Здравствуйте!
Тут возник вопрос, - как в быту получить фотографии в ИК-диапазоне? Мне для института надо. Хотелось бы получить совет профессионалов.
Насколько я понял, есть трое путей их получения.
1. Как мне сказали, есть фотопленка, чувствительная к излучению ИК-диапазона. Вставляется в обычный фотоаппарат и делает ИК-снимки. Если это правда, вопрос - где в Москве ее можно купить?
2. Комплект фильтров, которые отсекут видимый диапазон и пропустят только ИК-диапазон. Если это правда, то возникают вопросы - конкретные модели фильтров, где продаются (а лучше берутся напрокат), сколько стоят, к каким камерам подходят?
3. Есть, как мне сказали, некоторые модели цифровых камер, которые не только поддерживают съемку в ИК-диапазоне, но и могут вручную переключаться в этот режим и снимать в ИК даже днем. Как мне сказали, эти модели почему-то больше не выпускают. Опять-таки, если это правда, о каких конкретно моделях цифровых камер идет речь?
Заранее большое спасибо.
М.С.
ИК фото для чайника.
Всего 9 сообщ.
|
Показаны 1 - 9
ИК фото для чайника.
Re: ИК фото для чайника.
Вот здесь http://eos.nmi.ru/articles/InvisibleWorld/ есть статья про настоящие и псевдо-инфракрасные пленки.
Специально ими не интересовалась, но знаю, что у нас продают, так как иногда вижу фотографии. Из недавних - работы Димы Зверева. http://dima.photosight.ru Обратитесь к нему.
По поводу камер. На сколько я помню из прочитанной когда-то статьи, все (либо с определенным типом матрицы) цифровые камеры могут снимать в ИК диапазоне, но не все производители эту возможность используют. Был скандал по поводу якобы съемки одетых людей, которые при ИК диапазоне получались голыми.
Цифровая матрица чувствительна к ИК спектру. В камере ставится специальный фильтр, чтобы нейтрализовать лучи этого диапазона. Есть камеры, которые этот фильтр убирают в специальном режиме. Например, это камеры Sony моделей F707 и F717 (возможно также F828, но точно не скажу) в режиме ночной съемки. Однако этот режим не может быть использован при дневном свете.
Специально ими не интересовалась, но знаю, что у нас продают, так как иногда вижу фотографии. Из недавних - работы Димы Зверева. http://dima.photosight.ru Обратитесь к нему.
По поводу камер. На сколько я помню из прочитанной когда-то статьи, все (либо с определенным типом матрицы) цифровые камеры могут снимать в ИК диапазоне, но не все производители эту возможность используют. Был скандал по поводу якобы съемки одетых людей, которые при ИК диапазоне получались голыми.
Цифровая матрица чувствительна к ИК спектру. В камере ставится специальный фильтр, чтобы нейтрализовать лучи этого диапазона. Есть камеры, которые этот фильтр убирают в специальном режиме. Например, это камеры Sony моделей F707 и F717 (возможно также F828, но точно не скажу) в режиме ночной съемки. Однако этот режим не может быть использован при дневном свете.
Re: ИК фото для чайника.
Вот http://www.ixbt.com/digimage/inviz.shtml
и вот http://www.ixbt.com/digimage/etudeusc.shtml
и вот http://www.ixbt.com/digimage/etudeusc.shtml
Re: ИК фото для чайника.
И ещё
http://www.ixbt.com/digimage/iruv_diflightx.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/iruv_diflightx.shtml
Re: ИК фото для чайника.
И вот это
http://www.ixbt.com/digimage/sonyv1.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/sonyv1.shtml
Re: ИК фото для чайника.
от: Smagin
1. Как мне сказали, есть фотопленка, чувствительная к излучению ИК-диапазона. Вставляется в обычный фотоаппарат и делает ИК-снимки. Если это правда, вопрос - где в Москве ее можно купить?
Есть такая пленка. В частности, она есть в прайсах Экты-Ф. Но надо звонить. Камеры, опять-таки, если говорить о пленочных, не все подходят для экспонирования ИК пленки, т.к. в некоторых современных камерах присутствуют некие ИК датчики, подсвечивающие соответствующую пленку. Хотя некоторые утверждают, что это не так. Сам не проверял. И еще один нюанс: точная фокусировка для ИК и не-ИК (обычной) пленок не совпадает, нужно вводить коррекцию. Подробнее все описано где-то на просторах интернета.
