Холод

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Холод
Интересует такой вопрос: как убереч фотоаппарат при сьемпе зимой, при низких температурах? Есессно, если таскать на морозе, любая техника загнется, а если носить под куртой, или в сумке, где теплее, то ведь при извлечении "на свет божий" из - за перепада температур должен образоваться конденсат.. Или нет?
Re: Холод
Есессно, если таскать на морозе, любая техника загнется

Не любая. Механика не загибается. Электронный Nikon F70 до 20-25 C не загибался, только LCD экраны медленно работали. Других электронных камер у меня нет, сказать ничего не могу.

а если носить под куртой, или в сумке, где теплее, то ведь при извлечении "на свет божий" из - за перепада температур должен образоваться конденсат.. Или нет?

Да.
Только конденсат образуется наоборот, при засовывании холодной камеры под куртку. А при последующем вытаскивании на мороз этот конденсат еще и замерзнет. Вот тут техника точно загнуться может.
Re: Холод
Таскал под курткой зимой - только чтоб батарейки подольше работали. Конденсат на стеклах замечен не был.
Re: Холод
Ну и как тогда быть? Камера - допустим, 350D, ну и для сравнения, что - нибудь из компактов, допустим панас ФЗ20, которым сейчас снимаю.
Re: Re: Холод
Цитата:
от: DHL
Ну и как тогда быть? Камера - допустим, 350D, ну и для сравнения, что - нибудь из компактов, допустим панас ФЗ20, которым сейчас снимаю.


Если держать под одеждой и доставать на короткое время, то ничего страшного не будет. Важно чтоб под одеждой не было сильно влажно, что бывает при большой физической нагрузке.

Если до места съемки идти недалеко и снимать только один раз и в течение сравнительно короткого времени, то камеру можно нести к месту съемки укутанной в теплые вещи и запакованной в герметичный пакет (например в небольшом кофре + п-э пакет, можно еще в свитер и т.д. замотать). На месте съемки у вас будет теплая камера. После съемки на улице пакуете все в обратном порядке и после вноса в тепло не открываете пару-тройку часов.

Я так вожу технику на съемки в помещении, добираться далеко (1-1.5 часа), транспорт холодный. Приезжаю - аппаратура теплая без конденсата.

Для зимы небольшие мыльницы актуальнее.
Re: Холод
Цитата:
от: DHL
Интересует такой вопрос: как убереч фотоаппарат при сьемпе зимой, при низких температурах? Есессно, если таскать на морозе, любая техника загнется,
а что для Вас низкая температура ?
Из того, что у меня: простая электроника (Ф60) на -20 живет, а механика (ФМ2)... так я раньше загнусь ;)
одна проблема - не дышать на видоискатель...
Цитата:
от: DHL
а если носить под куртой, или в сумке, где теплее, то ведь при извлечении "на свет божий" из - за перепада температур должен образоваться конденсат.. Или нет?
конденсат образуется когда замороженный аппарат попадает в тепло и _влажность_ (под курткой именно так)... если же парциальное давление пара не растет, то и конденсата не будет... следовательно, герметичная упаковка поможет - на морозе герметизируете, и уже в упаковке в тепло... весь конденсат будет снаружи... Открывать, тоже только на морозе, или когда отогреется...
Re: Холод
Оптимальный вариант это внешнее питание. Избавляетесь от геморроя с конденсатом, появляется возможность длительной работы при достаточно низких температурах.
Re: Холод
Снимал на фото при - 25...30 и ничего. Никон ф60 работает отлично и как-то камерой бетакамовской снимали при - 25 все отлично работает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.