и это никак не будет зависеть от галки в *имидж сайз*
и при чем тут галка в диалоге ресемплнга??? -- открываешь фото - оно открывается с записаным в него разрешением -- и это никак не будет зависеть от галки в *имидж сайз*
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
от: vconstот: L4m3rот:vconst
с галкой ресемплинга
БЕЗ!!!
чел пишет что у него меняются линейные размеры изображения при изменении разрешения -- значит он его не ресемплит
или чел что то сильно путает - или не ресемплит -- написано что при изменении разрешения с 72 до 300 размер в мм увеличивается - чего быть не может -- что то тут не чисто )Подробнее
Пишу более подробно. У меня англ. версия CS2. В окне Image Size вижу:
Pixel Dimensions: 34,7 MB
ширина 4256 пикселей
высота 2848 пикселей
Размер документа:
ширина 150,14 см
высота 100.47 см
Разрешение 72 пикселей на инч.
Далее стоят 3 галки:
Scale Styles, Constrain Proportions, Resample Image (bicubic).
Если убрать галку с ресэмпл, то тогда можно вместо 72 написать 300, при этом размер в сантиметрах не изменится. Если же не трогать галки, то при написании 300 тут же меняется не размер в сантиметрах, а Pixel Dimensions: было 34,7 МБ, а стало 602,1 МБ, ширина становится 17733 пикс., высота пропорционально 11867 пикс. И если эти 17733 изменить на прежние 4256, то соответственно изменится и высота – станет 2848. Но при этом 300 останется. А ширина документа станет 36,03 см, высота – 24,11 см.
Пока не получается записать это в action, а Маргулиса здесь купить/достать/своровать и пр. нельзя.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как изменить разрешение 72 pixels/inch на 300 в ФШ так, чтобы не приходилось это делать каждый раз заново?
Большое спасибо всем!
Я нашел ответы на все вопросы в книге по ФШ в разделе ACTION / BATCH-PLAYING AN ACTION. Там (в ФШ) есть опция, действующая не только на открытые файлы, но и на всю папку с файлами.
Век живи – век учись!
Тема закрыта.
Я нашел ответы на все вопросы в книге по ФШ в разделе ACTION / BATCH-PLAYING AN ACTION. Там (в ФШ) есть опция, действующая не только на открытые файлы, но и на всю папку с файлами.
Век живи – век учись!
Тема закрыта.
