Хранение пленок

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Хранение пленок
Добрый день!

Вопрос по системам хранения пленок.

С разрезанными вопросов нет - все в файлах и папках.

А вот что касается пленок, которые не резали.
У меня их около 400, хранятся просто в разных коробках, что не особо удобно.
Пример на фото:
ссылка на фото


Возможно , у кого-то есть опыт организации хранения большого кол-во пленок? Или возможно какие-то готовые решения?
Буду признателен, если поделитесь опытом. Спасибо!
RE[alexey1911]:
Пленки, которые не резали, имхо по возможности лучше разрезать - и в те же сливеры и папки, потомки спасибо скажут)
Я с вот такими вот, хранящимися свернутыми в коробках по 60 лет, измучился - чтоб нормально отсканировать, приходилось подолгу замачивать, потом выворачивать обратной стороной и на батарею и тд - и то далеко не всегда помогало. К тому же так они и царапаются намного больше.
RE[Artriot]:
Да, спасибо, будь пленок 20-30 я бы так и постппил.
Но их более 300, они старые, так что надо размачивать, и т.д. Это очень долгий процесс. Тем более они все отсканированы.. 
RE[alexey1911]:
от: alexey1911
Возможно , у кого-то есть опыт организации хранения большого кол-во пленок? Или возможно какие-то готовые решения?

Альбомы и файлы для архивного хранения Print File. Дорогие и трудно достать, но это лучшее из того что есть. Замачивать и сушить плёнки не стоит. Разрежьте по 5-6 кадров, поместите в файлы и положите под груз. Постепенно негативы распрямятся. Ваши несколько сотен плёнок поместятся в несколько альбомов.
RE[alexey1911]:
Отсканировать все как можно раньше. В 20 лет разныцы хранения у меня (в шкафу)  - цветные полосы и выцветание цвета
RE[alexey1911]:
Размачивать и в сливеры.
Другого пути нет.
Да, долго и трудоёмко... Но "кому сейчас легко?"(с)
ИМХО, оно того стОит.

Что же до того, что "они все отсканированы", то не обольщайтесь - насколько надёжны способы и места хранения файлов? Про цветные плёнки вопрос отдельный, но классические ч/б почти вечны в сравнении с любыми компьютерными носителями.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта