Предпосылки: экранчик беззеркалок - их основной рабочий инструмент, делают его как следует, изображение на нём превосходит live-view у зеркалок по качеству.
По аналогии с цифромыльницами - экранчики беззеркалок уже бывают полу-поворотными (как у Сони - отклоняются вверх и вниз) и полно-поворотными (как у Панасоников - видеокамерные экранчики, даже с тач-скрином).
Пока в линейках оптики у беззеркалок - развитие только намечается, и макрообъектив "один на всех" - у Панасоника, да и тот "типа Лейка" по цене 1000 USD. Но и собственные макрообъективы - будут появляться (у Самсунга анонсирован), и - самое интересное - через переходники можно использовать уже имеющуюся оптику от зеркалок. Отсутствие автофокуса - не такая уж большая проблема для искомых целей.
В ветке "Самые распространенные темы форума" есть отсыл к "FAQ по съемке мелкой предметки (Тема закрыта)", где сказано: и про цифромыльницы и про полный кадр, но вывод - "оптимальным решением скорее всего будет использование 10 и более мгпкс. кропнутой зеркальной камеры."
Тезис: кропнутые беззеркалки могут быть с бОльшим успехом применены для макро и предметки, нежели кропнутые зеркалки.
Поговорим о преимуществах и недостатках такого решения?
Может быть это - будущее?
Как вариант: В системе микро 4/3 уже немало оптики, есть автофокусный переходник на оптику 4/3, продаются и переходники на многие другие системы. Свежая камера Олимпус E-PL1 имеет встроенную вспышку и уже умеет управлять wireless всеми системными вспышками, "по-взрослому" с продвинутой синхронизацией.
Использование беззеркалок для макро и предметки
Всего 2 сообщ.
|
Показаны 1 - 2
Использование беззеркалок для макро и предметки
Re[managger]:
Пример: купил себе беззеркалку Samsung NX10 с блинчиком 30/2 чтобы летом потаскать в кармане, попробовать - что это такое - мыльница с матрицей от моей Pentax k20d. А так как у меня много оптики Пентакс, то и преходник (неавтофокусный) купил, в том числе для стандартного макрополтоса DFA 50/2,8 и Voigtlander 125/2,5 Macro (который и сам по себе неавтофокусный).
По ходу выяснилось, что мои вспышки: старшая системная 540FGZ и макро-кольцевая 160FC не дают конечно P-TTL, но в режимах Manual и Auto - пыхают от горячего башмака, а 540FGZ ещё и от встроенной может загораться удалённо, потому что у неё есть светоловушка. Я было полез читать про синхронизацию (со студийными моноблоками этот Самсунг уже спарили), и даже вроде подобрал себе пару бюджетных вариантов:
1. ИК - передатчик с возможностью напрвлять лучи вверх, типа
http://www.foto.ru/professional_ik-puskatel_art._1060.html
(потому что более дешёвый TR1 - в башмак вставляется как "направленный микрофон", что не есть гут на маленькой камере.
и приёмник (у макрокольцевой вспышки - нет встроенной светоловушки), типа
http://www.foto.ru/professional_svetosinkhronizator_art._1065.html
2. Радио - (из-за неоднозначной работы RF602 c Pentax) - стандартный Кактус V4 вполне подойдёт
http://www.foto.ru/cactus_komplekt_radiosinkhronizacii_peredatchik-priemnik_dicflaw-ft_v4.html
со вторым приёмником
http://www.foto.ru/cactus_resiver_priemnik_dlya_radisinkhronizatora_cactus_v4_dicflaw-fr_v4.html
ну чтобы обе вспышки сразу задействовать.
Но пока экспериментировал со вспышками - обнаружил, что
так как встроенную мы вынуждены использовать, чтобы поджечь 540FGZ,
а бьёт встроенная влоб, то
Берём 160FC макро, сажаем на горячий башмак, направляем не в кадр (хоть назад) - 540FGZ в режиме Slave 2 - поджигается, и освещает кадр, как нам надо, без пыха влоб от встроенной.
Естественно, для макро и предметки - 540FGZ тоже можно использовать вторым источником, когда 160FC надета по прямому назначению - на объектив.
Отсутсвие автофокуса через переходник, и отстутсвтие P-TTL - не такая уж большая проблема, когда дома/в студии можно спокойно всё расставить, подобрать световую схему и экспозицию. Преимущество перед зеркалкой - не надо в видоискатель подлезать глядеть; даже если у зеркалки есть лайв-вью - реализован он обычно "по-зеркальному" не очень, а шикарный экранчик для этих целей просто первосходен.
По ходу выяснилось, что мои вспышки: старшая системная 540FGZ и макро-кольцевая 160FC не дают конечно P-TTL, но в режимах Manual и Auto - пыхают от горячего башмака, а 540FGZ ещё и от встроенной может загораться удалённо, потому что у неё есть светоловушка. Я было полез читать про синхронизацию (со студийными моноблоками этот Самсунг уже спарили), и даже вроде подобрал себе пару бюджетных вариантов:
1. ИК - передатчик с возможностью напрвлять лучи вверх, типа
http://www.foto.ru/professional_ik-puskatel_art._1060.html
(потому что более дешёвый TR1 - в башмак вставляется как "направленный микрофон", что не есть гут на маленькой камере.
и приёмник (у макрокольцевой вспышки - нет встроенной светоловушки), типа
http://www.foto.ru/professional_svetosinkhronizator_art._1065.html
2. Радио - (из-за неоднозначной работы RF602 c Pentax) - стандартный Кактус V4 вполне подойдёт
http://www.foto.ru/cactus_komplekt_radiosinkhronizacii_peredatchik-priemnik_dicflaw-ft_v4.html
со вторым приёмником
http://www.foto.ru/cactus_resiver_priemnik_dlya_radisinkhronizatora_cactus_v4_dicflaw-fr_v4.html
ну чтобы обе вспышки сразу задействовать.
Но пока экспериментировал со вспышками - обнаружил, что
так как встроенную мы вынуждены использовать, чтобы поджечь 540FGZ,
а бьёт встроенная влоб, то
Берём 160FC макро, сажаем на горячий башмак, направляем не в кадр (хоть назад) - 540FGZ в режиме Slave 2 - поджигается, и освещает кадр, как нам надо, без пыха влоб от встроенной.
Естественно, для макро и предметки - 540FGZ тоже можно использовать вторым источником, когда 160FC надета по прямому назначению - на объектив.
Отсутсвие автофокуса через переходник, и отстутсвтие P-TTL - не такая уж большая проблема, когда дома/в студии можно спокойно всё расставить, подобрать световую схему и экспозицию. Преимущество перед зеркалкой - не надо в видоискатель подлезать глядеть; даже если у зеркалки есть лайв-вью - реализован он обычно "по-зеркальному" не очень, а шикарный экранчик для этих целей просто первосходен.
