У Индустара 11м у кольца диафрагмы есть рычажок -сектор хода его больше сектора хода диафрагмы на 1/3, перемещается независимо от диафрагмы и никак не не связан с ней -ВОПРОС ! -для чего нужен рычажок и как с ним работать ?
ВОПРОС 2 -Годится ли Индустар 11м в качестве портретника на формат 18х24 невзирая на низкую светосилу
Тема закрыта
Индустар 11м -для чего рычажок ?
Всего 9 сообщ.
|
Показаны 1 - 9
Индустар 11м -для чего рычажок ?
Re[fokus]:
Этим рычажком закрывается щель для вкладки другой диафрагмы, отличной по форме своего отверстия от круглой. Поэтому щель закрываем и забываем
Re[fortig]:
[quote=fortig]Этим рычажком закрывается щель для вкладки другой диафрагмы, отличной по форме своего отверстия от круглой. Поэтому щель закрываем и забываем[/quoteОгромное Спасибо !!! А в качестве портретника на формат 18х24 эта линза вместе с вставными дафрагмами сгодится несмотря на маленькую светосилу ?
Re[fokus]:
Все индустары - тессары, а этот еще и макро объектив (типографский если не ошибаюсь)... так что, думаю не пойдет на портреты
(на бф не снимал к сожалению...)
(на бф не снимал к сожалению...)
Re[fokus]:
расслабьтесь.
всё будет хорошо и с этим.
всё будет хорошо и с этим.
Re[Злын]:
А с каким плохо будет ?
Re[fokus]:
лень писать много букофф,но вот (к примеру):
"ТОЧНО ПРО ЭТОТ ЛЕНЬ ИСКАТЬ,но просто про коллинеар - до фига - грубо говоря - тип дагора.
http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&q=Kollinear+dagor&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f&aqi=&aql=&oq=Kollinear+dagor&gs_rfai=&fp=40d4cf80b75cdc07
понравилось:
Из увлекательной (но неновой информации) мы узнаем, что уважаемый нами М.С. Наппельбаум снимал на "пластинки 24 на 30 см объективом Фохтлендер Коллинеар 42 см, 1: 7,7, то есть копией сверхрезкого Герц-Дагора...", т.е. всякий, кто взял иное стекло и иной его размер, и не нашел в комиссионке Фохтлендер Коллинеар 42 см, 1: 7,7, Фохтлендер Коллинеар 42 см, 1: 7,7, не смеет «претендовать» на изобразительную манеру Наппельбаума. Т.е. не было бы в руках Моисей Соломоновича "копии сверхрезкого Герц-Дагора...", не было бы и фотографа Наппельбаума. Оригинальный взгляд на сущность творческой личности и ее изобразительную манеру, в частности.
кстати,книжка Наппельбаума в цифровой форме имеется например тут:
http://community.livejournal.com/fotobooks/"
(http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=7&mt=27261)
повторю...: расслабьтесь,ваш индустар и даже 11м вполне хорош(в первом приближении)
второе приближение - другой разговор
"ТОЧНО ПРО ЭТОТ ЛЕНЬ ИСКАТЬ,но просто про коллинеар - до фига - грубо говоря - тип дагора.
http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&q=Kollinear+dagor&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f&aqi=&aql=&oq=Kollinear+dagor&gs_rfai=&fp=40d4cf80b75cdc07
понравилось:
Из увлекательной (но неновой информации) мы узнаем, что уважаемый нами М.С. Наппельбаум снимал на "пластинки 24 на 30 см объективом Фохтлендер Коллинеар 42 см, 1: 7,7, то есть копией сверхрезкого Герц-Дагора...", т.е. всякий, кто взял иное стекло и иной его размер, и не нашел в комиссионке Фохтлендер Коллинеар 42 см, 1: 7,7, Фохтлендер Коллинеар 42 см, 1: 7,7, не смеет «претендовать» на изобразительную манеру Наппельбаума. Т.е. не было бы в руках Моисей Соломоновича "копии сверхрезкого Герц-Дагора...", не было бы и фотографа Наппельбаума. Оригинальный взгляд на сущность творческой личности и ее изобразительную манеру, в частности.
кстати,книжка Наппельбаума в цифровой форме имеется например тут:
http://community.livejournal.com/fotobooks/"
(http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=7&mt=27261)
повторю...: расслабьтесь,ваш индустар и даже 11м вполне хорош(в первом приближении)
второе приближение - другой разговор
Re[Злын]:
Спасибо !!! Я всё понял -портретный это тот объектив которым снимаешь портрет,и это очень убедительно !

