Всем драсьте! Понимаю, что тем про искажение цвета было примерно стопицот, но с неработающим поиском на сайте найти нужную проблематично. И прежде чем комментировать, прошу дочитать до конца.
Проблема: есть фотоаппарат canon, снимаю в raw, иногда + jpg. Обабатываю равы в Camera Raw, везде стоит профиль srgb (на камере, в настройках цветов фотошопа). После обработки рава открываю его в фотошопе и сохраняю как jpg. И тут начинаются чудеса.. Для меня, по крайней мере, надеюсь, что знающий человек мне объяснит. На разных устройствах и мониторах фото отображается нормально, но на айфуне и айпаде падает насыщенность, картинка "сереет и желтеет". В свойствах фото профиль srgb. Почему именно мобильные устройства искажают цвета?
Гуглом пользоваться умею, пока кроме преобразования профиля в srgb рекомендаций не нашел.
Почитал здешние темы, сразу прошу ответить знающего человека по делу, сэкономим друг другу нервы :)
искажение цветов на яблочных мобильных устройствах
Всего 19 сообщ.
|
Показаны 1 - 19
искажение цветов на яблочных мобильных устройствах
Re[4th_of_july]:
А в чем проблема? Установите фотошоп в айфон и фигачьте там по месту какие нужно. Ох, устал я чё-то.. Почему однушка на окраине Москвы стоит дороже чем трешка в центре Краснодара... :D
Re[Ingi]:
от: Ingi
А в чем проблема? Установите фотошоп в айфон и фигачьте там по месту какие нужно. Ох, устал я чё-то.. Почему однушка на окраине Москвы стоит дороже чем трешка в центре Краснодара... :D
Потому что Москва для москвичей, как бы мне ответил один приятель.
Так бы я мог жепеги сливать сразу в телефон и не париться. А фотошоп стоит
Re[Ingi]:
в москве спроса больше чем в краснодаре на хаты вот из этого и складывается что дороже в москве
Re[4th_of_july]:
искажений не каких не должно быть на яблочных устройствах, либо смотрите картинку при установки больше половины яркости на устройстве тогда гуд все будет, да у яблочных устройств есть погрешность в мониторах от устройства к устройству какие то чуть желтят какие то в синий бросает, но в целом чем старше устройство тем оно совершеннее
Re[4th_of_july]:
от:4th_of_july
Всем драсьте! Понимаю, что тем про искажение цвета было примерно стопицот, но с неработающим поиском на сайте найти нужную проблематично. И прежде чем комментировать, прошу дочитать до конца.
Проблема: есть фотоаппарат canon, снимаю в raw, иногда + jpg. Обабатываю равы в Camera Raw, везде стоит профиль srgb (на камере, в настройках цветов фотошопа). После обработки рава открываю его в фотошопе и сохраняю как jpg. И тут начинаются чудеса.. Для меня, по крайней мере, надеюсь, что знающий человек мне объяснит. На разных устройствах и мониторах фото отображается нормально, но на айфуне и айпаде падает насыщенность, картинка "сереет и желтеет". В свойствах фото профиль srgb. Почему именно мобильные устройства искажают цвета?
Гуглом пользоваться умею, пока кроме преобразования профиля в srgb рекомендаций не нашел.
Почитал здешние темы, сразу прошу ответить знающего человека по делу, сэкономим друг другу нервы :)Подробнее
На айпед вы фото каким образом послали? Насколько я понимаю это либо новая отрисовка импортом, либо вебка. Импорт -значит айпэд включил волшебшую палочку для просмотра, вебка -это вопрос вообще без ответа. Ваши яблочные устройства просто в ужасе от пересатурации, и авто поправляют перебор (по их мнению).
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )
в москве спроса больше чем в краснодаре на хаты вот из этого и складывается что дороже в москве
Не, все не так. Почему самый дорогой дом в порт Каррасе, на первой линии у моря стоит дешевле однушки в Москве?
Ответ же очевиден - это дальше от МКАД.
Re[4th_of_july]:
в Ipade нет ICC
https://forums.adobe.com/message/4656861#4656861
стройте специальный профиль колориметром и применяйте)
https://books.google.ru/books?id=dFF7AgAAQBAJ&pg=PA399&lpg=PA399&dq=ipad+srgb+look+weird&source=bl&ots=PuS6QQzxQq&sig=vwATGVcNa3AGJEOCF6vwhwIz8ws&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwixprqQxtzOAhXlbZoKHanWA4Y4ChDoAQgkMAE#v=onepage&q=ipad%20srgb%20look%20weird&f=false
https://forums.adobe.com/message/4656861#4656861
стройте специальный профиль колориметром и применяйте)
https://books.google.ru/books?id=dFF7AgAAQBAJ&pg=PA399&lpg=PA399&dq=ipad+srgb+look+weird&source=bl&ots=PuS6QQzxQq&sig=vwATGVcNa3AGJEOCF6vwhwIz8ws&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwixprqQxtzOAhXlbZoKHanWA4Y4ChDoAQgkMAE#v=onepage&q=ipad%20srgb%20look%20weird&f=false
Re[Дмитрий ( FM )]:
Скидываю через гугл диск. Вот не могу понять, почему джипег с камеры нормальный по цвету, а рав, сохраненный в джипег - нет. Думал, может я придираюсь, но нет, перепроверил, цвета различаются)
Re[ДиMUSTый]:
Вот уже интересно) хотя первая ссылка не открылась.
Меня больше волнует вопрос: вот я такой работаю с равами, скидываю в инет, там выкладываю в соцсети, а пользователи с яблока видят искаженные цвета?
Меня больше волнует вопрос: вот я такой работаю с равами, скидываю в инет, там выкладываю в соцсети, а пользователи с яблока видят искаженные цвета?
Re[humax67]:
у моря как правило дома покупают самые богатые люди так как от соли морской или будь даже океанской краске ппц приходит и надо как минимум раз в пол года красить ту сторону дома которая смотрит на море) увы
Re[4th_of_july]:
если у вас ips матрица на мониторе, и везде выставлено srgb то не заморачивайся что отобразажется на планшетах или мобильниках
Re[Дмитрий ( FM )]:
Да, ips. Ну хорошо, спасибо!
Re[4th_of_july]:
от: 4th_of_july
Скидываю через гугл диск. Вот не могу понять, почему джипег с камеры нормальный по цвету, а рав, сохраненный в джипег - нет. Думал, может я придираюсь, но нет, перепроверил, цвета различаются)
Рав сохраненный в жпег, на человеческом -это проявка сырца средствами яблока. Тоесть проявка, причем проявка дифолтом , без подхвата камерного стайла. Вы видите не ваш снимок, а отрисованную вновь (из сырца) превьюху, причем отрисованную на усмотрение яблока, и фрукт, вообще не в курсе чем вы снимали, отрисовка идет с профилем дижитал камера, а не ваша именно, настройки сьемки которой подхватывает только родной ее софт. И то не всегда точно жпегу из камеры. Это аксиома.Из сырца -жпег, вы видите то, как это себе представляет фрукт, камерный жпег -это то как представляет себе снимок разработчик камеры(с вашими настройками стайла или авто).Прроявка же из сырца -это то как софтина отработала сырые данные в формат жпег. Компрендо?
Re[4th_of_july]:
от: 4th_of_july
Скидываю через гугл диск. Вот не могу понять, почему джипег с камеры нормальный по цвету, а рав, сохраненный в джипег - нет. Думал, может я придираюсь, но нет, перепроверил, цвета различаются)
по-моему вы путаетесь в показаниях.
в первом посте совсем другое прописано.
в первом, насколько я понял, и там и там жопег.
только выглядят они по разному на мониторе и на айпаде.
теперь вы опять зачем-то приплетаете рав.
и тут прилетает последний ответ от humax67
где правда?
вы уж определитесь.
Re[ДиMUSTый]:
Это вам лучше читать внимательнее. А может я плохо объясняю, так вот повторюсь: есть два джипега, один камерный, другой после рава. Тот, что после рава, отображается на мобильных устройствах с искажением цветов. В этом и вся проблема.
Re[humax67]:
вам спасибо!
Re[4th_of_july]:
от:4th_of_july
Это вам лучше читать внимательнее. А может я плохо объясняю, так вот повторюсь: есть два джипега, один камерный, другой после рава. Тот, что после рава, отображается на мобильных устройствах с искажением цветов. В этом и вся проблема.Подробнее
Я вам даже больше скажу, жпег полученный из .. рава.. будет отличаться от камерного жпега -на любом устройстве, не только на яблочном. Все счастье в том, что яблочные устройства проявляют сырцы ..на лету.. собственными средствами, даже если вы просто импортируете сырец в яблоки -они отрисовывают полноразмерную превьюшку. А вот в НЕ яблочных устройствах -необходимо получать из сырцов жпеги с помощью ПО. Тоесть, яблоко за вас сделало всю ту работу, о которой вы не подозреваете, точно так же как бы это сделал любой конвертер. И в каждом конвертере, кроме родного камерного, жпег полученный с помощью ..проявки.. БУДЕТ отличаться от камерного. Отсюда вы действительно в первом посте ввели народ в заблуждение, забыв назвать вещи своими именами. Два жпега отличаются, но один камерный, а второй проявленный яблоком из сырца- почему,?. А вот именно поэтому.
Re[humax67]:
от: humax67
Два жпега отличаются, но один камерный, а второй проявленный яблоком из сырца- почему,?
К этому добавим ( как написали ранее), что айпад не поддерживает управление цветом и что у автора топика нет ни одного калиброванного монитора. В результате он НИКОГДА И НИГДЕ не видит настоящий цвет кадра.