от: Smagin
2. Комплект фильтров, которые отсекут видимый диапазон и пропустят только ИК-диапазон.
Да это не комплект как таковой, а один фильтр, темно-красный. Идет, например, в комплекте к фишаю Зенитар. Но он там маленький и с дурной резьбой.
от: Smagin
Если это правда, то возникают вопросы - конкретные модели фильтров, где продаются (а лучше берутся напрокат), сколько стоят,
В той же Экте-Ф полюбопытствовать можно, вроде по прайсу есть.
от: Smagin
к каким камерам подходят?
На какой будете использовать, к той и подойдут. Кокин, во всяком случае, ставится даже на цифрокомпакты, не имеющие резьбы на объективе.
от: Smagin
3. Есть, как мне сказали, некоторые модели цифровых камер, которые не только поддерживают съемку в ИК-диапазоне,
Это очень просто проверить. Посветите в объектив ЦФК пультом ДУ, скажем, от телевизора. Если увидете красный огонек, то матрица этого ЦФК цувствительна к ИК диапазону (т.е. матрица по любому чувствительна, просто в некоторых моделях перед ней может быть установлен ИК-отсекающий фильтр, умельцы его убирают, инструкции есть в Сети). В таком случае вопрос только в том, как отсечь видимый диапазон. И ответ известен - соответствующим фильтром.
Известный в фотокругах специалист и видный эксперементатор Хулиганствующий Элемент недавно в каком-то из форумов (по-моему, даже здесь) заявлял, что в качестве ИК фильтра для ЦФК подходит засвеченный и проявленный кусок обратимой (слайдовой) пленки, даже обещал в скором времени статью по этому поводу. Я пробовал этот метод, результат, действительно интересный, но непонятный. Но зеленая листва при этом на снимках действительно получается оранжевой, что характерно для ИК.
Так что есть поле для экспериментов. Удачи.
Re: Re: ИК фото для чайника.
только не засвеченный а пустой проявленный слайд, чёрный.
во вторых если в камере есть ir-cut фильтр то надо 2 слоя слайда. с одним слоем получится примерно пополам смесь ИК и видимого, цвет как на выцветшей фотографии примерно. если фильтр вытащить то хватит одного, а без слайда будет как с фильтром и с 1 слайдом примерно.
в цвете таким цыфромылом без внешнего ir-cut фильтра можно снимать вечером в тени и при люминесцентных лампах которые не дают ИК линии вообще.
проще всего взять конечно цыфромыло и вытащить оттуда фильтр. с плёнкой будет заморочка с экспозицией и с фокусировкой да и самое неприятное то что вы небудете видеть что снимаете, а цыфромыло на екране покажет сразу картинку в ИК.
во вторых если в камере есть ir-cut фильтр то надо 2 слоя слайда. с одним слоем получится примерно пополам смесь ИК и видимого, цвет как на выцветшей фотографии примерно. если фильтр вытащить то хватит одного, а без слайда будет как с фильтром и с 1 слайдом примерно.
в цвете таким цыфромылом без внешнего ir-cut фильтра можно снимать вечером в тени и при люминесцентных лампах которые не дают ИК линии вообще.
проще всего взять конечно цыфромыло и вытащить оттуда фильтр. с плёнкой будет заморочка с экспозицией и с фокусировкой да и самое неприятное то что вы небудете видеть что снимаете, а цыфромыло на екране покажет сразу картинку в ИК.
Re: Re: ИК фото для чайника.
от: Дмитрий Курилов
...что в качестве ИК фильтра для ЦФК подходит засвеченный и проявленный кусок обратимой (слайдовой) пленки...
Еще в качестве "самопального" варианта (если трудно проявить слайд) можно попробовать отчистить от алюминия и активного слоя "черную" болванку CD-R samsung. Тут слайд проявлять не нужно, :) но есть другие "заморочки" в виде шлифовки и полировки, но для экспериментов подойдет: эта подложка для ИК действительно прозрачна.
Re: Re: Re: ИК фото для чайника.
от:Fandango
Еще в качестве "самопального" варианта (если трудно проявить слайд) можно попробовать отчистить от алюминия и активного слоя "черную" болванку CD-R samsung. Тут слайд проявлять не нужно, :) но есть другие "заморочки" в виде шлифовки и полировки, но для экспериментов подойдет: эта подложка для ИК действительно прозрачна.Подробнее
Отличная идея. Главное - не забыть. :)
